Цветы Анастасии Хорьковой

Галерея «АЯ» заслуживает внимательного к себе отношения не только потому, что не сворачивает со своего пути активной выставочной деятельности, но и в связи с тем, что здесь часто рождаются новые звонкие имена художников и художниц.

Анастасия Хорькова, впервые принявшая участие в выставке, посвященной дню художника (состоялась 9 августа 2012 года), не просто привлекла внимание зрителя своими работами, но и порадовала владельца галереи «АЯ» Олега Радина.

– В последнее время редко приобретаю работы в выставочный фонд галереи, особенно молодых и начинающих художников, – говорит Олег Михайлович. –  Уж очень они похожи на  своих учителей и наставников. Анастасия меня поразила самостоятельностью! Ее «Цветы» нельзя назвать натюрмортами в прямом понимании этого слова, для меня они более живые, чем срезанные с клумбы. Складывается ощущение, что она их вырастила каким-то фантастическим образом, а потом написала их портреты. Да, я не оговорился: «я вижу портреты цветов!»

 

Солнышки

Слова Радина меня несколько удивили, но, узнав, что Анастасия защищала диплом на художественно-графическом факультете КГУ (2008 год) по портрету, да еще в технике пастели, я согласился с такой неожиданной трактовкой ее работ. Да, это не натуралистическая передача пестиков и тычинок. На картинах видишь утонченное цветовое творение. Анастасия любит писать портреты, делает быстрые  карандашные зарисовки людей. Друзья, зная ее способности, часто обращаются к ней с просьбой запечатлеть свое лицо или кого-то из близких. Анастасия не умеет отказывать! Но цветы – ее истинная живописная страсть. Художница призналась, что любовь к ним у нее с самого раннего детства: «Цветы сопровождают человека в особо важных жизненных ситуациях, начиная от самого рождения.  Их языком  можно рассказать очень много, даже признаться в любви! Я признаюсь в любви к цветам и надеюсь, что это взаимно!»



Надо согласиться  со словами художницы и признать:  написанные ею «Цветы» достойны любви!

Александр  ТАТАРЕНКОВ


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 02-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий