Юлия БАРТЕНЕВА: Аметист – символ здравого смысла и красоты

Торговая марка «Аметист» для курян – известный бренд. В свое время коллектив успешно пережил перипетии перестройки, приватизации, прочих реформ. Через все испытания его умело провела Галина Васильевна Боева, потому что деловых качеств ей не занимать. А, может быть, еще и потому, что камень аметист, давший название магазину, как и положено талисману, защищает коллектив от ударов судьбы.

В настоящее время Галина Васильевна руководит ЗАО «Аметист», а коммерческим директором работает ее дочь Юлия Викторовна Бартенева. Чтобы связать свою жизнь с этим серьезным предприятием, нужны смелость и высокий профессионализм.

– Вы обладали этими качествами, когда шли в руководство? – спросила я Юлию БАРТЕНЕВУ:

– Конечно же, нет. Получив высшее экономическое образование, начала работать рядовым товароведом. Причем большую часть времени проводила за прилавком, постигая азы торговли ювелирными изделиями.

 В 2002 году мне доверили руководство открывшимся магазином «Алмаз», который был абсолютно новой страницей в бизнесе. Современный подход к стилю торгового зала, новые формы обслуживания, престижный ассортимент изделий... Доверие было оказано не только мне как молодому специалисту, но и всему молодежному коллективу. Наш «Алмаз» стал победителем конкурса «100 лучших ювелирных магазинов России».

– Наверное, вам можно позавидовать в том плане, что вы приняли отлаженное предприятие, развитие которого уже не требует от руководителя больших физических и моральных сил. Или я ошибаюсь?

– Ошибаетесь, любое предприятие в любой отрасли – живой организм, который со временем требует корректировки. Когда-то мы были монополистами. Теперь же приходится работать в жестких условиях рыночных отношений. Покупатель голосует рублем за лучшие магазины, лучшие изделия, лучшее обслуживание, и мы стараемся, чтобы этот голос был за нас.

 Мне как коммерческому директору удается заключать с поставщиками договоры на условиях товарного кредитования. Убеждаю их, что именно у нас выгодно проводить выставки-продажи своих изделий с предоставлением дополнительных скидок.

 Каждый покупатель неповторим, и мы даем ему возможность почувствовать свою уникальность, предоставляя на выбор весь спектр услуг: заказ изделий по каталогу, доставка эксклюзивных или нестандартных экземпляров.

 – Какие качества цените в сотрудниках?

– Прежде всего профессионализм, желание учиться дальше, умение слушать и четко формулировать свои мысли. И Галина Васильевна, и я считаем, что коллектив – это вторая семья, и люди должны быть социально защищены: иметь достойную заработную плату, надбавки, премии и быть уверены в том, что руководство не оставит их в беде, порадуется в счастливые моменты их жизни, поздравит с праздниками, и все это подкрепит денежными выплатами.

 Более 60 лет магазин «Аметист», расположенный на улице Ленина, занимается торговлей ювелирными изделиями. За эти десятилетия сформировалась школа уважительного отношения к покупателям, ответственности за ассортимент и качество предлагаемых изделий. Поэтому, несмотря на конкуренцию, мы не стремимся к сиюминутной выгоде: купил дешевле – продал дороже. Наши договорные отношения строятся только с лучшими российскими производителями. Нам не приходится краснеть за низкое качество товара и необос­нованные цены.

– Легко ли женщине в бизнесе?

– В настоящее время понятия «бизнес» и «женщина» вполне совместимы. В 1982 году, когда моя мама Галина Васильевна возглавила единственный в городе ювелирный магазин, это было редкостью. За годы перестройки, приватизации, кризисов она не только сохранила его, но и создала стабильную, четко и грамотно работающую сеть из четырех ювелирных магазинов под названием ЗАО «Аметист». Нам доверяют не только куряне, но и лучшие заводы–изготовители России.

 – Какие планы строите?

– Планов громадьё. Ремонт и переоборудование «Аметиста», других торговых точек. Хочется, чтобы все четыре магазина стали брендовыми предприятиями под одной торговой маркой «Аметист». А после этого почему бы и не расшириться?..

Беседу вела Мария РЫЛЬСКАЯ


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 01-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий