Мы – вместе!

Юго-Западный государственный университет можно назвать интернациональным. В нем обучаются представители 36 азиатских, африканских и латиноамериканских стран. Но Украина вузу ближе. И не только территориально.

Недавно помощник ректора по международным связям Евгений Зубарев побывал в национальном техническом университете Украины – Киевском политехническом институте, одном из самых больших в Европе и СНГ. Евгений Кузьмич провел переговоры по поводу подписания договора о сотрудничестве. С задачей он справился. И даже встретил… дальнего родственника, о котором только слышал. Анатолий Федорович  Верлань, известный украинский ученый, подарил Евгению Кузьмичу свою недавно вышедшую книгу о вычислительных процессах в системах управления и моделирования. И еще академик, доктор технических наук обещал прочитать курс лекций в ЮЗГУ о методах математического моделирования и информационных технологий, в частности в области электротехники и энергетики. С нетерпением ожидают наши студенты и известного ученого профессора Святослава Алексеевича Лукьяненко.

С киевским вузом дружба только завязывается. А вот с Сумским государственным университетом деловые отношения установлены давно. Они начались с взаимодействия ученых, преподавателей и аспирантов кафедр таможенного дела и управления, мировой экономики и политики ЮЗГУ и кафедры экономики СГУ, с проведения совместных научных и научно-практических конференций и семинаров, открытых лекций профессоров, издания коллективных монографий, публикаций научных статей в вузовских издательствах. Почти два года назад был создан международный научный центр исследования социально-экономических систем в рамках еврорегиона «Ярославна» на территории Курской и Сумской областей.

За это время ученые ЮЗГУ с коллегами-сумчанами разработали концепцию развития трансграничного сотрудничества по снижению экологической нагрузки, изучили ситуацию в молодежной среде приграничных регионов с целью подготовки рекомендаций для разработки социальных программ. Также проанализировали тенденции развития социально-демографических процессов, современных проблем и предложили механизмы их решения, разработали проект Единого порядка обращения с бытовыми и промышленными отходами в областях – участницах еврорегиона «Ярославна».

В настоящее время обе стороны разрабатывают туристические маршруты, подробно описывают исторические и памятные места, достопримечательности своего края.

Сотрудничество не ограничивается проведением исследований и конференций. Наш университет направил предложения по прохождению практики студентами СГУ на предприятиях города Курска. Осенью, когда солнце редко пробивается из-за туч, в ЮЗГУ проходит международный студенческий фестиваль «Солнечный день». Его цель – укрепление мира и дружбы через музыку и искусство. Это один из значимых и перспективных проектов в сфере международного гуманитарного сотрудничества. В третий раз такой праздник состоится и в Сумском гос- университете. Идея та же, только называется праздник иначе – «Слобожанская осень». В фестивале участвуют коллективы Центра творческого развития студентов под руководством заслуженного работника культуры РФ Марины Сацук. Их выступления вызывают восхищение у принимающей стороны.

Под одобрительные возгласы болельщиков проходят спортивные соревнования. Не важно, кто первым приходит к финишу, заканчивает встречу с большим счетом. В любом случае побеждает дружба. Поэтому, когда я спросила у Евгения Зубарева, с какой целью коллективы сотрудничают, он ответил:

– Хотим, чтобы люди стали ближе.

Галина ЧЕМОДУРОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий