Фантазии в стиле Sand-Art

Что может быть недолговечнее песочного творчества? Одно движение волны – и уносятся в небытие твои труды, мечты, причуды… Но с завидным упорством вновь и вновь возводят на песке фанаты волшебные замки, рисуют пейзажи, узоры, лица любимых… Может быть, неважен результат, а лишь сам процесс?..

Услыхав о студентке курского худграфа Кате Епифанцевой, рисующей на песке, я так и представляла ее за этим занятием на берегу моря. Хотя и знала, что песочное искусство, так называемый sand-art, природным ландшафтом не ограничивается.

– Если бы я жила на морском берегу, то, может быть, расписывала непосредственно прибрежный песок, – подтверждает Катя. – Это тоже очень интересно, существуют даже специальные конкурсы и фестивали. Но в Курске моря нет, и я решила рисовать песком в световом коробе.

Одна из составляющих короба – матовое стекло, подсвечиваемое снизу лампами. Есть отделение для песка, который в зависимости от того, что хочет художник, или рассыпается по стеклу и на нем мастер рисует, или изображение создается песком на стекле. Все это в какой-то степени напоминает театр теней.

Катя Епифанцева творит все разнообразие мира только руками, не прибегая к палочкам, гвоздикам, кисточкам… Но, глядя на ее рисунки, не можешь избавиться от ощущения, что все эти песочные портреты, пейзажи, натюрморты, даже тематические картины, абстракции сделаны пером и тушью – настолько они тонки и изящны.

Преимущества столь редкого творчества девушка видит в мобильности, возможности быстрого исправления, что в живописи или графике требует куда больше времени. А тут смахнул песок – и сразу же изобразил что-то новое. Недолговечность компенсируется тем, что все это можно сохранить на фото и видео.

Катя – участница фестиваля «Студенческая весна соловьиного края», удостоена Гран-при и губернаторской премии, награждена путевкой в лагерь «Славянское содружество». Пока sand-art для нее – хобби и студенческий заработок. Ее часто приглашают на свадьбы, корпоративы, концерты, городские праздники, где девушка в режиме онлайн рисует, допустим, песочную лав-стори для молодоженов или иллюстрирует в своем световом коробе исполняемые песни, и все это проецируется на большой экран, рисунки сменяют друг друга, и получается целый фильм, рождаемый на глазах зрителей. (Кстати, техника построения песочного мира, разработанная в 30-х годах прошлого столетия как метод психотерапии, в 70-х обогатилась песочной анимацией для создания мультипликационных фильмов и песочных шоу). В минувшем феврале художница выступила на церемонии вручения премий «Курская антоновка» с композицией «Спасибо за свободу», посвященной 70-летию Курской битвы.

Пока подобным творчеством в Курске мало кто занимается. Несколько лет назад первопроходцем выступил худграфовец Роман Ештокин, и Катя первой к нему примкнула. Теперь в команду «F-people» входят также их коллега Евгений Бондаренко и любительница Ирина Стрельникова.

Рисовала будущая студентка с детства. Всегда и везде: на обоях, книгах, придумывала иллюстрации даже к поваренным. Училась в общеобразовательной 51-й школе и ДШИ № 7 сразу на двух отделениях: музыкальном и художественном, получила диплом с отличием.

К поступлению на худграф КГУ ее готовил художник и педагог Владислав Мартыненко, которого, к сожалению, уже нет с нами. Очень скоро девушка проявила особый интерес к графике – не случайно откликнулась на предложение подруги ознакомиться с техникой песочного искусства.

Сейчас она учится на четвертом курсе, на практике в родной школе вела кружок рисования на песке.

– У ребят глаза горели, их невозможно было оторвать от занятий, – вспоминает Катя. – Мне предложили в школе продолжить кружковую работу, и я решила сделать свое хобби профессией. В дальнейшем мечтаю создать школу-студию с авторскими программами и методическими разработками. Песочное творчество там будет одним из художественных направлений наряду с живописью, графикой, декоративно-прикладным искусством.

А пока Екатерине Епифанцевой предстоит защита диплома бакалавра по теме: «Развитие творческих способностей у детей в технике sand-art». Если, говорит, получится, продолжит учебу в магистратуре. Ибо наряду с творческой и педагогической деятельностью Катя не прочь заняться и научной.

Тамара АНТИПЕНКО


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 01-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий