Фейерверк идей и фантазий!

Областной фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна соловьиного края» в нынешнем году по сложившейся традиции проходил в рамках реализации национального приоритетного проекта «Образование» в части поддержки талантливой молодежи. Подтверждение тому – концерты, выставки, творческие встречи. Наиболее ярким стал фестиваль модельеров «Весенняя палитра».


Студенческие коллективы четырех вузов – КГУ, ЮЗГУ, МЭБИКа и Курской академии государственной и муниципальной службы, политехнического колледжа, а также областного Дворца молодёжи – представили 22 коллекции. Это был фейерверк идей, фантазии. Коллекция «Леди Ночь» погружала в неспешный мир грез, таинственности и самых невероятных неожиданностей. «Королевский синий» переносил в деловой мир, где принято носить элегантные костюмы. А «Цветочная фантазия» напоминала, что весна – настоящая кудесница, делает будни праздничными, радостными.

«Сокровища ацтеков» – так назвала свою коллекцию Светлана Чабан, студентка КГУ. Несмотря на намек на экзотику, ее платья прекрасно бы смотрелись в гардеробе любой девушки. Кстати, «Сокровища» принесли ей   Гран-при. Главную награду  фестиваля в четвертый раз получил театр моды «Новый взгляд» политехнического колледжа . В этот раз за  создание коллекции «Соло-Соловей».

Екатерина Михайлова, выпускница кафедры дизайна КГУ, одна из немногих представила серию для молодых людей, которые не признают галстуков и официальных костюмов. «Настоящий мужчина» – это ее дипломный проект, который она успешно защитила в вузе, и теперь стала дипломантом фестиваля.

 Жюри оценило идеи творческих коллективов, дизайн, режиссерское воплощение, использование новых технологий, качество исполнения. У руководителя собственной дизайн-студии Елены Кондручиной от дефиле осталось позитивное впечатление:

– Студенты очень талантливые, они подают великолепные идеи и под руководством своих преподавателей умело воплощают их.

– Мы увидели много достойных работ. Ничего удивительного в этом нет, – считает главный художник Центра моды «Вера Геппа», член Союза дизайнеров России Елена. – Во многих учебных заведениях прослеживаются позитивные тенденции в развитии дизайна одежды и созданы комфортные условия для подготовки будущих специалистов.

А фестиваль «Весенняя палит­ра» – это не просто демонстрация творческих и деловых возможностей будущих конструкторов одежды, дизайнеров и кутюрье, но и анализ ошибок и успехов в подготовке студентов.

Галина МАНУКОВСКАЯ


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 02-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий