Поможем детям вместе

Отправляясь на встречу с Валентиной Николаевной Михайловой, я заглянула в Интернет, чтобы посмотреть, какой деятельностью занимаются жены губернаторов. Оказалось, что в царской России они создавали и возглавляли благотворительные общества. Современные «губернаторши», как правило, далеки от общественной деятельности. Валентина Николаевна – редкое исключение. Шестой год она возглавляет оргкомитет Курского областного благотворительного марафона «Мир детства». И к его созданию имеет непосредственное отношение.

В России 2008 год проходил под знаком Года семьи. В его рамках с целью сбора денежных средств и оказания помощи малообеспеченным семьям в Курской области впервые прошел благотворительный марафон «Мир детства». Планировали провести его в течение двух месяцев. Но в ходе акции выяснилось, что собранных средств хватит лишь для небольшой части нуждающихся.

С предложением сделать марафон постоянно действующим к Валентине Николаевне обратилась заместитель директора регионального департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политики Елизавета Юрьевна Проскурина. С тех пор они работают в тесном взаимодействии. Разработали юридическое обоснование деятельности оргкомитета, предусмотрели прозрачность счета и распределения пожертвований. Системе социальной помощи придали целевой характер.

Инициаторов поддержал и продолжает поддерживать губернатор Александр Николаевич Михайлов. При его участии привлекли к сотрудничеству руководителей предприятий и фирм, администраций районов, муниципальных образований, предпринимателей. В организационный комитет вошли представители различных структур областной власти, депутаты. Трудно сказать, кого среди помощников-активистов марафона больше: мужчин или женщин. Может быть, женщин: кто лучше их знает и понимает проблемы и нужды семьи и детей? И по долгу службы они могут многое сделать. Например, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Курской области Александра Орестовна Коллегаева, директор департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политики Татьяна Алексеевна Сукновалова, заместитель председателя Курской областной Думы Татьяна Евгеньевна Воронина, начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка областного комитета здравоохранения Ирина Леонидовна Горяинова и многие другие.



– Сейчас нередко чиновников называют коррупционерами, говорят, что они далеки от нужд народа. А вот «Мир детства», – отмечает Валентина Николаевна, – своим появлением обязан им. За пять лет собрано свыше ста миллионов рублей. Только из ящиков для сбора средств, установленных в сети магазинов «Европа», организациях, учреждениях, православных храмах нашей области, было изъято четыре с лишним миллиона рублей. В первую очередь помощь направлялась семьям с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации и не имеют возможности самостоятельно решить свои проблемы. Более четырех тысяч семей получили помощь, которая дала им точку опоры, изменила образ жизни и даже судьбу.

Вот несколько примеров. В 2011 году марафон выделил 1,6 млн. рублей для оборудования социальной гостиной в Курске, где находят приют женщины с детьми, беременные, не имеющие крыши над головой, где они получают своевременную помощь. Администрация города Курска выделила средства на содержание гостиной. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, помог оборудовать ее мебелью, бытовой техникой, компьютерами, выделил средства на оплату услуг специалистов. Важно еще и то, что организаторы помогают женщинам найти работу, устраивают их малышей в детсадовскую группу социальной поддержки. Когда проект только начинался, кое-кто пророчил ему провал. Теперь члены оргкомитета мечтают открыть еще один подобный приют.

Марафон «Мир детства» и люди, которые активно участвуют в благотворительной деятельности, помогли семье Александра и Ирины Стояновых из Беловского района пережить большое горе. Два года назад сгорел их дом. Молодую семью, конечно, не оставили в беде земляки. А из областного благотворительного марафона поступили деньги на покупку дома, мебели, кроватки для сына, предметов первой необходимости.

Нередко многодетным семьям помогают приобрести квартиру, добавляя к материнскому капиталу недостающую сумму. Благодаря этому проекту и программе развития села областного комитета АПК многодетная семья Скребневых-Носовых из Рыльского района и шестеро их детей переехали в четырехкомнатную квартиру. За пять лет более 14 миллионов рублей было выделено на покупку жилья 125 семьям. Около 10 миллионов на частичные затраты при покупке жилых помещений, на ремонт и приобретение твердого топлива получили 393 семьи.

Один из самых результативных социальных проектов марафона – покупка автомобилей «Газель» для многодетных и приемных семей. На эти цели направлено 7,5 миллиона рублей. У счастливых обладателей машин появилась возможность выехать в лес, на речку, на экскурсию, в цирк.

Адресную социальную помощь в размере 25,4 миллиона рублей оказали курским семьям с детьми, нуждающимися в лечении, в дорогостоящих лекарственных препаратах. Мне рассказали об одной девочке, у которой было серьезное заболевание позвоночника. На две сложные операции из фонда марафона поступило более 400 тысяч рублей. И когда родители принесли в департамент опеки фотографию своей выздоровевшей дочери в красивом бальном платье, у женщин на глазах выступили слезы радости.

Один из последних социальных проектов – открытие бэби-бокса при областной детской клинической больнице, где родительница анонимно может оставить нежеланного новорожденного ребенка, сохранив ему жизнь.

Компьютеры и ноутбуки для 36 успешно обучающихся студентов из малообеспеченных семей, сценические костюмы и музыкальные инструменты для одаренных детей, холодильники, пылесосы, телевизоры и другие ценные подарки победителям конкурса «Семья соловьиного края» – далеко не полный список добрых дел. Их перечень займет много места, так же как и перечисление организаций, внесших наибольший вклад в фонд благотворительного марафона. За пять лет самый весомый взнос – почти 12 миллионов рублей – сделал Михайловский ГОК, а самый трогательный – жительница Суджанского района, которая из своей скромной пенсии перечислила 500 рублей.

Случается, что люди, заходя в областной департамент по опеке и попечительству, семейной и демографической политики, спрашивают: «Это «Мир детства?» Согласитесь, в самом вопросе содержится лучшая оценка деятельности марафона: его название стало известным брендом.

– Но важнее все-таки то, что марафон позволяет восстановить нормальные отношения в семьях, поднимает значение милосердия в обществе, учит людей сострадать и быть участливыми, – справедливо замечает заместитель директора департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политики Елизавета Юрьевна Проскурина.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов во время своего визита в Курск в 2011 году, ознакомившись с деятельностью «Мира детства», посоветовал активнее пропагандировать накопленный опыт и в других регионах страны. На семинарах, выставках, которые проходят в различных российских городах, брошюры о Курском благотворительном марафоне расходятся моментально. А показ снятого о нем фильма проходит под аплодисменты.

– Глаза у людей загораются, – делилась впечатлениями заместитель председателя оргкомитета «Мира детства» Татьяна Алексеевна Сукновалова. – Однако, когда мы говорим, что работаем на общественных началах, рассказываем, насколько тщательно и серьезно все у нас организовано, желание перенять наш опыт ослабевает. Не хотят люди обременять себя дополнительными обязанностями.

– Наша благотворительная акция с каждым годом находит все больше своих сторонников, увеличивается число граждан, которые вносят посильный вклад в копилку марафона, – дополняет Валентина Николаевна Михайлова, – поэтому впереди новые инициативы и социальные проекты.

…Недавно я услышала фразу, что рай находится под ногами женщины. Подумала: верно, ведь женщина в зависимости от своей целеустремленности и характера может сделать идеальными условия для окружающих или превратить их жизнь в ад.

– Что же, по вашему мнению, создали вы? – спросила я у Валентины Николаевны и услышала в ответ:

– Твердую почву под ногами многих семей.

Галина ЧЕМОДУРОВА


Организационный комитет областного благотворительного марафона «Мир детства» просит курян принять участие в благотворительной акции в 2013 году. Пожертвования перечисляются на расчетный счет областного фонда социальной поддержки населения № 40406810300000000003 в ГРКЦ ГУ Банка ­России по Курской области г. Курск, БИК043807001, ИНН 4629009887, КПП 462901001, в графе назначение платежа указать «Для областного благотворительного марафона «Мир детства». 


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий