Сергей Рухлин: Мы всегда стремимся к успеху

Не однажды замечено: когда речь заходит о Кореневском районе, в первую очередь вспоминают о заводе низковольтной аппаратуры. И не удивительно. Это старейшее предприятие, которое вот уже на протяжении 60 лет выпускает продукцию, предназначенную для применения в промышленных и энергетических системах.

Более 20 лет его возглавляет Сергей Рухлин. С ним мы встретились на совещании, которое губернатор Курской области Александр Михайлов проводил в Кореневском районе.

 – Сергей Леонидович, в докладе об итогах работы регионального промышленного комплекса в 2012 году «Кореневский завод НВА» был назван в числе предприятий, которые вносят значительный вклад в развитие реального сектора экономики. Это высокая и вполне заслуженная оценка. Лучше всего об этом скажут цифры.

– В прошлом году объем промышленной продукции собственного производства в Кореневском районе составил 714, 2 млн. рублей, что на 18,7 процентов выше, чем в 2012 году. Так вот 94,5 процента этого объема занимает продукция нашего завода. Полученная прибыль позволила направить в бюджеты всех уровней свыше 60 млн. рублей.

 Такая положительная динамика характерна и для предыдущих периодов. Мы всегда стремимся к успеху. Поэтому в основе производственной политики предприятия – планомерное увеличение объема конкурентных, отвечающих современным техническим требованиям изделий и расширение номенклатуры выпускаемой продукции. Для этого есть соответствующий материально-технический и интеллектуальный потенциал: высокопроизводительное оборудование, современные технологии, собственная исследовательская и опытно-конструкторская база.

– Продукция с маркой Кореневского завода НВА хорошо известна не только в России, но и далеко за ее пределами, она востребована в промышленности и энергетике. Как вам удается удерживать рынок сбыта в условиях жесткой конкуренции?

– Секрет прост – безусловная ориентация на наиболее полное удовлетворение потребностей клиента, постоянный мониторинг динамики спроса на выпускаемые изделия и обеспечение их потребительских свойств, соответствующих запросам заказчиков. На заводе действует интегрированная система управления SyteLine, суть которой заключается в планировании ресурсов, ориентированном на потребителя. Она позволяет увязать в единое целое управление производством, маркетинг, сбыт, финансы и другие функции управления. А благодаря тесному взаимодействию технических служб, отделов сбыта и маркетинга наши специалисты оперативно реагируют на запросы потребителей, и заказы выполняются в максимально короткие сроки.

Стабильное качество продукции гарантирует действующая система менеджмента качества, сертифицированная на соответствие требованиям ГОСТа. Как знак доверия к нашей продукции со стороны заказчиков расцениваем получение лицензии Госатомнадзора России на конструирование и изготовление низковольтной аппаратуры для атомных станций.

– Это говорит еще и об умении руководства налаживать деловые контакты с партнерами…

  – Стратегия взаимовыгодного сотрудничества – один из приоритетов производственной политики предприятия. Во главу угла мы ставим порядочность в отношениях с клиентами и партнерами, обеспечение надежности и качества выпускаемой продукции по доступным ценам.

– Кстати, о ценах. В последнее время на рынке электрооборудования появились выключатели-разъединители, изготовленные другими предприятиями. Цены на них более демократичные. Как вы к этому относитесь?

– Если конкуренты предлагают покупателям высококачественный товар по более низкой цене, это можно только приветствовать. Но я противник бизнеса, который строится на обмане покупателя, как это происходит в случае, о котором вы говорите. Пользуясь возможностью, хочу предостеречь потребителей: незначительная разница в цене между оригинальными аппаратами производства ОАО «НВА» и аппаратами, выпущенными другими производителями, не должна их прельщать. По заключению специалистов, сделанному на основе тщательного анализа, за чуть меньшей ценой скрывается использование некачественных материалов, отсутствие необходимых покрытий и элементов конструкции. Собственно, в недолговечности этих аппаратов многие уже смогли убедиться на собственном опыте.

– Сергей Леонидович, и в заключение несколько слов о ваших ближайших планах.

– Свое будущее мы связываем прежде всего с дальнейшим развитием производства, повышением конкурентоспособности продукции и освоением новых рынков сбыта. У коллектива НВА есть все возможности и условия для успешного решения этих задач.

Екатерина РЯБИНИНА
Кореневский район


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 01-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий