Бизнес с нуля. Дневник сестер Изотовых

Уже год, как они запустили event-агентство «VIP-Media» в Москве. А сегодня день расписан по минутам. Их дело – организация крупных мероприятий для компаний. Это работа с клиентами, звездами и серьезными бюджетами, это параллельная учеба в школе продюсирования и бешеный ритм жизни, от которого сестры получают необыкновенное удовольствие.

Как начиналась эта история? Как они прошли путь от прибытия в столицу на Курский вокзал до создания собственного успешного бизнеса в Москве?.. Об этом можно прочитать из дневника Евгении и Натальи Изотовых.

День 1.  Офис в McDonald’s

Теперь мы знаем, как начинать все с нуля в другом городе. Ты выходишь на Курском вокзале в Москве с одним чемоданом (в нашем случае их было два) и начинаешь новую жизнь… с поиска. Мы смеялись, когда в восемь утра приходили в кафе с бесплатным Wi-Fi, открывали сайты поиска работы и квартиры (HeadHunter.ru и Сian.ru). Мы искали все, без чего невозможно начать жизнь в мегаполисе. Помним себя с бумажным стаканчиком чая за 30 рублей, зато на высоких каблуках и в пиджаках в поисках идеального места для саморазвития. И мы его нашли!

Неделя 1.  Работа в Подъежиках
(из дневника Жени)

 Вообще, не хотела спать. Лежала с открытыми глазами и подводила итоги поиска работы первой недели в Москве. Судя по полученным приглашениям, уже четыре раза могла выйти на работу с понедельника. Вот только одна мысль об этом понедельнике отзывалась странными рефлексами в организме. На следующий день было назначено два новых интервью. Первое место нагоняло тоску, а второе одним названием уже прикалывало. Решив, что запись в трудовой книжке «Подъежики» явно повеселит всех моих знакомых, заснула с улыбкой…

Шла на собеседование и разговаривала с подругой по телефону. Вдруг из трубки начали истошно кричать: «Изо-то-ва, ты уверенa, что тебя ждут на собеседование в «Подъежиках»? Они реально круты! Это то, что ты искала!» Приглашение в почте от компании с указанием места и времени встречи не позволило усомниться в моей адекватности. Хотя именно ОНО – мое воспаленное сознание – виной тому, что жизнь без миллионов встреч и проектов мне просто не нужна.

Год 1.  Я даже не знала, что эта встреча перевернет жизнь, ведь тогда совершенно случайно устрои­лась в одно из лучших агентств в России по организации корпоративных мероприятий. Они специализируются на проведении новогодних мероприятий, юбилеев компаний, выездных и маркетинговых мероприятий. Завертелось... Началась учеба и работа, о которых я даже раньше не знала. Сказать, что было тяжело, – не сказать ничего. Это работа с крупными компаниями. Это работа с такими брендами, как «Связной», Unilever, General Motors, разработка проектов для Porsche и Land Rover, это огромные бюджеты и ответственность. Когда ты видишь крайне сложное мероприятие на 6000 человек, организованное меньше чем за месяц для Рольфа, а потом узнаешь, что оно стало «Событием года», в твоей голове все меняется. Ты понимаешь, что такое корпоративная культура. Насколько это сильный инструмент коммуникации руководства компании с сотрудниками, позволяющий чувствовать себя единой командой. Открылся новый мир.


Год 2.  Start-up

В работе время бежало с необыкновенной скоростью. Появилось понимание необходимости брать полную ответственность за свою жизнь. Хотелось нового этапа, чувствовалась сила для организации своего бизнеса. В отпуске, который мы провели с сестрой в Европе, было принято решение организовать свое агентство. Продолжая развивать бренд родителей, мы создали Креативный центр «VIP-Media». Все буквально заново, с нуля. С абсолютным фанатизмом мы ударились в работу. По крупицам стали собирать мощную команду, которая была готова создавать с нами необыкновенные проекты, работать с высокой клиентоориентированностью, с желанием решать все задачи в кратчайшие сроки, с полной самоотдачей, с целью проводить креативные мероприятия.

Через полгода, когда мы впервые очнулись, поняли, что в течение месяца делаем порядка 10 мероприятий. В один день без труда провели три мероприятия по 300 человек на разных площадках. За это время объединили и создали команду профессионалов, которые получают высокую оценку от клиентов. И за полгода выполнили годовой план продаж. Пожалуй, это дало понять, что, если работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю 365 дней в году, успех приходит автоматически. Эта фраза стала крылатой в нашей фирме. И это был только старт. Уже сегодня частично запланированы летние мероприятия, но самым большим комплиментом нашей работе становятся клиенты, которые возвращаются к нам, чтобы продолжить сотрудничество.


Год 2. Школа событийного продюсирования

Верим в то, что если человек знает, чего хочет, ищет, то обязательно находит. Новая энергия, идеи, взгляд необходимы, чтобы создавать проекты. Однажды, наткнувшись на сайт «Школы событийного продюсирования Алексея Бокова», мы нашли ту артерию, которая давала новый заряд. Это школа, в которой пять дней в неделю ты учишься у лучших продюсеров России, и каждый из них передает свой бесценный опыт. Яна Рудковская – музыкальный продюсер, Игорь Лутц – президент группы компаний BBDO Group (рекламное агентство), Артур Джанибекян – генеральный продюсер Comedy Club Production – это лишь несколько лекторов, которые преподают в этой школе. Когда мы стали заходить на страничку школы чаще, чем на свою в Facebook, поняли, что нужно поступать. Про школу можно часами рассказывать без остановки, но главное, что она дала свежесть идей и новый взгляд на вещи, которые мы принесли в свою фирму.



P.S. Сейчас нашей фирме год. Это время пробежало просто незаметно. Главное, что мы поняли, – нет ничего интереснее, чем управлять своей жизнью, искать людей, которые тебя вдохновляют. И, главное, не обращать внимания на поражения, ведь без них ­никогда не будет успеха. Сегодня уже сформированы планы, которым, мы уверены, суждено сбыться. Мы приложим все силы, чтобы они осуществились. И держите за нас кулачки, ведь так нужна поддержка. Особенно курским в Москве.

Ваши сестры Изотовы


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 02-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий