Миллиардер, новатор, меценат, эстет

Неспроста с именем этого человека связывают все новое и прогрессивное, причем не только в Курске, но и в других регионах Центральной России. Предприниматели поражаются его предвидению и завидуют удачливости, на него равняются, с ним соревнуются. Он бесспорный эталон в мире бизнеса, масштабы которого давно переросли уровень региона.

По версии делового журнала «Forbes», генеральный директор корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов занял 140-е место в списке 200 богатейших бизнесменов России с состоянием $700 млн. А оборот созданной им в 90-е годы с нуля компании превысил $1 млрд.  При этом он предпочитает сам гладить себе брюки, не любит роскошь и не имеет личного авто – ездит на машине из автопарка корпорации.

Уважение и признательность ему высказывают  люди из самых разных сфер. Чуть ли не городской легендой становятся рассказы о том, как Грешилов, зайдя в кафе и увидев там свадьбу молодого строителя, поздравил молодоженов: предсказал карьеру главы корпорации и подарил крупную сумму в конверте. Дело в том, что Николай Николаевич прекрасно помнит, с чего сам начинал и какой путь прошел – от токаря до инженера проектировщика, затем от начальника  строительства Восточного трамвайного депо ТТУ Курска до генерального директора корпорации «ГРИНН».

На вопрос, каким образом, ответить довольно просто: удивительная работоспособность. Подъем в 5 утра, в 7.15 уже в офисе, рабочий день длится до 20 часов и дольше. Выходной один – воскресенье. Отпуск тоже один - две недели зимой. «Я по «Куршавелям» не езжу!» - категоричный ответ любителям праздности. Этому человеку интересно созидать. Что и позволяет ему быть первым.

Он организовал первый конкурс красоты «Мисс Курск» в 1996 году, сделал первый евроремонт в офисе, открыл первый современный мебельный магазин в Курске, первый итальянский ресторан, первое здание общественного назначения из металлоконструкций, первый продовольственный гипермаркет. Его компания первой вышла в другие регионы и продолжает свое победное шествие, поражая смелостью новых проектов, меняя с их помощью жизнь к лучшему.

Превзойти самого себя

Уважаемый Николай Николаевич!

Сердечно рад поздравить Вас с 60-летним юбилеем!

Ваша биография, судьба, профессиональные достижения – ярчайший пример человека «от земли», который благодаря незаурядному таланту, природным качествам лидера, организатора сумел в непростые времена создать одну из самых эффективно работающих российских компаний. Трудолюбие и уникальная работоспособность, новаторство и смелость в принятии неординарных решений, постоянное стремление быть первым и превзойти самого себя сделали Вас одной из самых заметных личностей курского и российского бизнеса.

Начав свой путь с маленького коллектива в три десятка человек, Вы создали многопрофильную эффективную структуру, обеспечивающую постоянными рабочими местами 14 тысяч 500 человек. По советским меркам по числу занятых это сравнимо с двумя мощными заводами. Куряне могут гордиться тем, что корпорация «ГРИНН» входит в первую сотню крупнейших российских компаний, а по эффективности организации и производительности труда превосходит даже известные зарубежные фирмы.

Приятно, что свой личный юбилей Вы встречаете полный сил и амбициозных планов, для реализации которых у Вас есть опыт, знания, а главное – сплочённый многотысячный коллектив единомышленников, отметивший в октябре 2012 года свое 20-летие.

Хочется пожелать Вам отменного здоровья, неиссякаемых сил и энергии, успешной реализации всех новых интересных проектов, счастья, семейного благополучия, мирного неба над головой.

С уважением,
губернатор Курской области Александр Михайлов

 «ГРИНН» –  символ новаторского подхода в бизнесе

Уважаемый Николай Николаевич!

От всей души поздравляю Вас с юбилеем!

60 лет – это замечательный рубеж в жизни любого человека, когда общество по достоинству оценивает сделанное каждым из нас. Но это и время, когда широко открыт простор планам и задум­кам, когда богатейший жизненный опыт позволяет решать самые сложные задачи.

Это тем более верно, когда речь идет о таком энергичном человеке, как Вы, – талантливом организаторе и руководителе.

Благодаря Вашим усилиям корпорация «ГРИНН» сегодня входит в сотню крупнейших российских частных компаний, стала примером непрерывного развития, символом новаторского, инновационного подхода к развитию бизнеса.

Мне приятно отметить, что свои наиболее масштабные проекты руководство корпорации реализует у нас, в Орловской области.

Регулярно открываются новые объекты, есть большие планы на перспективу. Для правительства и жителей Орловской области все это имеет огромное значение. Сегодня корпорация является одним из крупнейших налогоплательщиков в регионе и дает работу двум с половиной тысячам наших земляков.

Расширяется сотрудничество с региональными производителями – все больше орловских товаров реализуется через торговые сети корпорации «ГРИНН».

Очень важно и то, что руководство корпорации никогда не забывает о социальной ответственности бизнеса.

Уважаемый Николай Николаевич!

Я искренне благодарю Вас за огромный вклад в укрепление социально-экономического потенциала Орловской области.

Желаю новых успехов Вашей корпорации! Убежден в том, что процветание таких компаний, как «ГРИНН», – это залог укрепления российской экономики, прямой путь к росту могущества России, благосостояния наших граждан.

От всей души желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой жизненной энергии!

С уважением,
губернатор Орловской области 
Александр Козлов

Надежность и социальная ответственность – залог успеха и признания

Для Брянщины корпорация «ГРИНН» – не просто крупный инвестор, хотя это уже само по себе немаловажно. Это надежный деловой партнёр, доказавший свою социальную ответственность перед жителями Брянска. Гипермаркеты «Линия» пользуются у горожан и гостей города заслуженной популярностью. В областном центре их построено три!

Можно только приветствовать стремление компании предложить нашим покупателям широкий ассортимент товаров при щадящих ценах. При этом создано более двух тысяч рабочих мест, работники получают достойную зарплату. Я хочу высказать слова признательности и благодарности главе корпорации Николаю Грешилову за такое цивилизованное, серьёзное ведение бизнеса.

Сейчас в Брянске строится еще и большой досуговый центр ­«МегаГРИНН», который создаст новые возможности для семейного отдыха горожан. Объем инвестиционных вложений составит 4 миллиарда рублей. И, что немаловажно, появится еще три тысячи рабочих мест.

Корпорация «ГРИНН» – это инвестор, который пришёл к нам всерьёз и надолго.

С большими социально направленными объектами в состоянии справиться далеко не всякая компания. Для реализации таких проектов нужны не только финансовые возможности, опыт, но и точный расчет, способность почувствовать, что действительно необходимо людям. Все эти качества присущи главе корпорации «ГРИНН» Николаю Грешилову, который сумел создать одну из крупнейших компаний страны. Она продолжает активно развиваться, расширять свою деятельность. Так что Николай Николаевич встречает своё 60-летие, можно сказать, «на взлете».

От всех жителей нашего региона искренне поздравляю Вас с юбилеем и желаю здоровья, успехов и благополучия. Ну и, конечно же, новых совместных проектов в интересах населения Брянской области!

С уважением,
губернатор Брянской области
Николай Денин

Первооткрывателю дальнейших успехов!

 Я знаю, что многие проекты корпорации «ГРИНН» придуманы самим Грешиловым. Николай Николаевич является первооткрывателем в различных направлениях бизнеса. Благодаря ему в Курске появился первый гипермаркет, первый крытый рынок, первый автотехцентр. Сегодня корпорация «ГРИНН» занимает самые высокие рейтинги и входит в число крупнейших российских компаний. Хочу пожелать Николаю Николаевичу Грешилову и его большому коллективу – а это почти 15 тысяч сотрудников – дальнейших успехов.

Николай ОВЧАРОВ,
глава администрации города Курска

Грешилов – это харизма и талант

Я думаю, что все, кто знаком с Николаем Николаевичем Грешиловым, согласятся с тем, что он – личность харизматичная, личность, обладающая набором необыкновенных качеств.

Он, несомненно, человек творческий. Его нельзя назвать просто успешным бизнесменом: он – эстет, человек с тонким вкусом.

Курску повезло, что свой бизнес Грешилов начал развивать именно в нашем городе. Первые объекты, строительные, торговые, развлекательные, реализованные корпорацией «ГРИНН», в тогдашней унылой постсоветской инфраструктуре стали настоящим окном в Европу. С именем Грешилова связывают появление новой культуры быта.

Николая Николаевича с полной ответственностью можно назвать представителем социально ответственного бизнеса. Он стремится сделать лучше жизнь людей в Курске и во многих городах России. А качеству и уровню корпоративной политики «ГРИННА» могут позавидовать и крупные мировые компании!

 Грешилов – личность очень масштабная. Николаю Николаевичу дана редкая интуиция, которая помогает ему успешно развивать различные направления в предпринимательстве.

Я всегда, со времен организации и проведения Грешиловым первого конкурса красоты «Мисс Курск», с удовольствием соглашаюсь участвовать в его проектах, поскольку с такими людьми всегда интересно, общение с ними обогащает, заряжает позитивом.

Желаю Николаю Николаевичу оставаться последовательным в своей манере вести бизнес и сохранить здоровье и энергию!

Вера Геппа,
заслуженный художник России

Впереди еще немало времени!

Любая круглая дата имеет какое-то значение для любого человека. Но 60-летие Николая Грешилова знаменательно (и вряд ли кто это из земляков оспорит) не только для юбиляра. Его имя уже давно принадлежит истории курского края.

По работе мне часто приходилось встречаться с Николаем Николаевичем, а мое первое интервью с ним вышло в свет семнадцать лет назад. Это было самое время становления российского капитализма и, конечно, курского бизнесмена Николая Грешилова.

Он тогда гордился своим гостиничным комплексом в Коренной пустыни, достраивал суперсовременный на тот момент офис на улице Димитрова и делился планами. При этом очень важным считал остаться свободным – человеком и предпринимателем. И заявил: «К новым русским, которые, случалось, предлагали мне купить часы за тридцать тысяч долларов, себя не отношу. Вот если бы часы обладали способностью продлить время, то еще можно было подумать…»

Времени ему, считаю, хватило сполна. Чтобы показать, как нужно, не считаясь ни с чем, а порой и ни с кем, работать, вернее, вкалывать. Пришлось неистовому бизнесмену и немало «повоевать», не забывая при этом об ответственности перед коллективом и семьей.

Уверена, впереди у великого труженика Николая Грешилова еще много времени для других больших и интересных дел в этой прекрасной жизни. Иначе и быть не может у свободного человека, рожденного в Свободе!

Лариса ТРУБНИКОВА,
главный редактор газеты «Курский вестник»


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий