Промышленный комплекс: оценка положительная

Губернатор Курской области Александр Михайлов провел совещание в Кореневском районе с руководителями предприятий промышленности, транспорта, связи, энергетики, пищевой и перерабатывающей промышленности, стройиндустрии, субъектов малого и среднего бизнеса, на котором были подведены итоги работы промышленного комплекса за 2012 год.

На основе анализа, представленного в докладе заместителя губернатора Александра Демина, можно сделать вывод: промышленное производство в области развивается поступательно.

Индекс промышленного производства составил 105,3 % к уровню 2011 года. Объем валового регионального продукта вырос на 5%, что выше общероссийского показателя на 0,7%.

В промышленном комплексе области в 2012 году реализован ряд крупных инвестиционных проектов. В Курском районе начато производство современных теплиц. На заводе «Курскмедстекло» введен в эксплуатацию комплекс по производству высококачественной стеклотрубки.

В Курчатовском районе на базе бывшего завода «Машиностроитель» введена в промышленную эксплуатацию линия по производству крышек люков полувагонов, начаты работы по созданию нового предприятия по выпуску систем водоочистки для промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.

В Мантуровском районе заработала первая очередь комплекса по производству растворителей и лакокрасок из нефтепродуктов мощностью 75 тыс. тонн в год.

Системная работа по глубокой модернизации и освоению новых видов конкурентоспособной продукции проводится на таких предприятиях, как «ФармстандартЛексредства», «Курскхимволокно», «Прибор», «Вагонмаш» и других.

 В 2012 году на Первом ЛВЗ «Курский» введена в эксплуатацию итальянская линия розлива годовой мощностью 2,2 млн. декалитров. Объем инвестиций составил более 200 млн. рублей.



Дальнейшему наращиванию объемов производства способствует укрепление межотраслевой кооперации. Сахар, мука, комбикорма, молочная и мясная продукция производятся в основном из сырья курских сельхозтоваропроизводителей. Только сахарными заводами закуплено у хозяйств области сладкого корня на сумму более 4,7 млрд. рублей.

Большинство предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности тесно сотрудничают с «Курскрезинотехникой», ­«БИАКСПЛЕНом К», ГП «ГОТЭК», фабрикой полиграфии и упаковки, «Квадрокомом» и другими.

Подводя итоги совещания, губернатор остановился на наиболее важных задачах, стоящих перед органами власти и бизнесом. Это инновационное развитие предприятий и региона в целом, диверсификация промышленного производства, создание новых рабочих мест, увеличение доли высокотехнологичной и наукоемкой продукции в валовом региональном продукте. При этом Александр Николаевич обратил внимание глав районов на необходимость активнее подключиться к работе по поиску инвесторов, строительству новых предприятий.

Глава региона отдельно остановился на такой актуальной теме, как привлечение кадров на промышленные объекты, особо подчеркнув, что имеющийся потенциал, можно сказать, израсходован, а нового пополнения нет. На производстве остро ощущается дефицит инженеров, технологов, рабочих целого ряда специальностей. Зато в избытке юристов и экономистов. Сегодня, когда создаются высокотехнологичные производства, такой перекос недопустим. Поэтому для грамотных специалистов, в которых нуждаются предприятия, следует создавать все условия, чтобы не допустить кадрового голода.

На совещании также состоялось вручение наград победителям Международной выставки в Берлине «Зеленая неделя-2013» и подписание нового соглашения о сотрудничестве между администрацией области и Банком «Аванград».




Практическая часть мероприятия была посвящена знакомству с новыми предприятиями – Кореневским заводом по производству солода и компанией «Солнечный край», выпускающей растительное масло и минеральную воду. Участники совещания посетили крупнейшее бюджетообразующее предприятие района – Кореневский завод низковольтной аппаратуры.

Валентина ЗАЙЦЕВА


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 01-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий