Женский стиль в руководстве: миф или реальность?

Об этом в преддверии Международного женского дня мы решили спросить наших нынешних собеседниц, возглавляющих пресс-службы областной Думы и Курского городского собрания.








Наталия Шайкина,
председатель информационно-аналитического комитета Курской областной Думы:

– Для меня, как и для большинства моих коллег и знакомых, люди делятся всё-таки не столько по половому признаку, сколько на умных и не очень, компетентных и дилетантов, лидеров и аутсайдеров. Успешность руководителя связана прежде всего с объемом имеющихся знаний, способностью быстро ориентироваться в ситуации и находить выход.

Одна из главных задач любого руководителя – определить для каждого тот участок работы, который вызовет интерес, выстроить в коллективе парт­нерские отношения. В условиях госслужбы это наиболее проблематично: у нас чрезвычайно высока регламентация должностных обязанностей, а иерархическое подчинение является законной схемой управления. Однако всё это не мешает организовать коллективное обсуждение, вовлечь каждого в формирование каких-то концептуальных задач.

У меня были хорошие учителя: я имею в виду людей, под началом которых делала первые шаги в профессию. Среди них и мужчины, и женщины. Каждый обладал собственным почерком, но объединяло их одно – неформальное лидерство в коллективе. Они были главными не только по должности.

Поэтому слухи о глобальной разнице между мужским и женским стилями руководства сильно преувеличены. Хотя понятно, почему они так живучи. Еще совсем недавно, каких-нибудь сто лет назад, женщинам приходилось доказывать, что они вправе учиться в университетах, выбирать самостоятельно не только будущего мужа, но и действующую власть.

По-моему, сегодня идеи феминистского движения потеряли свою актуальность. И прав, и возможностей у нас достаточно, дело за малым – реализовать детские мечты и юношеские порывы. А как это сделать?.. Рецепт индивидуальный. Мне нравится алгоритм Маргарет Тэтчер: «Страсть к победе пылает в каждом из нас. Воля к победе — вопрос тренировки. Способ победы — вопрос чести».

В преддверии женского праздника желаю всем благополучия, здоровья и счастья! Не забывайте: ученые доказали, что люди, ставящие перед собой цели, живут дольше и счастливее. Стать матерью или сварить суп – всё это цели.

Анна Журавлева,
помощник главы города Курска  по работе со СМИ

– Мне кажется, не существует разделения стиля руководства на «женский» и «мужской». У любого руководителя есть строго обозначенные цели и задачи, определенный набор функций и методов. А вот в процессе решения этих задач, наверное, и появляется эта гендерная составляющая: мужчины и женщины – руководители привносят сюда свои особенности.

На практике замечено: женщина, занимающая руководящую должность, максимально внимательно относится к своей внешности, успевает и за модой следить, и за домом. То есть все в ней должно быть прекрасно – «и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Это обязательная часть ее имиджа.

В работе у женщины тоже нет мелочей. Она более внимательна, наблюдательна. Вот говорят, что мужчина в лесу видит только лес, а женщина – каждое дерево и каждый цветок. Наверное, дело в том, что женщина по природе своей призвана заботиться о доме и о чадах.

Между прочим женщину-начальника вряд ли возьмешь слезами, а вот мужчину можно попытаться. Я не пробовала, но знакомые говорят, что это женское оружие довольно часто бывает бронебойным в деловых отношениях. Вообще женщины более требовательны – и к себе, в первую очередь, и к другим, разумеется. Поэтому в тех организациях, где они руководят, гораздо реже опаздывают, забывают о порученном и даже реже болеют.

Женщины-менеджеры, как я заметила, не говорят о своей бесконечной загруженности или нехватке времени, у мужчин же это их излюбленная тема. Ольга Михайловна Германова, глава города Курска, как-то сказала: «Сколько на женщину ни нагружай, она все равно выпрямится. Ей природой дан инстинкт самосохранения ради собственных детей. Он движет ею в любом начинании». В этом, по-моему, и заключается главная особенность женщин, и не только руководителей. Поэтому 8 Марта я желаю им прежде всего бережного отношения со стороны окружающих – как в семье, так и на работе!


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий