Кузница способных и талантливых

Чтобы сделать прическу или стрижку у  Ирины Марковой, женщины записываются за месяц, а то и за два  вперед. Ее имя  вышло за пределы салона красоты  вскоре  после того, как она пришла туда с сертификатом Курского государственного политехнического колледжа (КГПК).    Не знаю, достигнет ли Ирина  со временем славы  стилиста  Сергея Зверева,  но главное, что уже сейчас она  пользуется заслуженным  уважением.

Колледж давно стал центром воспитания способных и талантливых и использует для этого современные и неординарные методы – словом, инновационные. Не случайно Российская академия образования признала его своей экспериментальной площадкой. Но большинство проектов рождается именно в стенах колледжа, потому что педколлектив давно решил: диплом должен быть гарантией успеха для выпускников.

Участвуя в реализации приоритетного национального проекта «Образование», колледж трижды признавался лучшим в конкурсе инновационных программ учреждений начального и среднего профессионального образования, в 2010 году стал победителем в эксперименте по созданию прикладного бакалавриата в образовательных учреждениях среднего профессионального образования по специальности «банковское дело». Получив солидную материальную государственную поддержку, закупил уникальное дорогостоящее оборудование, без чего подготовить хорошего специалиста было бы проблематично.

Серьезное инновационное достижение – открытие регионального образовательного ресурсного центра для совершенствования подготовки специа­листов в области высокотехнологичных производств на основе социального партнерства. У студентов появилась возможность при прохождении практики освоить все ступени своей будущей специальности, начиная с рабочей. Или, напротив, приобрести специальность повышенного уровня, а также вторую, не связанную с основной.

 Первым в регионе колледж запустил механизм частно-государственного партнерства, который в том числе обеспечивает финансирование образования. По такому принципу строятся отношения с Курской атомной станцией.

 В последние годы к колледжу примк­нули два курских лицея, открылся филиал в Курчатове. Недавно в его состав вошло профессиональное училище №5, что послужило поводом для реорганизации политехнического колледжа в двухуровневое учреждение профессионального образования, где реализуются программы подготовки рабочих кадров и специалистов со средним профессиональным образованием. По данным комитета по труду и занятости населения Курской области, в регионе к апрелю текущего года насчитывалось более семи тысяч вакантных рабочих мест. Среди особо востребованных специалистов как раз те, подготовкой которых и занимается колледж.

Для Ольги Ивановны Морозовой – директора колледжа, заслуженного учителя Российской Федерации, кандидата социологических наук, генератора смелых и нетрадиционных идей – главная задача не только в устранении кадрового дефицита:

– Мы живем в век динамичных изменений и должны соответствовать его требованиям, – говорит Ольга Ивановна. – Вчерашние образовательные стандарты подразумевали формирование у студентов так называемых ЗУНов, то есть знаний, умений и навыков. Сегодня мы говорим о формировании компетенций, о способности применять знания и умения в работе. Например, преподаватель дает задание будущим мастерам отделочных работ продумать оформление офисного помещения. Студенты заглядывают в Интернет, учебники, ищут интересные варианты и предлагают собственные решения. Таким образом, будущий специалист не только получает профессиональные навыки, но и проходит социализацию, отвечает новым запросам общества, самостоятельно определяет задачи профессионального и личностного роста и многое другое. Это качественно новый уровень подготовки специалистов. Они становятся конкурентоспособными на рынке труда и таким образом повышают престиж учебного заведения. Важно и то, что учитываются интересы работодателей.

Многих специалистов КГПК готовит под заказ предприятия, где они будут работать. Курчатовский филиал колледжа внесен в реестр учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов для атомной энергетики, и в реестр учебных заведений Росэнергоатома. Это результат инновационного подхода к обучению специалистов для такой непростой отрасли. Новизна заключается в том, что в процессе обучения практические навыки студентам прививают опытные сотрудники КуАЭС, а теоретическую часть – преподаватели. Кстати, они тоже постоянно учатся, овладевают современными инновационными технологиями, объединяются в творческие кластеры, чтобы использовать новые идеи в работе со студентами. Значит, движение вперед продолжается.

Галина ЧЕМОДУРОВА


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 02-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий