Еврорегион «Ярославна» – фундамент долгосрочного партнерства

Еврорегион – широко принятая в Европе форма международной интеграции, основанная на тесном сотрудничестве территориальных образований, расположенных в приграничных районах соседствующих государств. Создание еврорегиона позволяет его участникам организовывать совместные экономические структуры, развивать торговлю, заниматься реализацией различных проектов в области образования, культуры, туризма, экологии, спорта, молодежной политики и др.

Российские территории входят в ряд еврорегиональных образований.

Курский регион на протяжении многих лет плодотворно сотрудничает с сумским. В июле 2006 г. состоялось заседание международного круглого стола «Создание международного проекта «Ярославна», организованного администрациями Курской и Сумской областей. Данный проект предполагает более тесное сотрудничество вузов России и Ук­раины. Куряне, участвовавшие в заседании рабочей группы по созданию проекта «Ярославна», одобрили предложенный вариант взаимо­действия российских и украинских ученых и наметили совместную программу дей­ствий.

Началом нового этапа взаимоотношений двух регионов стало подписанное в апреле 2007 года в г. Курске «Соглашение о создании еврорегиона «Ярославна» на территории Курской и Сумской областей», в рамках которого проводятся мероприятия, способствующие социально-экономическому, торгово-экономическому и культурно-эстетическому развитию территорий. Это межрегиональная универсальная оптово-розничная Курская Коренская и Большая Слобожанская ярмарки, выставка-ярмарка еврорегина «Ярославна» и международная выставка «Слобожанский мост», а также международный лагерь студенческого актива «Славянское содружество».

Не остается в стороне и филиал ВЗФЭИ в г. Курске. Нами подписано соглашение о сотрудничестве с Украинской академией банковского дела национального банка Украины, в рамках которого проводятся совместные конференции, круглые столы, научные исследования. Участвуем в научных мероприятиях, проводимых за границей, готовим совместные публикации, укрепляем межкультурные связи.

В ходе реализации проекта «Ярославна» нашим филиалом подготовлен проект паспорта трансграничного сотрудничества в проведении совместного научного исследования на тему «Комплексное исследование экономического потенциала пограничных областей России и Украины в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию». Это программа научного сотрудничества, которая предусматривает выполнение комплексной характеристики и оценки экономического потенциала Курской и Сумской областей, их мониторинг, оценку деловой активности и конкурентоспособности обоих регионов, а также оценку возможностей выхода хозяйствующих субъектов на мировые рынки в условиях вступления в ВТО.

В целях совместной работы с администрацией Курской области по развитию приграничного сотрудничества создана экспертная группа из представителей курских вузов, в состав которой от филиала вошли в качестве экспертов Л.М. Осиневич – кандидат экономических наук, доцент кафедры статистики и Е.В. Чистилина – кандидат экономических наук, доцент кафедры прикладной информатики.

На совместном заседании рабочих групп Курской и Сумской областей и Совета еврорегина «Ярославна», состоявшемся в декабре 2010 года, был обсужден широкий круг вопросов взаимодействия и подписан план работы еврорегина на 2011 год, в реализации которого примут участие и ученые филиала ВЗФЭИ в г. Курске.

Анализируя ход реализации соглашения о создании еврорегина «Ярославна», уже сегодня можно сказать, что оно благотворно сказывается на социально-экономическом развитии приграничных территорий, а вышеназванные и многие другие мероприятия в рамках соглашения позволяют их участникам обогатить свой профессиональный опыт, повысить квалификацию и расширяют возможности для укрепления межкультурных связей.

Людмила ДРЕМОВА,
кандидат экономических наук, профессор,
директор филиала ВЗФЭИ в г. Курске


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий