Курский фестиваль приглашает старых друзей

Вот и наступил долгожданный май, в расцветающих садах и парках запели соловьи. А вслед за ними вскоре запоют барды:  7, 8 и 9 июня на поляне у поселка Дичня под Курчатовом пройдет традиционный ХХVI Международный фестиваль авторской песни «Соловьиная трель – 2013».

О том, каким он стал за четверть века своего существования, рассказывает известный курский автор-исполнитель, он же – директор «Соловьиной трели» Александр Шестеряков.

– Александр, как будет проходить нынешний фестиваль?

– Традиционно, на том же месте, в том же кругу любителей авторской песни и исполнителей. Место проведения – поселок Дичня по трассе «Курск-Курчатов». Добраться туда можно любым рейсовым автобусом, идущим в направлении города Курчатова.

– Кто приедет из известных бардов?

– Пока на эту тему идут переговоры. Могу лишь сказать, что председателем жюри будет Владимир Васильев. И, как всегда, мы приглашаем наших старых друзей из других городов страны. Они с удовольствием откликаются, поскольку у курского фестиваля хорошая репутация, он популярен.

– А в последнее время говорят о падении интереса к авторской песне…

– Ну, кто говорит? Наоборот, мы отмечаем подъем. В последние пять-семь лет постоянное количество участников «Соловьиной трели» составляет порядка десяти тысяч человек. А вот с числом любителей выпить на природе – тут да, тут явное падение. Но этому можно только порадоваться.

– Есть ли проблемы с материальной базой, финансированием?

– Нет, все необходимое у нас имеется. Финансирование в основном идет от учредителей фестиваля – администраций области и города Курска. Спонсоры тоже помогают. А что-либо строить на фестивальной поляне – взлетные полосы для самолетов, подземные парковки для джипов – нет необходимости. Для нас главное – творчество. А для него все условия созданы.

Беседовала Ольга ЯРОШЕНКО


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 02-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий