Магия имени

Человеческая память – явление слишком субъективное и скорее стихийное, поэтому она не всегда бывает справедлива. Но к баянисту-виртуозу Виктору Гридину относятся трепетно как земляки-куряне, так и столичные музыканты, почитатели его самобытного таланта. Это еще раз доказал VII Музыкальный фестиваль имени народного артиста России Виктора Гридина, который проходил 19-28 февраля в Курске и поселке Пристень – малой родине прославленного исполнителя.


Седьмой фестиваль был особенным, поскольку стал своего рода юбилейным торжеством: в эти дни Виктору Гридину исполнилось бы 70 лет. Подарком ему, ценителям его искусства, да и всему городу Курску стало открытие памятника музыканту, установленного напротив входа в областную филармонию. А произошло это как раз в день рождения Гридина – 28 февраля, к которому традиционно приурочивается торжественное закрытие фестиваля.

На этот раз его завершало выступление Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Л. Г. Зыкиной. В его создании участвовал и Виктор Федорович. Так что ансамбль по сути является творческим памятником этим двум талантливым людям – певице и баянисту. Ну а бронзовый бюст Виктора Гридина, установленный возле филармонии, был создан курским скульптором Юрием Киреевым: он стал победителем конкурса, проведенного областной администрацией.

– На Курской земле жива память о знаменитом земляке, – сказал на церемонии торжественного открытия памятника председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской. – И вот уже 10 лет – со времен первого Гридинского фестиваля – здесь звучит его музыка. Мы благодарны музыкантам, которые приезжают к нам почтить память прославленного уроженца соловьиного края. Причем они всегда легко откликаются на приглашение – таково магическое воздействие имени «Виктор Гридин». И это еще один показатель того, какой величиной он был и остается в мире искусства как исполнитель и как личность, наделенная прекрасными человеческими качествами.

 О них говорилось так много в течение всего фестиваля, что брат музыканта Иван Гридин, присутствовавший при открытии памятника, поклонился курянам в знак благодарности за трепетное отношение к Виктору. Благодарила земляков и его вдова – певица Надежда Крыгина, тоже уроженка Курщины. А художественный руководитель и главный дирижер ансамбля «Россия», лауреат всероссийских и международных конкурсов Дмитрий Дмитриенко вновь подчеркнул, что без Гридина не было бы «России». Во всяком случае, в том виде, в каком этот коллектив существует сейчас – прославленном на весь мир.

И это так же верно, как то, что без красоты и волшебной силы родной земли не было бы самого Гридина как автора и исполнителя народной музыки. Об этом напомнил глава Пристенского района Александр Евсюков. Сам Виктор Федорович всегда помнил о родных краях и часто приезжал сюда. Потому и помнит его малая родина. Потому и звучат ежегодно в его честь настоящие русские песни и настоящая русская музыка.

Ольга ЯРОШЕНКО
г. Курск


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 01-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий