«Иволга» наращивает объем инвестиций

С точки зрения экономики земля – особый объект. Чтобы получить от нее нужный экономический эффект, требуются немалые финансовые вложения. Но при умелом ведении дела отдача по-настоящему велика. Ведь щедрость курской земли напрямую зависит от хозяйского отношения к ней.

Примером именно такого отношения служит многолетняя деятельность в аграрном секторе региона одного из крупнейших сельскохозяйственных холдингов страны – компании «Иволга».

В этом смысле знаковым событием стало подписание нового соглашения о взаимном сотрудничестве до 2015 года между ее руководством и администрацией Курской области. Тем самым глава региона Александр Михайлов совместно с президентом ТОО «Иволга-Холдинг» Василием Розиновым и генеральным директором ООО «Иволга – Центр» Геннадием Фоменко не только подвели итоги проделанной работы, но и оценили их положительно. Поставив свои подписи под документом, они определили парамет­ры дальнейшего взаимодействия.

Причем это касается развития и производственной, и социальной сферы, что особенно важно для курского села. Неспроста именно эту сторону сотрудничества подчеркнул на встрече с бизнесменами курский губернатор. По словам Александра Михайлова, компания «Иволга-Центр» – один из крупнейших инвесторов нашего региона, который влияет на экономические показатели курского АПК и уровень жизни сельского населения.

Сегодня она обеспечивает рабочими местами почти пять тысяч курян, которые получают достойную зарплату: в среднем в структурах «Иволги» она составляет порядка 14 тысяч рублей. Немалые отчисления поступают и в областной бюджет: в прошлом году было перечислено 127,1 миллиона рублей налогов и сборов.

Спектр деятельности «Иволги» включает множество направлений. В ее ведении – более 180 тысяч гектаров земли и целый ряд сельскохозяйственных предприятий. При этом у компании прекрасная деловая репутация надежного партнера, всегда четко выполняющего свои обязательства. Она основана на реальных делах и показателях, ярче всего иллюстрирующих отношение представителей «Иволги» к курскому сектору своего обширного бизнеса.

Главный из этих показателей – солидные инвестиции, которые ТОО «Иволга-Холдинг» вкладывает в растениеводство, животноводство и переработку. Именно они для холдинга  – надежный фундамент успешного сотрудничества и развития производства в регионе. И тут надо отдать должное руководству компании, практикующему честный и основательный подход к делу.

– На сегодняшний день в развитие регионального АПК нами вложено порядка 600 миллионов долларов США, – говорит Василий Розинов. – Так что «Иволга» не просто давний деловой партнер региональной администрации, но и крупнейшая из инвестиционных компаний, работающих на курской земле.

Масштабы этой работы действительно впечатляют: в настоящее время предприятиями-партнерами холдинга являются три сахарных завода в Беловском, Большесолдатском и Золотухинском районах; четыре элеватора; молочный завод ООО «Молоко» и ОАО «Курскмакаронпром». Кроме того, сельскохозяйственным производством занимаются 15 агрообъединений в 12 районах области. И с каждым годом его объемы растут по всем направлениям.

Конечно, такое стремительное развитие ООО «Иволга-Центр» добавляет его руководителю Геннадию Фоменко хлопот. Но и оснований для гордости за дело рук своих – тоже. Судите сами: только посевная площадь составляет 154,7 тысячи га или почти 10 процентов от всей областной пашни! В основном это зерновые культуры. В прошлом году их было собрано более 325 тысяч тонн при средней урожайности 32 центнера с гектара.

Предприятия-партнеры «Иволги» выращивают и традиционную для курского АПК сахарную свеклу – ее валовой сбор, по последним показателям, составил 1067,4 тысячи тонн при средней урожайности 399 ц/га. Так что у сахарных заводов проблем с сырьем не бывает. Всего за прошлый сезон они переработали 1 млн. 153 тысячи тонн сахарной свеклы. Кстати, компания особое внимание уделяет их техническому перевооружению: на обновление основных фондов сахарных заводов ООО «Сахар Золотухино», ООО «БелСахар», ООО «Сахаринвест» только в прошлом году было израсходовано 14,4 миллиона рублей.

В целом благодаря профессиональному менеджменту сезон сахароварения на всех заводах компании прошел стабильно. Причем в ООО «Сахаринвест» был достигнут самый высокий в регионе выход сахара – 13,99% при среднеотраслевом показателе 12,63 %. Всего же заводы компании произвели более 153 тысяч тонн сахара. Чтобы, что называется, почувствовать динамику, стоит сравнить показатели предыдущего периода: в 2010 году, например, было выпущено 85,6 тысячи тонн сахара. Так что рост более чем существенный.

И останавливаться на этом в «Иволге» не собираются: если в 2011 году в агропромышленный комплекс и сферу его обслуживания было вложено свыше 5,7 миллиарда рублей, то в этом году инвестор намерен увеличить ассигнования на развитие предприятий до 7,7 миллиарда рублей. В том числе 1,25 миллиарда – на развитие сахарной промышленности. В этой сфере показатели «Иволги» будут совершенно определенно меняться в сторону увеличения.

Впрочем, не только в этой: по словам Геннадия Фоменко, особый упор руководство компании решило сделать на глубокую переработку продукции растениеводства, развитие мясной и молокоперерабатывающей отрасли, расширение площади посевов. А это значит, что параллельно продолжится внедрение инновационных технологий, реконструкция и переоснащение предприятий. И соответствующие результаты у «Иволги», несомненно, будут. На то есть целый ряд причин, которые Василий Розинов обозначил так: хороший климат, особенно – деловой, хорошая земля, хорошие люди. И хорошие инвесторы, как добавили бы от себя куряне, оценивая результаты деятельности компании «Иволга» на своей земле.

Ольга ЛУЖИНА


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 02-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий