Инвестиционный климат региона

С 1 января 2013 года в России введена новая система определения эффективности деятельности губернаторов. Их работа будет оцениваться по созданию в регионах благоприятного инвестиционного климата и условий для ведения предпринимательской деятельности. Беседа на эту тему за «круглым столом» редакции журнала «VIP» состоялась с председателем комитета по экономике и развитию Курской области Юлией ТИПИКИНОЙ и руководителем регионального агентства по привлечению инвестиций Михаилом ВОРОБЬЕВЫМ.

Кор. – Юлия Александровна, почему вдруг возникла необходимость оценивать эффективность деятельности губернаторов?

Ю.А. – Это произошло не вдруг. Сегодня определяющим условием развития экономики становится высокая инвестиционная активность. Именно инвестиции формируют производственный потенциал и определяют конкурентные позиции регионов. Как известно, значительный объем полномочий в этом вопросе находится на уровне субъектов РФ, а эффективность усилий органов исполнительной власти и персонально руководства региональных администраций имеет решающее значение в формировании благоприятного инвестиционного климата.

Автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в партнерстве с общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» был разработан Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе, состоящий из пятнадцати направлений.

Кор.– Что это за направления?

Ю.А. – Одно из основных направлений – разработка стратегии, определяющей инвестиционные приоритеты: территории, отрасли, планируемые проекты. Она может приниматься в виде отдельного документа либо как раздел более общего документа. В Курской области такой раздел содержится в Стратегии социально-экономического развития области до 2020 года.

Помимо этого, ежегодно должен формироваться план создания инвестиционных объектов и необходимой транспортной, энергетической, социальной, инженерной, коммунальной и телекоммуникационной инфраструктуры с указанием на карте региона планируемых объектов и сроков их строительства.

Кор. – А не отпугнет ли потенциальных инвесторов обязанность создавать еще и инфраструктуру? Ведь это сильно утяжелит проект.

Ю.А. – Действительно, в ряде случаев для реализации масштабных инвестиционных проектов создание дорогостоящей инфраструктуры потребует дополнительных средств, что увеличивает сроки возврата инвестиций. Поэтому государством преду­смотрен ряд мер по снижению инвестиционной нагрузки на инициатора проекта за счет софинансирования из средств инвестиционного фонда РФ, но при условии образования аналогичного фонда в регионах. Решение же о его создании может быть принято только при наличии экономического обоснования эффективности планируемых расходов. Поэтому руководители хозяйствующих субъектов должны представить в администрацию Курской области сведения о планируемых инвестиционных проектах и стоимости инфраструктурных объектов, которые предстоит построить.

Кор.– Михаил Алексеевич, от возглавляемого вами агентства по привлечению инвестиций в Курскую область тоже в немалой степени будет зависеть бизнес-климат в регионе. Какой круг вопросов вам приходится решать?

М.А. – Прежде всего хочу заметить, что из пятнадцати направлений, по которым будет оцениваться работа по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, одно касается именно создания специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. Наша область стала одной из первых, где по инициативе губернатора А.Н. Михайлова еще летом прошлого года была создана данная структура. Основные задачи агентства – обеспечение роста вложений частных компаний в экономику региона, оказание содействия оте­чественным и иностранным инвесторам в реализации запланированных проектов, предоставление им консультационных и информационных услуг.

Ряд других задач продиктован таким направлением Стандарта, как наличие доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов. В целях снижения нагрузки на бизнес, ускорения работы по реализации проектов и разделения рисков планируется создание промышленных парков, в которых инвесторам будут предложены инвестиционные площадки.

В 2014-2015 годах на территории региона планируется сформировать еще два промышленных парка для строительства новых предприятий, в которых заинтересована Курская область. Причем инвесторы не только получат быстрый доступ к инженерной инфраструктуре, но и смогут воспользоваться финансовой поддержкой со стороны региона. А наше агентство окажет им помощь в получении согласований и разрешений в соответствии с законодательством РФ, в налаживании взаимодействия с органами местного самоуправления по вопросам земельных отношений и другим.

 В настоящее время составлен и опубликован в сети Интернет реестр земельных участков, пригодных для предложения потенциальным инвесторам. Следующий этап – разработка интерактивной карты региона, где можно будет увидеть и сами земельные участки, и инфраструктурные объекты вокруг них – газовые и элект­рические сети, автомобильные и железные дороги, сети водоснабжения и канализации и т.д.

Кор. – Инвестиционный климат – это совокупность экономических, правовых, регуляторных, политических и других факторов, которые в конечном счете определяют степень риска капиталовложений и возможность их эффективного использования. Отражены ли эти факторы в требованиях Стандарта?

Ю.А. – Разумеется. В каждом субъекте РФ должен быть принят нормативный акт о защите прав инвесторов и механизмах поддержки инвестиционной деятельности. В Курской области еще в 2004 году был принят закон об инвестиционной деятельности, где определены условия, благоприятные для всех категорий инвесторов. Поддержка гарантируется прежде всего тем, кто готов вкладывать средства в развитие реального сектора экономики: в создание новых и модернизацию действующих предприятий, реконструкцию производства на недействующих площадках и так далее.

В 2012 году у нас был создан совет по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами во главе с губернатором А.Н. Михайловым. На регулярных заседаниях обсуждаются наиболее важные вопросы, затрагивающие все стороны инвестиционной деятельности. В повестку дня могут быть включены и вопросы, в рассмотрении которых заинтересованы предприятия. Инициативу должны проявить их руководители и внести свои конкретные предложения в комитет по экономике и развитию.

В соответствии с постановлением областной администрации в нормотворческий процесс внедрена также процедура оценки регулирующего воздействия принятых и принимаемых нормативно-правовых актов, затрагивающих предпринимательскую деятельность. В настоящее время комитет по экономике и развитию Курской области согласовывает порядок осуществления регулирующего воздействия.

М.А. – К сказанному Юлией Александровной хочу дополнить, что во исполнение требований Стандарта региональным агентством по привлечению инвестиций разрабатывается регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна», в рамках которого будет предоставляться полный спектр инструментов поддержки инвесторов на всех стадиях развития бизнеса. После утверждения регламент будет опубликован на интернет-портале инвестиционной деятельности и на сайте агентства.

Ю.А. – Коль скоро мы заговорили об информационном обеспечении инвестиционной деятельности, замечу, что одним из требований Стандарта является создание специализированного двуязычного интернет-портала, где будут наглядно представлены инвестиционные возможности региона, его инвестиционная стратегия и инфраструктура. В Курской области действует официальный сайт kurskoblinvest.ru, где инвестор может почерпнуть интересующую его информацию. Там же размещен реестр свободных земельных участков. Теперь стоит задача перевести содержание сайта на английский язык.

Кор. – Для оперативного решения возникающих вопросов и проблем инвестору важно еще иметь и прямую связь с руководством региона…

Ю.А. – Вопрос о каналах связи в данный момент прорабатывается, и решение будет принято, вероятнее всего, на очередном заседании совета по привлечению инвестиций.

В завершение нашего разговора хотелось бы подчеркнуть, что Стандарт разработан Агентством стратегических инициатив на основе лучших практик регионов по развитию инвестиционной деятельности. Те направления работы, которые он содержит, очень важны для инвестора и могут реально способствовать улучшению инвестиционного климата. А претворить их в жизнь можно только в тесном взаимодействии власти и бизнеса.

Вопросы за «круглым столом» задавала
Валентина ЗАЙЦЕВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий