Десять лет по пути интенсивного развития

Суджанский комбикормовый завод – весомый  вклад компании «Агропромышленный альянс «Юг»  в развитие экономики Курской области. В феврале «Агроальянс» отметил свое десятилетие. К празднованию юбилея был приурочен пуск в Судже комбикормового завода, отвечающего российским и мировым стандартам, что особенно актуально в связи со вступлением России в ВТО. Предприятие будет использовать собственную сырьевую базу, производить высококачественные комбикорма для нужд животноводства компании и других сельхозтоваропроизводителей, включая фермерские и личные подсобные хозяйства. Выводить на полную мощность завод будут поэтапно, постепенно отрабатывая технологии производства разного вида комбикормов: для маточного свинопоголовья, молодняка, поголовья на откорме.


Новый завод – это новые рабочие места. Средняя заработная плата работников составляет 18 тысяч рублей в месяц.

В торжественной церемонии открытия предприятия приняли участие губернатор Курской области Александр Михайлов, представители региональной администрации и Суджанского района, руководство и сотрудники компании, а также гости и приглашенные. Обращаясь к участникам торжества, губернатор А.Н. Михайлов отметил, что возрастающее поголовье скота и птицы в хозяйствах региона требует наращивания комбикормового производства. Так, в 2012 году производство комбикормов в области увеличилось на 352 тысячи тонн. К 2016-му будет производиться до 1 млн. 300 тысяч тонн комбинированных кормов. Александр Николаевич также подчеркнул, что реализация всех запланированных мероприятий позволит сельскому хозяйству выйти на более высокий уровень развития. И новый комбикормовый завод в Суджанском районе является одним из этапов этого пути, а продуктивная работа ОАО «Агропромышленный альянс «Юг» способствует улучшению качества жизни на селе.

 Председатель совета директоров ОАО «Агропромышленный альянс «Юг» Андрей Семиноженко в свою очередь высоко оценил инвестиционную политику региональной администрации.

– Курская область динамично развивается, – сказал Андрей Владимирович. – Она уже лидирует по многим показателям в Центральном Черноземье и России. Не сомневаюсь, что через несколько лет наш регион станет безусловным лидером в сельском хозяйстве страны. Вместе с ним развиваемся и мы, ощущая неоценимую помощь администрации Курской области и Суджанского района.

Комбикормовый завод возведен при поддержке Россельхозбанка, на его кредитные средства. Идея построить предприятие родилась не случайно. Комбикорма, которые являются главной составляющей в производстве животноводческой продукции, мы закупали в Белгородской области, что крайне невыгодно с финансовой точки зрения. Поэтому решили создать замкнутый цикл и наладить собственное кормопроизводство на основе своей высококачественной продукции растениеводства: зерновых, бобовых культур. Теперь затраты на содержание поголовья свиней уменьшатся на 20 процентов.

Под промышленную базу использованы приобретенные на торгах площадки двух суджанских предприятий, мощности которых долгие годы простаивали. При выборе поставщиков оборудования предпочтение отдали фирме «ПЕКТУС Черноземье», которая положительно зарекомендовала себя как партнер.

Подготовили проект с учетом передовых научно-технических решений. В итоге получили высокотехнологичное современное предприятие по производству полнорационных, сбалансированных, высококачественных, экологически чистых комбикормов мощностью 10 тонн в час, в год – примерно 79 тысяч тонн. Потребности же свинокомплекса скромнее – 20 тысяч тонн.

 – Не слишком ли размахнулись? – спрашиваю Андрея Семиноженко.

– Мы думаем о перспективе развития животноводства и всегда стараемся просчитывать результат на несколько шагов вперед, чтобы не просто идти в ногу со временем, а опережать его.

– Специалистов тоже заранее подобрали и обучили?

– Мы держим достойный уровень зарплаты, благодаря чему не испытываем кадрового голода, к нам охотно идут молодые специалисты. На этом предприятии средний возраст работающих – до 30 лет. У всех среднетехническое и высшее образование. Мы внедряем и используем европейские технологии. Персонал обучают поставщики немецкого оборудования. Эксплуатировать его будут лучшие из лучших. Обучение – повседневная задача, базовые знания следует шлифовать, совершенствовать. Только так.

– Каким вы видите дальнейший экономический рост компании?

 – У нас есть внутренние резервы, которые мы планируем использовать, чтобы идти по инновационному пути развития, то есть за счет применения прогрессивных технологий, увеличения производительности труда, повышения эффективности. Россия вступила в ВТО, и мы стараемся быть в тонусе, держать руку на пульсе времени.

Поздравляя ОАО «Агропромышленный альянс «Юг» с 10-летием, глава Суджанского района Николай Иванович Ильин назвал это предприятие социально ориентированным. И для этого есть все основания. В тесном контакте с администрацией района, главами сельских советов, на территориях которых работает, компания преобразила все населенные пункты: газифицированы села, построена межпоселковая телефонная сеть, совершенствуется инфраструктура. За эти годы открылись фельдшерско-акушерский пункт и участковый пункт милиции, отапливаемое депо для протипожарной службы, установлены несколько памятников и обелисков воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, компания является учредителем ряда спортивных, фольклорных и других конкурсов.

В селе Уланок отремонтировали храм Рождества Христова – уникальное произведение церковного зодчества ХIХ века. Таких храмов всего три – один в России и два в Украине. Внутри – редчайшие венецианские фрески. Художники Харьковской академии искусства и дизайна под руководством Павла Евгеньевича Тряпицина при восстановлении росписи применили сложную технологию, которая позволила укрепить красочный слой и сохранить первичное состояние фресок и иконостаса.

 – Заходишь в храм, и душа начинает петь, тепло и благодать разливаются в сердце, – говорят прихожане и добавляют. – Если бы не Агроальянс, не скоро бы попытки восстановить церковь увенчались успехом.

– Андрей Владимирович, вложения в производство приносят прибыль компании. А что дает ей восстановление храма?

– Мы здесь живем. Это наша духовность. Это наша земля, наша Родина, а мы ее часть. И мы только возвращаем ей долги за то, что она нам дала. Надои, привесы, валовое производство зерна и так далее – это важно, необходимо, но это не самоцель. Нужно, чтобы экономические показатели конвертировались в социальную сферу, чтобы люди здесь и сейчас чувствовали улучшение жизни, а не когда-то в будущем. Я считаю, что каждый человек должен быть уверен в завтрашнем дне, жить в благоустроенном доме, на красивой улице, без опаски отправлять детей в школу. Тогда он с полной отдачей сил и энергии будет работать на благо государства и своего предприятия. Инвестиции в каждого конкретного человека – это инвестиции в будущее нашей страны.

 Галина ЧЕМОДУРОВА
Суджанский район


  


Иван Горбачев,
председатель комитета АПК Курской области

Уважаемый Андрей Владимирович и коллектив ОАО «Агропромышленный альянс «Юг»!

 Вот уже 10 лет вы осуществляете свою деятельность на Курской земле, используя современные технологии, лучшие достижения отечественных и зарубежных производителей. И в том, что в аграрном секторе Курской области произошли качественные изменения, есть и ваша заслуга.

 Уверен: 10 лет – это только начало большого пути, первая ступень для дальнейшего роста. Сотрудничество агропромышленного комитета области с вашей компанией и в дальнейшем будет таким же плодотворным, мы выйдем на новый виток развития аграрного производства. Желаю компании процветания и расширения горизонтов сотрудничества, реализации творческих идей и воплощения в жизнь всех замыслов и планов.


Татьяна Силина,
директор Курского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк»

С «Агропромышленным альянсом «Юг» мы сотрудничаем с 2004 года. Компания одной из первых в регионе стала участницей приоритетного национального проекта «Развитие АПК», реализация которого вылилась в строительство животноводческих комплексов. Благодаря государственной поддержке, кредитным ресурсам Россельхозбанка Агроальянс приобретал современную технику, обновлял и расширял производственные мощности, инвестировал средства в откорм и доращивание скота. А теперь как рачительные хозяева, чтобы увеличить эффективность производства, решили создать собственную кормовую базу. Россельхозбанк только приветствует такой подход к делу.

Словом, наши партнеры настроены на успех, а мы в свою очередь готовы помочь отлаженному бизнесу кредитными ресурсами. И от души хотим, чтобы бизнес ОАО «Агропромышленный альянс «Юг» был успешным, чтобы и руководству, и всему коллективу хватило сил и здоровья на реализацию новых интересных и амбициозных проектов.


Николай Ильин,
глава Суджанского района

Уважаемые работники ОАО «Агропромышленный альянс «Юг»!

Ваше предприятие - в числе наиболее крепких в Суджанском районе. Так, за счет совершенно новой для нашего сельского хозяйства системы управления, ставки на передовые технологии, а также за счет собственных и заемных средств вы вывели животноводческий сектор на такой уровень, что более 50 процентов произведенного мяса в районе приходится на долю вашей компании. Продукция животноводства стала конкурентоспособной, что укрепляет экономику предприятия и района в целом, а также пополняет продовольственный рынок страны.

Хозяйство успешно работает и в растениеводстве. Достойным подарком к юбилею стал комбикормовый завод, работающий на собственной сырьевой базе.

 Высокой оценки заслуживает большой вклад Агроальянса и в социальную сферу – в газификацию, строительство водопроводов, дорог, медицинских учреждений, возрождение храмов.

Искренне поздравляю тружеников, ветеранов ОАО «Агропромышленный альянс «Юг» с юбилеем, желаю всем жизненной стойкости, дальнейшего процветания! Пусть ваши достижения станут весомым вкладом в будущее страны!


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 01-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий