Украина становится ближе

Очередной визит губернатора Курской области Александра Михайлова в Сумскую область Украины пришелся на 14 февраля 2013 года . И хотя февраль по-украински исстари носит название лютый, встреча курян с сумчанами получилась доброй, теплой и, конечно, взаимовыгодной. В состав делегации, сопровождавшей губернатора, входили председатель областной Думы, руководители отраслевых комитетов промышленности, АПК, образования и здравоохранения, по делам молодежи и туризму, представители бизнес-структур, журналисты.

Главная цель поездки – участие в заседании сумско-курской рабочей группы и совета Еврорегиона «Ярославна». Но до самого мероприятия, как и следует приветливым хозяевам, сумчане показали братьям-курянам немало интересного.

Уже встреча на границе, а украинскую делегацию тут возглавлял хорошо известный курянам заместитель председателя Сумской областной государственной администрации Игорь Яговдик, напомнила о том, насколько близки наши народы. Традиционное приветствие хлебом-солью в сопровождении звонкой украинской песни затронуло в душах главных участников встречи самые тонкие струны. Как сказал губернатор Александр Михайлов, ему, учившемуся в свое время в Харькове, всегда приятно слышать напевы и язык братского народа. Нет сомнения, что и остальные члены курской делегации в таком отношении к соседям с губернатором солидарны. Да что говорить, если и по сей день ни одна свадьба на Курщине не проходит без «Распрягайте, хлопцы, коней!» Именно о свадьбах напомнил журналистам, входившим в делегацию, глава Суджанского района Николай Ильин. По его словам, сегодня у суджанцев каждая десятая свадьба российско-украинская. Вот так любовь (сам визит, кстати, пусть случайно, но уж очень символично проходил в День всех влюбленных) стирает все границы.



Основой успеха курско-сумского сотрудничества, уже отмеченного в Европе, несомненно, является воля народов. Представителям же власти приходится сегодня напряженно работать, чтобы граница не стала барьером для жителей регионов, чтобы все лучшее проникало через кордон и становилось общим достоянием. Об этом в день визита говорили и губернатор Александр Михайлов, и встретивший его уже в Сумах председатель Сумской областной государственной администрации Юрий Чмырь.

За пять последних лет власти регионов-соседей осуществили немало полезных дел, не раз информировали свои федеральные центры, что не только жители приграничных районов, но и обеих областей хотели бы иметь возможность без лишних формальностей пересекать границу. И вот в прошлом году эта проблема была решена. Теперь всякому, кто имеет сумскую или курскую прописку, нет нужды исполнять лишние формальности: добро пожаловать в соседний регион! Такая перемена, коснувшаяся более миллиона человек с каждой стороны, немедленно отразилась в жизни. Если в 2011 году границу на территории смежных областей пересекали около 300 тысяч человек, то в прошлом 2012-ом уже более 600 тысяч.

По итогам 2012 года внешнеторговый оборот Курской и Сумской областей составил более 58 миллионов долларов США, темп роста – 126,4 процента. Курские предприятия поставляли продукцию машиностроения (54,6 про­цен­та от общего объема экспорта), химической промышленности – 20,6 процента, текстильные изделия – 8,8 процента.

Из Сумской области поставлялись металлы и изделия из них – 74,1 процента от общего объема импорта, машиностроительная продукция – 11,8 процента, продукция химической отрасли – 7,4 процента, а также текстиль и целлюлозно-бумажные изделия.

Такие цифры и факты, как и сотрудничество в сфере образования и науки, молодежной политики, развития инфраструктуры, легли в основу того повышенного внимания, которое Еврорегиону «Ярославна» уделили в Евросоюзе. Отсюда и успешная презентация этого сообщества в Страсбурге, а также приглашение курян поделиться накопленным по этому вопросу опытом на соответствующем мероприятии в Берлине, а сумчан – в Инсбруке.

Состоявшиеся визит и заседание сумско-курской рабочей группы и совета Еврорегиона «Ярославна» в очередной раз доказали, что перспективы у столь успешного сотрудничества весьма велики, и распространяется оно во все сферы производства и общественной жизни. К примеру, в Сумах председатель областной государственной администрации Юрий Чмырь прежде всего познакомил губернатора Александра Михайлова и членов курской делегации с деятельностью детского футбольного центра «Барса». Недаром над прекрасными футбольными полями с искусственным покрытием и зданием спорткомплекса развеваются флаги лучших не только украинских, но и мировых клубов, в том числе и российских. Уровень подготовки ребят (а по словам старшего тренера-методиста Валерия Бермудеса, в школе совершенствуют свое мастерство более семисот мальчиков и юношей) таков, что для лучших открывается прямая дорога в профессиональный футбол. Уже сейчас юные украинские футболисты встречаются со своими ровесниками из нашего региона. После нынешнего визита курского губернатора, судя по состоявшемуся разговору, не только подобные встречи станут чаще, но и опыт украинских организаторов детского и юношеского футбола перекочует на Курскую землю.



Другой пример сумчан, достойный подражания, куряне наблюдали в работе академического театра драмы и музыкальной комедии имени М.С.Щепкина, здание которого было недавно реконструировано. И тут прекрасные возможности для будущих контактов. Тем более что имя великого Щепкина, чья замечательная скульптура стоит перед сумским театром, с Курщиной связана так же тесно, как и с Сумщиной.

Не первый год в учебных заведениях Курска действуют кадетские классы. Но у сумчан в этом направлении свой опыт, достойный внимания. Большое впечатление на всех членов курской делегации произвело посещение Сумского государственного лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус». И тут хорошая возможность для будущих контактов, тем более что наших ребят уже пригласили на предстоящий в Сумах Всемирный съезд кадетов.

Все вышеназванные и другие вопросы подробно обсуждались на состоявшемся в тот же день заседании сумско-курской рабочей группы и совета Еврорегиона «Ярославна». Как заметил председатель Сумской областной государственной администрации Юрий Чмырь, уже сам факт заинтересованного обсуждения всего спектра предложенных вопросов говорит о том, что у содружества есть немало успехов и хорошие перспективы для их развития.

По мнению Александра Михайлова, за последние годы приграничное сотрудничество между нашими регионами приобрело особое значение, за пять лет Еврорегион «Ярославна» стал визитной карточкой Курской и Сумской областей, зарекомендовал себя как динамично развивающееся приграничное образование.



Итогом сегодняшнего визита курян в Сумы стало подписание планов работы по вопросам межрегионального и приграничного сотрудничества на 2013 год и итогового решения заседания рабочей группы и совета Еврорегиона «Ярославна».

Сторонам рекомендовано проработать варианты сотрудничества курс­ких заводов «Аккумулятор», «Курск­резинотехника», «Биаксплен К» с предприятиями Сумской области, рассмотреть вопрос создания на территории Курской области логистического центра ООО «ЦентрМеталлСнаб» с участием ООО «Керамейя», также предстоит проработать вопрос открытия нового пункта пересечения границы Заолешенка – Юнаковка, его включения в перечень местных пунктов пропуска, утвержденный межправительственным соглашением о порядке пересечения российско-украинской границы жителями приграничных регионов России и Украины.

На заседании также рассматривались перспективы сотрудничества в сфере образования и науки, молодежной политики, промышленности, совершенствования инфраструктуры, вопросы развития железнодорожного сообщения между регионами, меры по созданию благоприятных условий для пересечения российско-украинской границы жителями Курской и Сумской областей и другое.

Решением рабочей группы вузам двух областей поручено реализовать в 2013 году сов­местные проекты в сфере высшего профессионального образования, а сумской делегации предложено принять участие в конгрессе молодых соотечественников в рамках ее международного проекта «Славянское содружество». Стороны продолжат обмен делегациями и активное участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях, конгрессах и конференциях, работу по поддержке соотечественников.

 Алексей БЛИНКОВ
Курск-Сумы


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий