Я не хочу судьбу иную...

Есть такой редкий тип людей, которые, где бы ни появились, притягивают взгляд словно магнитом. Их можно подолгу рассматривать как драгоценный камень, играющий множеством разноцветных граней. Каждая из них, сверкая и переливаясь, заставляет смотреть на предмет в новом свете, вновь и вновь восхищаться его красотой.

Вот так и эти люди: сначала замечаешь яркую и необыкновенно привлекательную внешность, затем – удивительные личностные качества, которые органично перетекают в поступки и достижения на различных поприщах. И понимаешь, что не зря великий древнеримский оратор Цицерон считал лицо зеркалом души. А ведь именно с ней связана истинная красота – как внешняя, так и внутренняя.

У Людмилы Шашенковой броская внешность: большие зеленые глаза, безупречная кожа, роскошные черные волосы. Мимо такой женщины невозможно пройти, не заметив ее цветущей красоты. Но все это – не просто дар природы. Самое главное – это отражение ее личностных качеств, всего того, что мы называем емким и загадочным словом «душа». Она – источник ее деловых достижений и настоящего женского счастья.

Терпение и труд...

Выкроить время для встречи с журналистом Людмиле Николаевне нелегко: множество дел требуют ее внимания. Но вот, наконец, мы с ней встретились в Доме Советов. Рабочий кабинет обставлен почти аскетично – только то, что необходимо, ничего лишнего. Нарушают эту строгую атмосферу трудового минимализма лишь орхидеи на подоконнике и сувенирный набор в фольклорном стиле на шкафу с документами.

Здесь – одна из точек приложения ее удивительной энергии: вот уже 30 с лишним лет Людмила Шашенкова работает в столовой областной администрации. Причем в 23 года она была назначена заведующей производством, а в 32 стала директором. И занимает эту должность более 20 лет, что в нашем изменчивом мире совсем непросто.

В стране и области менялись эпохи, формации, руководители, а она оставалась. И продолжала трудиться так, что каждым своим рабочим днем опровергала расхожую истину о том, что незаменимых у нас нет. На самом деле их нет там, где люди не умеют относиться к своей работе ответственно, вкладывать в нее опыт, профессионализм и душевные силы. Между тем сочетание именно этих компонентов приносит наилучшие результаты. Людмила Николаевна – лучшее тому доказательство.

– Работа здесь всегда требовала особой ответственности и внимания к деталям, – подтверждает она. – Мало того что это высший региональный орган власти, что, как вы понимаете, обязывает выполнять свою работу на соответствующем уровне. Здесь ведь еще и первые лица государства бывают. В советское время – генеральные секретари и члены политбюро, потом – президенты, председатели правительства РФ, министры, сенаторы. В таких случаях особенно важно, что называется, лицом в грязь не ударить. И мы всегда справлялись с этой задачей.

Вот это отношение к делу – ответственное, внимательное до дотошности и требующее все доводить до конца, не бросать на полдороге, несмотря ни на какие трудности, – этот дар, видимо, Людмиле достался от природы и от родителей. Еще в ту беззаботную пору детства, когда она росла единственной и горячо любимой дочерью в уютном доме в поселке Теткино, родители учили ее на своем собственном примере добросовестно относиться к работе и с уважением – к людям. А живая и сообразительная Людочка – умница и красавица – все схватывала на лету.

Окончив с отличием восьмилетнюю школу, юная 15-летняя Людмила уехала в Курск и поступила в торговый техникум. Окончив его по специальности техник-технолог по приготовлению пищи, поступила в Институт советской торговли на заочное отделение. По тем временам это было нелегко: престиж профессии определял высокий конкурс. Но Людмила уже тогда умела добиваться поставленной цели.

Первым местом работы была столовая трикотажного комбината, который тогда гремел по всей стране как предприятие всесоюзного значения. Молодого, но высокопрофессионального специалиста быстро заметили и стали отличать, благодаря чему вскоре перевели в ресторан «Центральный», бывший на тот момент самым солидным учреждением в сфере курского общепита.

А столовая областной администрации тогда была его филиалом. Вот так Людмила и попала в Дом Советов. Затем столовая от ресторана отделилась (сейчас это областное государственное унитарное предприятие «Столовая № 61»), а Людмила Николаевна осталась там работать и, как мы уже знаем, через некоторое время возглавила предприятие. Впрочем, теперь это лишь одна из граней ее трудовой и общественной деятельности.


Бизнес-леди

Кипучая натура Людмилы Шашенковой 12 лет назад привела ее к мысли начать собственное дело. И это закономерно: знания профессионала, опыт руководителя, энергия и работоспособность, которые в ней столь счастливо соединились, неизбежно должны были привести ее на путь предпринимательства. Но и тут сказались особенности личности: гоняться за легкими деньгами, там купив подешевле, а тут перепродав подороже, – не в ее духе. Людмила Николаевна занялась реальным делом: создала в Курске собственное производство хлебобулочных изделий. С нуля.

Все началось с небольшого цеха, открытого в заброшенном помещении на улице Бойцов 9-й дивизии и оборудованного на средства, взятые в кредит. Трудовой коллектив тогда состоял из десяти человек. Качественная продукция быстро завоевала симпатии курян и оказалась настолько востребованной, несмотря на высокую конкуренцию в этой сфере, что производство стало быстро расширяться.

Затем к нему добавились новые направления – кондитерский цех, школьное питание, поставки продуктов для детских садов и летних оздоровительных лагерей. Хлебобулочная продукция производится строго по ГОСТам. Продукты питания – высочайшего качества. И теперь курские потребители точно знают, где можно купить самые вкусные в городе булочки и свежайший хлеб, который особенно полезен, поскольку выпекается с йодосодержащими добавками. Все это продается прямо рядом с пекарней – в магазине «Звездный». Он тоже является одним из звеньев хлопотного бизнеса Людмилы Николаевны. Но особенно ей нравится заниматься сферой общепита. В этом году она взяла еще в аренду кафе.

– Общепит – очень сложная структура, – говорит она. – Не самая прибыльная. Особенно, если к делу относиться как положено. А для меня как раз качество продуктов важнее больших прибылей, потому что это вопрос здоровья наших людей, наших детей. Я сама – мать, и для меня здоровое питание – не пустой звук, а одна из основополагающих вещей в нашей жизни.

Собственно, это еще один пример ответственного отношения Людмилы Шашенковой к делу, которым она занялась. Именно оно, это отношение, заставляет ее ежедневно проверять качество собственной продукции на вкус, не выпуская из поля зрения ни одной, даже самой мелкой детали.

– Да, мне говорят, что моему ритму и моим требованиям в работе трудно соответствовать, – делится Людмила Николаевна. – Но я считаю, что иначе нельзя, мы ведь работаем для людей.

Так что бизнес-леди из нее вышла строгая. Но справедливая и очень человечная. Порядок и дисциплина, которые у нее царят на производстве, самым положительным образом сказываются не только на качестве продукции и, соответственно, состоянии бизнеса, но и благосостоянии работников. А их уже более 100 человек! Созданные Людмилой Шашенковой рабочие места обеспечиваются достойной зарплатой, которая каждый год повышается, хотя это нелегко. Кроме того, сотрудникам выдаются беспроцентные кредиты на различные нужды.

Неудивительно, что коллектив стабильный. Сюда стремятся попасть на работу. А те, кому это удалось, радуются своему везению. Прежде всего, считают работники предприятия, им очень повезло с руководителем.

– Людмила Николаевна – человек целеустремленный и требовательный, но очень чуткий в отношении к людям, – говорят они. – Всегда выслушает и поможет, если нужно. Кому-то ребенка в садик устроить, кому-то материальную помощь на свадьбу или похороны выделить.

И вот эта замечательная черта Людмилы Шашенковой – не просто доброта в отношении к людям, а доброта активная, деятельная, – и вывела ее в еще одну сферу деятельности – общественно-политическую.


Депутатское кредо

Долгое время в комитетах социальной защиты населения города и области не знали, что предприятие, которое постоянно оказывает благотворительную помощь детям-инвалидам, принадлежит Шашенковой: в названии ее фамилия не значилась, а сама она не признавалась, хотя постоянно общалась с социальными работниками. Но в конце концов все выяснилось. А к тому времени за предприятием Людмилы Николаевны числилось уже немало добрых дел.

Она помогает ветеранам, инвалидам, малообеспеченным семьям. Поддерживает Михайловский храм на улице Большевиков, участвует в строительстве церкви Покрова Пресвятой Богородицы в родном поселке Теткино. В качестве благотворительной помощи дает свою продукцию участникам крестного хода с чудо­творной иконой «Знамение».

И все же она считает, что всего этого недостаточно: делать добро нужно в еще больших масштабах. Поэтому в прошлом году пошла на выборы депутатов Курского городского собрания от партии «Единая Россия». И жители поселка КЗТЗ, по которому она баллотировалась, поверили ей: большинство из них отдали Людмиле Шашенковой свои голоса и доверили представлять их интересы в горсобрании.

Теперь она выполняет наказы избирателей: то просьбы спилить деревья, то добивается, чтобы в ее избирательном округе установили уличное освещение, то приобретает подарки для ветеранов Сеймского округа. Но главная задача депутата, как считает сама Шашенкова, – принятие нормативных документов в интересах горожан.

В свою очередь оказали ей доверие и коллеги-депутаты – избрали заместителем председателя комитета по науке, культуре, образованию, семейной и молодежной политике, физкультуре и спорту. Кроме того, она член комитета по градостроительству и развитию города Курска, активно участвует в жизни областного центра, в решении различных проблем. И тут ее политическое кредо – все та же ответственность за дело, которое взялась выполнять.

– Депутаты должны заниматься всем тем, что способствует улучшению жизни населения, – считает Людмила Николаевна. – Нужно развивать экономику – это означает рост благосостояния курян. Нам необходимо больше внимания уделять поддержке малого бизнеса, ведь именно малые предприятия непосредственно связаны с реальной жизнью людей. Между тем им трудно конкурировать с крупными торговыми центрами, которых в городе, пожалуй, предостаточно. А еще у нас в избытке реклама, которая подчас закрывает исторические памятники, фасады зданий, храмы, которыми Курск гордится. Такую рекламу нужно убирать, чтобы она не портила лицо города. Отдельная тема – сохранность исторического наследия. Ведь Курск – город древний, с богатой историей. К сожалению, отношение к ней не всегда было бережным. И его давно пора менять. Ну и главная бытовая проблема – чистота и порядок на улицах. Для ее решения требуется участие всех сторон: и депутатов, и муниципальных служб, и жителей города. Думаю, всем хочется, чтобы Курск утопал в цветах и зелени, а не в горах мусора. И сделать это нам вполне по силам.

Женское счастье

Вообще кажется, что такой энергичной натуре по силам все, за что бы она ни бралась. Да это так и есть: Людмила Шашенкова успевает выполнять непростые обязанности директора ОГУП «Столовая № 61», развивать свой бизнес, заниматься депутатской деятельностью. И при этом считать, что главное в ее жизни – семья, на защиту интересов которой она готова броситься, как орлица. При том, что в семье численный перевес на стороне мужчин. Их у нее трое: муж и двое сыновей.

Муж Олег Шашенков возглавляет налоговую инспекцию города Курска. Старшему сыну Александру 24 года, он юрист, окончил ЮЗГУ и сейчас учится в Московской дипломатической академии при МИДе. Младшему Игорю 14 лет, учебу в гимназии №44 он совмещает с занятиями кудо и каратэ. Тут сказалось влияние отца, который считает, что мужчина должен уметь постоять за себя и своих близких. Кроме того, спорт дисциплинирует и приучает к труду ради достижения поставленной цели.

 А вообще, по мнению Людмилы Николаевны, Олег Федорович в роли отца настолько же мягок и снисходителен, насколько принципиален и требователен в рабочих делах. Но самое главное его качество, которое когда-то ее привлекло в нем и привлекает до сих пор, – это высочайшая порядочность в отношениях с людьми. Людмила оценила ее вскоре после того, как они познакомились у общих друзей. Через три года знакомства поженились, и вот уже 25 лет вместе. При этом сумели сохранить свои чувства на зависть молодым парам. Женатые друзья старшего сына, приезжая в гости, так и говорят: «Вот бы нашим женам поучиться у вас выстраивать семейные отношения!»

Все свободное время Людмила и Олег Шашенковы проводят вместе. Обычно уезжают вдвоем на дачу, и им не бывает скучно. Они просто радуются счастью быть рядом друг с другом. Может быть, это и есть тот самый источник неиссякаемой жизненной энергии Людмилы Николаевны, которая искрится в ее глазах и воплощается в делах. В них она вкладывает всю свою душу, ведь питающая эту душу энергия – самый ценный дар небес. А именно: взаимная любовь и настоящее женское счастье.

Ольга ВИЛИНСКАЯ
г. Курск


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий