В центре общественного согласия

В Курской области есть предприятие, известия о котором в силу его специфики всегда интересны любому курянину. Ответ на вопрос, почему, даёт само его название – Курская АЭС.

– Как-то мы провели опрос курских журналистов, – говорит руководитель Центра общественной информации (ЦОИ) Курской АЭС Елена Щепотьева. – Выяснилось, что в первую очередь СМИ интересуют безопасность эксплуатации энергоблоков и влияние станции на окружающую среду. Несом­ненно, это отражает направленность внимания всех жителей области.

Для того чтобы удовлетворить непреходящий интерес общества, в декабре 2002 года был открыт ЦОИ. С первых дней и по сию пору его работой руководит Елена Щепотьева.

– Открытость и доступность объективной и обоснованной информации об АЭС, – подчеркивает она, – обязательны для существования и развития атомной отрасли. Именно поэтому на каждой атомной станции страны были созданы информационные службы, призванные наладить взаимопонимание между атомщиками и населением, содействовать достижению общественного согласия в вопросах развития атомной энергетики.

Достичь это возможно лишь на основе точной, достоверной информации о работе АЭС при отсутствии почвы для возникновения домыслов и слухов, пугающих людей.

– Рассказывая о работе станции, организуя экскурсии в центр и на АЭС, где наши гости сами оценивают обстановку, мы тем самым защищаем людей от беспочвенных страхов, постоянного стресса, – убеждена Елена Викторовна.

Центр общественной информации Курской АЭС взаимодействует со СМИ Курской, Белгородской, Орловской областей. На его базе создан и действует пресс-клуб «Чистая энергия». О работе станции только в 2012 году подготовлено и распространено 146 пресс-релизов, в течение года зарегистрировано более 1200 публикаций.

За десять лет существования центр посетили 75 тысяч человек, основными из которых являются жители г. Курчатова и региона присутствия КуАЭС, половина из которых – школьники из Курска, Курчатова, Коренево, Прямицыно, Льгова, Суджи и других населенных пунктов Курской области, студенты из полутора десятков вузов и других учебных заведений страны – Курска, Белгорода, Орла, Москвы, Санкт-Петербурга.

ЦОИ стал образовательным цент­ром для молодежи региона, ее пат­риотического воспитания. Ежегодно здесь проводится около сотни мероприятий: открытые уроки по школьной программе, «круглые столы», лекции, научно-практические конференции старшеклассников, интеллектуальные, творческие конкурсы, способствующие культурно-образовательному становлению и профессиональному выбору молодого поколения.

– Дети, молодежь – наши главные посетители, – говорит Елена Викторовна. – Они больше стремятся к новым знаниям, задают много вопросов, ответы на которые порой могут дать только настоящие профессионалы.

Под эгидой ЦОИ молодежь участвует в викторинах, кроссвордах, анкетировании, конкурсах, дебатах.

– Работники центра стараются, – продолжает Щепотьева, – превратить каждую встречу пусть в маленький, но всё же праздник, сделать пребывание в ЦОИ запоминающимся.

Руководителя ЦОИ радует точный индикатор успешности работы центра: увеличивается число выпускников города Курчатова, поступивших в технические вузы.

Проводятся и выездные экскурсии по маршрутам: православному (по храмам и монастырям края), по местам воинской славы, экологические (в Стрелецкую степь и в прибрежную полосу водоема-охладителя КуАЭС), культурно-исторические (центры народных традиционных промыслов).

ЦОИ стал местом постоянных встреч гостей со специалистами, работающими непосредственно на АЭС, с представителями региональных и федеральных предприятий, учреждений и ведомств. Все они рады предоставить самую разнообразную информацию. Постоянные посетители здесь ветераны.

– Ждём в гости всех желающих, заинтересованных в развитии своей страны граждан, – приглашает Елена Викторовна. – Экскурсии у нас бесплатные, а встречи увлекательные.

– Изменения в отношении людей к Курской АЭС очевидны, – подводит итог руководитель ЦОИ Елена Щепотьева. – В последнее время чаще всего к нам обращаются с одним вопросом: как получить работу на строительстве станции замещения – Курской АЭС-2? Значит, будущее за атомной энергетикой!

Александр ВЛАДИМИРОВ
г. Курчатов


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий