Николай Руднев: Нам удалось переломить ситуацию

Начальник Управления ФСКН России по Курской области, генерал-майор полиции ­Николай Ильич Руднев возглавляет региональный наркоконтроль с момента его создания. Он сорок лет отдал службе в правоохранительных органах, куда пришел после армии и окончания Нижегородской высшей школы Министерства внутренних дел. Школа давала широкое образование: юридическое, финансовое, курсанты познавали азы оперативно-розыскной деятельности.

В УВД по Курской области специалиста широкого профиля оценили сразу. Росло число громких дел, раскрытых под его руководством и при его участии. Удачно складывалась карьера. В 2003 году был создан Госнаркоконтроль. Вопрос о том, кто его возглавит в Курской области, не стоял – в пользу кандидатуры Руднева говорили его опыт, широкий кругозор, образование. Николай Ильич окончил Академию МВД России.

Вскоре комитет был преобразован в федеральную службу РФ по контролю за оборотом наркотиков. Становление Управления ФСКН по Курской области шло стремительными темпами. В первый же год были заключены соглашения о взаимодействии и сотрудничестве практически со всеми правоохранительными и контролирующими органами области. Налажены и до настоящего времени поддерживаются контакты с Управлением МВД Украины.

 – За минувшее десятилетие региональное управление стало стержневой структурой по противодействию наркопреступности. Николай Ильич, назовите наиболее значимые достижения службы.

– Главная наша цель – пресечение противоправной деятельности организованных преступных групп, занимающихся сбытом и контрабандой наркотиков, пресечение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных со сбытом наркотиков, выявление фактов содержания наркопритонов. За неполные десять лет сотрудники управления выявили почти шесть тысяч наркопреступлений. В этом заслуга не только всех правоохранительных органов, но и администрации области, органов местного самоуправления, общественности. В борьбу с наркотиками активно включились врачи, педагоги, священно­служители, социальные работники, журналисты и даже пенсионеры.

В течение 10 лет наши сотрудники ликвидировали более 400 наркопритонов. Выявили 70 преступлений, связанных с легализацией преступных доходов, полученных от незаконного оборота наркотиков, пресекли 95 попыток контрабанды наркотических средств и сильнодействующих веществ. К уголовной ответственности привлекли 2950 лиц.

С 2003 года из незаконного оборота мы изъяли более тонны наркотических средств и 163 килограмма сильнодействующих веществ. До конечного потребителя не дошло более миллиона 780 тысяч разовых доз наркотиков. Наркодельцам нанесен экономический ущерб почти на 250 миллионов рублей по ценам черного рынка. За этот же период наши сотрудники выявили 7,5 тыс. административных нарушений.

– Николай Ильич, в чем особенность наркорынка Курской области?

– В том, что на 90 процентов в незаконном обороте нашего региона представлены наркотические средства растительного происхождения – маковая соломка и марихуана и их производные, остальное – синтетические наркотики, привозимые из других регионов. Так называемые тяжелые наркотики широкого распространения не имеют.

В прошлом году общими усилиями удалось переломить ситуацию с дезоморфином. После введения рецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов сначала постановлением администрации области, а затем и Правительства РФ количество дезоморфиновых притонов сократилось вдвое. Так управленческим решением, без значительных материальных затрат удалось существенно оздоровить ситуацию. Благодаря своевременно принятым мерам не прижился «веселящий» газ, который предлагали молодежи в качестве легальной замены алкоголю и наркотикам.

 В нашей области находится более 270 объектов массового досуга молодёжи. В прошлом году в ходе оперативно-профилактических мероприятий и рейдов в развлекательных учреждениях мы выявили 21 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, изъяли более килограмма наркотических средств и психотропных веществ. С пятью крупнейшими охранными предприятиями подписали соглашения о сотрудничестве. Поэтому никому не советую приходить в ночной клуб с наркотиками.

– Известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Это относится и к наркомании. Ни одно лекарство не вылечит, если сам человек не сделает выбор в пользу здорового образа жизни.

– Мы не одиноки в проведении профилактической работы. Большую помощь оказывает антинаркотическая комиссия во главе с губернатором Александром Михайловым. Успешно реализуется областная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2010-2014 годы». Ежегодно на финансирование мероприятий программы выделяется более пяти миллионов рублей. Основной упор делается на профилактическую работу, вовлечение молодежи и подростков в активную деятельность – занятия спортом, творчеством, учебой. Комиссия приняла решение о создании в области молодежного антинаркотического движения «Поколение независимых».



Эффективна Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью!» В управлении и во всех наших межрайонных отделах анонимно и круглосуточно работают «телефоны доверия». Позвонив по ним, жители области, в том числе и молодежь, могут сообщить о местах изготовления и распространения наркотиков, лицах, занимающихся их сбытом. В прошлом году не без помощи населения мы выявили 53 факта притоносодержания.

В Курске при активном участии сотрудников наркоконтроля в восьми кадетских классах обучается около 200 учеников. Не все из них станут сотрудниками нашей службы, но ребята понимают смертельный вред наркотиков, знают, как себя вести в случае, если им предложат попробовать зелье. По данным областной наркологической больницы, в последние годы значительно снизился прирост впервые поставленных на учет наркоманов. Это говорит об эффективности антинаркотической пропаганды.

– На сайте ФСКН России выставлен для обсуждения проект государственной межведомственной программы Российской Федерации «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ». В чем его актуальность?

 – Из-за низкой эффективности системы реабилитации наркозависимых большинство лиц вновь начинают принимать наркотики. Программа предусматривает не только лечение, но и ресоциализацию – возвращение бывших наркоманов в социум полноправными его членами.

 – Николай Ильич, что бы вы хотели пожелать своим коллегам, ветеранам органов наркоконтроля и многочисленным помощникам  в 10-летний юбилей ФСКН России?

– Благополучия, бодрости духа, выдержки, успехов в нелегкой борьбе за здоровье и безопасность молодежи!

Александра Владимирова


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий