Борис Сапожков: Работать опережая время

Минувший 2012-й сельскохозяйственный год стал для Курской области самым урожайным за последнее десятилетие. Наш регион занял первое место в ЦФО по производству зерна и вошел в тройку лучших, уступив лишь Краснодарскому краю и Ставрополью. А по намолоту куряне обошли даже ближайших соседей – воронежцев, где под зерновыми занято вдвое больше пашни, чем на Курщине. Такой результат получен во многом благодаря применению в сельхозпроизводстве современных технологий и новейшей техники.

Сегодня не менее 50 процентов урожая зерновых культур в Курской области выращивается и убирается техникой, поставляемой компанией «Юпитер 9». На протяжении 15 лет, то есть с самого начала появления на сельскохозяйственном рынке, ее возглавляет Борис Сапожков.

– Борис Моисеевич, 15 лет деятельности компании – срок, с одной стороны, небольшой. Но если учесть, что это был непростой период адаптации производителей и потребителей к рынку, «Юпитер 9» можно смело назвать долгожителем.

– Да, наша компания была создана в апреле 1998 года. Это было время тяжелейшего кризиса в стране, приведшего к упадку экономики и сельского хозяйства, к огромному дефициту наличных денег в товарном обороте. Процветал бартер и другие схемы взаиморасчетов.

– Этот год запомнился еще и дефолтом. Как удалось выжить вашей, совсем еще молодой компании?

– У дефолта был и положительный момент. Из-за сильного повышения курса доллара импортные продовольственные товары сильно подорожали. Это был шанс для отечественного производства, неожиданно получившего конкурентные преимущества: российские товары оказались существенно дешевле импортных и стали пользоваться серьезным спросом. Производство оживилось. Началась новая эра в экономике страны.

– А с чего началась деятельность ООО «Юпитер 9»?

– Свой бизнес мы начали с реализации средств защиты растений. На первых порах было сложно. Продукцию сельхозпредприятиям поставляли весной, а рассчитывались они за нее только осенью и зимой, причем не «живыми» деньгами, а зерном, сахаром, патокой, сливочным маслом. И все это приходилось сбывать, чтобы в свою очередь рассчитаться с нашими поставщиками.

Изучая конъюнктуру рынка, мы пришли к выводу, что сельхозпроизводители Центрального федерального округа испытывают потребность в семенах подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы. Ставку сделали на гибриды семян кукурузы, которые давали возможность вызревания этой технической культуры в нашей зоне земледелия. До нас не было такого опыта, мы стали первыми поставщиками в Курской области.

– Быть первопроходцем в любом деле трудно, а в кризисные времена еще и рискованно.

– Это действительно так. Наше начинание было воспринято весьма настороженно. Надо было убедить сельхозпроизводителей в том, что использование гибридов – дело выгодное и перспективное. Следуя золотому правилу: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», мы на первых порах сами закладывали опыты, демонстрировали руководителям хозяйств выращенное. Слава Богу, среди них нашлись такие, кто не побоялся рискнуть и стал экспериментировать на своих площадках, проверять возможности гибридных семян. Одним из первых, кто начал массово производить кукурузу на зерно, был «Ленинский призыв» Кореневского района во главе с заслуженным работником сельского хозяйства В.Н. Чемодуровым. Примеру кореневцев последовали другие. И сегодня уже не надо никого агитировать. Кукуруза, выращиваемая на корм скоту, находится в севообороте и играет большую роль в производстве свинины и курятины.

– То есть вы не прогадали, сделав ставку на гибриды семян...

– Своим успехом компания обязана политике руководства, ориентированной на актуальные запросы общества. Ведь с развитием экономики появляются новые жизненные реалии, именно они диктуют и новые задачи. Выигрывает тот, кто не просто адаптируется к ним, а работает на опережение. По мере того как рыночные отношения в нашей стране обретали цивилизованный характер, вырабатывались правила игры на рынке, крепло сельхозпроизводство, предприятия начали получать субсидии.

 Появилось понимание того, что импульсом для дальнейшего развития послужат новые технологии, внедрение современной техники. Исходя из того что сельское хозяйство в России должно развиваться по тем же критериям, что и в развитых странах, руководители ООО «Юпитер 9» взяли курс на поставку сельхозтоваропроизводителям высокопроизводительной и энергоэффективной техники. К 2012 году мы стали абсолютным лидером по поставке в Курскую область именно такого уровня самоходной и прицепной сельхозтехники. Наши тракторы, комбайны, прицепная техника работают и на полях Белгородщины и всего Центрального федерального округа.

Вообще, у наших партнеров практически каждый год возникают новые задачи, появляются иные направления деятельности. И компания «Юпитер 9» имеет возможность отвечать на эти потребности, от А до Я обеспечивать хозяйства оборудованием и сельхозмашинами для производства всех сельскохозяйственных культур, которые потенциально могут выращиваться в ЦФО: зерновых, кукурузы, подсолнечника, рапса, сахарной свеклы, картофеля и других. И мы гордимся тем, что вносим весомый вклад в успехи Курской области в растениеводстве и косвенно в животноводстве.

– И это несмотря на то, что конкуренты, как говорится, дышат в затылок. Кстати, в чем вы видите конкурентные преимущества компании «Юпитер 9»?

– В своей деятельности мы придерживаемся главного принципа – быть надежным и добросовестным партнером, предлагать покупателям продукцию мирового качества по адекватной цене. «Лучшая сельхозтехника приводит к лучшему агрономическому результату» – таков закон ООО «Юпитер 9». Мы оперативно реагируем на потребности наших клиентов в выборе техники, ее комплектации и доставке к месту назначения в согласованные сроки, предлагаем широкий выбор оригинальных запчастей по выгодной цене. Немаловажно и то, что наши специалисты обеспечивают послепродажную поддержку техники, осуществляют гарантийное и постгарантийное обслуживание. В ближайшее время планируем начать строительство сервисного центра в Курске, который должен стать одним из лучших в Европе. Приобрели участок земли, ведутся проектные работы.

И опять-таки повторюсь: стараемся работать опережая время. Вот, к примеру, сегодня куряне стали более активно заниматься выращиванием картофеля, орошением земель. Поэтому в течение двух последних лет мы поставляем на рынок соответствующее современное оборудование.

– Борис Моисеевич, недавно курская делегация приняла участие в Международной выставке «Зеленая неделя», проходившей в Берлине. Вы входили в состав делегации. С какими впечатлениями вернулись домой?

– Международная выставка «Зеленая неделя» проходила в деловой и дружественной атмосфере. Она дала ее участникам возможность обменяться опытом, ознакомиться с научными и технологическими нововведениями в агропродовольственной сфере. А еще ее неслучайно  называют местом встречи гурманов  из разных стран: там можно было попробовать массу продуктов на любой вкус - от традиционных берлинских сосисок до мяса кенгуру, страусов и бизонов.

В числе представительной российской делегации достойное место занимала Курская область. Хорошие отзывы получила продукция курских производителей, которая привлекала внимание многих российских и зарубежных гостей и была отмечена золотыми медалями.

А еще куряне блеснули своими талантами. Всех буквально покорил самобытный голос Ольги Чекадановой – солистки Курской областной филармонии, исполнявшей народные песни под аккомпанемент баяниста-виртуоза Сергея Сидорова.

Думаю, что благодаря выставке наш регион стал еще более инвестиционно привлекательным.

Валентина АЛЕКСЕЕВА




Справка

«Юпитер 9» – компания, объединяющая в себе поставку высокопроизводительной и надежной сельскохозяйственной техники и оригинальных запасных частей, сервис, агротехнологии, мировое качество, верность лучшим традициям и в то же время мобильность и свежие инновационные идеи, умение и желание с душой подходить к любому делу и любому клиенту.


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 01-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий