У вас будет ребенок!

В прошлом году в родильных домах Курской области на свет появилось 13011 младенцев. Самая долгожданная из них – Алена – родилась в областном перинатальном центре в ноябре. Родители ожидали ее рождение… 14 лет.

Их счастье стало возможным благодаря методу ЭКО – современной вспомогательной репродуктивной технологии, используемой в случае бесплодия. С ее помощью удается достигнуть рождения ребенка у окончательно потерявших надежду на это супружеских пар. На «подходе», как выражаются медики, другие младенцы.

А ведь ничего подобного в Курске могло и не быть, потому что в первоначальном проекте областного перинатального центра отделение вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) не предусматривалось – слишком дорого стоит комплекс современного медицинского оборудования, а сам метод экстракорпорального оплодотворения достаточно сложен и требует наличия специалистов высокого уровня. Однако главный врач Валентина Ивановна Крестинина сумела доказать, что в Курске потребность в ВРТ велика. По данным Всемирной организации здравоохранения, на 300 тысяч населения должна быть лаборатория экстракорпорального оплодотворения. И жители области должны получать высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю ЭКО, не выезжая за пределы региона.



– Мы располагаем оборудованием, которое отвечает современным стандартам, – рассказывала заведующая центром здоровья семьи Нина Ивановна Стародубова. – Были выделены средства на закупку сертифицированных расходных материалов, которые прошли клинические испытания, не оказывают вредного влияния на мужские и женские половые клетки и изготовлены ведущими европейскими фирмами. ЭКО – важное достижение системы здравоохранения области. Открытие центра позволило нам вести беременность и роды в стенах одного учреждения, одной группой врачей, что повышает эффективность процедуры. Эмбриолог Инна Юрьевна Леонова и гинеколог-репродуктолог Анастасия Владимировна Устенко окончили спецкусы. Первый лечебный цикл экстракорпорального оплодотворения мы провели в марте прошлого года. Из 18 женщин пять готовятся стать мамами, а одна уже воспитывает свою малышку.

Хороший результат, если учесть то, что у многих семейных пар было несколько неудачных попыток в клиниках Москвы, Санкт-Петербурга. Приятно, что курским медикам удалось превратить надежду в реальность. ЭКО – это работа команды профессионалов, в которую входят врач-эмбриолог, гинеколог-репродуктолог, врач-андролог (занимается проблемами мужского бесплодия в репродуктивном возрасте), психолог, терапевт. И возглавляет эту команду Нина Ивановна Стародубова. При необходимости привлекаются эндокринолог, невропатолог, маммолог и многие другие специалисты. Супруги проходят полное обследование, потому что существуют и противопоказания. Потенциальных мам подводят к процедуре максимально подготовленными. Эмбриолог Инна Юрьевна Леонова уточнила:

– Множество  факторов влияет на результат: исходное состояние женщины, а также то, как проводится стимуляция, как проходит пункция, какие яйцеклетки получают. Состояние эмбрионов оценивается по 185 параметрам. ЭКО – серьезная процедура. Применяются сильнодействующие лекарственные препараты, которые могут повлиять на здоровье женщины. Поэтому мы руководствуемся принципом: «Не навреди!»

– Иногда супружеские пары предъявляют претензии к докторам за то, что они не смогли их своевременно вылечить, – выплескивает свою боль гинеколог-репродуктолог Анастасия Владимировна Устенко, – а ведь причиной бесплодия бывает необдуманное поведение в молодости: аборты, инфекции, передающиеся половым путем, частая смена партнеров. Здоровье надо беречь смолоду. Тогда все будет происходить естественным путем.

– Есть гарантия, что ребенок родится здоровым, не отягощенным генетическими заболеваниями? – спросила я Нину Ивановну.

– Первый ребенок, зачатый вне организма женщины, родился в Великобритании в 1978 году, а в России – в 1986-ом. Они уже сами без проблем стали родителями. Дети, зачатые методом ЭКО, крепкие, потому что они желанные, растут в ласке и заботе. Что же касается плода, то за его развитием следят врачи-УЗИ, проводятся генетические скрининги и так далее. Наша первая девочка была самой красивой: розовощекая, пухленькая. Вес хороший – 3380. У педиатров никаких претензий не возникало. По специальной шкале Апгар они поставили ей 8-9 баллов, что считается хорошим показателем.

Когда маму и девочку выписывали из областного перинатального центра, провожать их вышел весь персонал. На глаза папы, после того как ему протянули драгоценный сверток, навернулись слезы. От счастья. Оттого, что закончились долгие годы ожидания. А мама спустя некоторое время в телефонном разговоре с Ниной Ивановной сказала:

– Года через два приду к вам за сыном!

Кстати, у курских акушеров «заказать» пол ребенка пока невозможно. В Москве такая «услуга» реальна, но только по медицинским показаниям. Впрочем, у супружеских пар, которые состоят на учете по бесплодию не год и не два, не возникает вопрос о том, кого они хотят – сына или дочь. В некоторых странах, например в Дании, около пяти процентов населения зачато методом ЭКО. Все большее распространение он получает в России, в том числе и в Курской области, потому что, к сожалению, репродуктивное здоровье населения ухудшается. Растет как женский, так и мужской фактор бесплодия. В Курском центре здоровья семьи, специализирующемся на лечении бесплодия, на учете состоит более 600 супружеских пар. С каждым годом их становится больше. Причин несколько. Порой женщины откладывают появление ребенка ради карьеры, достижения материального благополучия, не задумываясь о том, что репродуктивный возраст короток. После 35-37 лет шансы стать мамой почти нулевые. Если в течение 12 месяцев супружеской жизни желанная беременность не наступила, не стоит откладывать визит к специалистам. Однако одни семейные пары из-за незнания упускают возможность начать лечение на ранней стадии, другие обращаются за помощью в частные клиники, где отсутствует комплексный подход к лечению бесплодия, и теряют драгоценное время.



– По данным отечественных и зарубежных исследователей, каждая пятая супружеская пара сталкивается с проблемами при планировании беременности, – с сожалением в голосе сказала Нина Ивановна. – Так что у нашего отделения вспомогательных репродуктивных технологий работы будет много. Несмотря на то что мы только осваиваем азы новой высокотехнологичной помощи, хотим, чтобы каждая женщина, которая к нам приходит, услышала долгожданное: «У вас будет ребенок!» Планируем создать банк спермы, чтобы помогать супружеским парам по абсолютному мужскому бесплодию. Для этого у нас есть все необходимое: программный замораживатель, криохранилище, специальный пластик. Собираемся ввести программу донорской яйцеклетки, освоить технологии, которые сделали бы счастливыми пары с тяжелым мужским фактором, позволили бы женщинам в зрелом возрасте познать радость материнства. Если в прошлом году мы провели 18 циклов ЭКО, то в нынешнем планируем осуществить 100 протоколов. Мы также обеспечим нашим пациентам возможность криоконсервации и хранения их половых клеток и эмбрионов, что позволит им с меньшими физическими затратами родить второго, третьего и последующих детей.

 ЭКО – порой единственный способ появления ребенка в семье. В конце прошлого года Правительство РФ приняло постановление о включении этого метода в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. До этого ЭКО было ответственностью федерального бюджета. Однако квоты получали далеко не все супруги. Высокая же стоимость лечения на платной основе лишала многие семьи возможности решить проблему бесплодия. Теперь их шансы завести ребенка увеличатся.

Галина ЧЕМОДУРОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий