Конкуренция как стимул

Техническое перевооружение и выпуск продукции на современном качественном уровне – вопрос номер один в повестке дня любого нашего промышленного предприятия. Только решив его, можно рассчитывать и на удержание старых рынков сбыта, и на завоевание новых. Так что модернизация – не роскошь, а способ существования и развития.

Вот этот императив сегодняшнего дня и стал главной причиной события, произошедшего недавно на крупнейшем промышленном предприятии Курска – ОАО «Курскрезинотехника».

Событие как нельзя более приятное для всех и, в первую очередь, для самого предприятия и трудового коллектива, а также для потребителей его продукции в различных регионах и странах. В конце января здесь была пущена новая технологическая линия – уникальная, не имеющая аналогов в России. Как пояснил генеральный директор завода Владимир Гордеев, эта линия позволяет выпускать продукцию не только востребованную многими производствами, но и соответствующую всем мировым стандартам.

 – Производимая «Курскрезинотехникой» продукция – высокопрочные резинотканевые конвейерные ленты – требуется для российских холдингов, – сказал Владимир Гордеев во время торжественного запуска линии. – До сих пор они были вынуждены закупать такие ленты за рубежом, из-за чего приходилось идти на дополнительные затраты. Теперь же их можно будет избежать. Благодаря запуску новой линии мы сможем помочь нашим партнерам существенно сэкономить средства, которые тратились на закупку и эксплуатацию конвейерного транспорта.

Помимо этого, новая линия поможет и самому предприятию-производителю уверенно шагать в будущее, несмотря на острую конкурентную борьбу, развернувшуюся и на мировом, и на внутрироссийском рынке. Впрочем, команду «Курскрезинотехники» эта борьба только подстегивает и стимулирует к дальнейшему техническому переоснащению.

К примеру, за последние шесть лет в него было инвестировано около 500 миллионов рублей. А запуск новой линии по выпуску высокопрочных резинотканевых конвейерных лент обошелся в общей сложности в 150 миллионов. Для реализации столь дорогостоящего проекта потребовалось полтора года работы лучших курских специалистов вместе с приглашенными немецкими коллегами. Поэтому можно себе представить, какой радостью для всех было увидеть результаты такого напряженного труда.

– Для нашего предприятия это настоящий прорыв, – прокомментировал событие председатель совета директоров ОАО «Курскрезинотехника» Радик Мингазов. – Мы находимся на высококонкурентном рынке, где все сложнее и сложнее работать. Мало того что с одной стороны нас «подпирают» западные компании, приходится конкурировать еще и с Китаем. И на сегодняшний день новое явление – на рынке появились индийские компании. Поэтому наше будущее и наше спасение – в обновлении производства. Модернизация требует серьезного вложения средств, но приходится на это идти, потому что иначе не удержать завоеванные позиции на рынке.

О серьезном отношении руководства компании к техническому перевооружению предприятия говорил и губернатор Курской области Александр Михайлов, присутствовавший на торжественном запуске новой линии. Он поблагодарил Радика Мингазова за выполнение взятых ранее на себя обязательств, что ввиду сложившейся экономической конъюнктуры, конечно же, совсем непросто.



И тут же сложившаяся традиция партнерства была продолжена: прямо в цехе в присутствии представителей трудового коллектива ОАО «Курскрезинотехника» губернатор, глава компании и председатель областной Федерации независимых профсоюзов Игорь Микрюков подписали протокол на 2013 год к действующему соглашению о сотрудничестве.

Выиграть от этого, по общему мнению, должны все: и предприятие, и отрасль в целом, и регион. Ведь завод по-прежнему является одним из крупнейших производств страны. А для Курска это градообразующее предприятие. Сейчас там трудятся 2040 человек. При этом среднемесячная заработная плата работников за 2012 год увеличилась на 10,2 процента и составила 16760 рублей.

Понятно, что такое предприятие влияет и на уровень жизни населения, и на социальную стабильность в регионе, и на объем доходов областного бюджета. В прошлом году завод выпустил продукции на 4 с лишним миллиарда рублей. В бюджеты всех уровней поступило более 250 миллионов рублей налоговых платежей.

Но, надо сказать, руководство и собственники предприятия этим не ограничиваются: они в полной мере осознают, что такое социальная ответственность. Поэтому направляют средства на различные благотворительные акции и социальные программы. Только в прошлом году на эти цели было выделено более 1 миллиона рублей. И это тоже вклад в будущее, в развитие города и области, с которыми неразрывно связана вся история ОАО «Курскрезинотехника».

Ольга ЛУЖИНА




Справка

Первую свою продукцию – плоский ремень – Курский завод РТИ выпустил в сентябре 1948 года. В настоящее время ОАО «Курскрезинотехника» является одним из крупнейших предприятий отрасли и производит около 5 тысяч различных видов продукции, применяемых во многих отраслях промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта.

Продукция завода неоднократно становилась лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров» и премии губернатора Курской области по качеству. Она поставляется не только в различные регионы России, но и в 13 стран ближнего и дальнего зарубежья. Доля экспорта в общем объеме производства составляет около 30 процентов.


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 01-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий