Конец года стал началом нового производства

24 декабря в поселке К. Либк­нехта Курчатовского района состоялся торжественный запуск нового предприятия – механосборочного цеха производственного объединения «Технологии и системы водоочистки», входящего в состав ГК «Вагонмаш». Открывшийся под конец года цех стал двадцатым по счету производством, запущенным в области за последние годы.

Новое предприятие обосновалось на территории старого – бывшего завода «Машиностроитель», давно обанкроченного и ветшавшего под действием сил природы. Инвестору в лице холдинга «Вагонмаш» пришлось вложить немало средств в  восстановительные работы. По словам генерального директора ГК «Вагонмаш» Александра Андреева, на то, чтобы привести производственное помещение (а его площадь составляет 12 тысяч квадратных метров) в рабочее состояние, было затрачено порядка 180 миллионов рублей. Из них 80 миллионов ушло только на воссоздание инфраструктуры – подключение электричества, водоснабжения и так далее.



Зато ожившее производство возродило надежды жителей поселка и бывших рабочих старого завода на обеспеченное работой и стабильным доходом будущее: средняя зарплата на новом предприятии уже составляет 20 тысяч рублей. Сейчас здесь работают 150 человек. А в дальнейшем, согласно планам инвестора, численность трудового коллектива увеличится до 600 человек.

Вера в это светлое будущее явно читалась на оживленных лицах рабочих в спецодежде с аббревиатурой «ТСВ», присутствовавших на митинге в честь запуска цеха. Они горячо аплодировали словам руководства предприятия о планах по развитию производства. А планы достаточно амбициозные.

Сейчас цех занимается изготовлением крышек люков полувагонов, оказывая помощь в наращивании объема производства  железногорскому предприятию холдинга «Вагонмаш». Однако в будущем году здесь начнут выпускать другую продукцию – согласно профилю, отраженному в названии. То есть – системы водоочистки.

Реализацией проекта «Производство современного оборудования для водоподготовки и очистки сточных вод» холдинг «Вагонмаш» занимается с 2010 года в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2013 годы».

Технические решения проекта основаны на применении собственных запатентованных разработок холдинга в области очистки воды и известных в этой сфере фирм «Консулаква» (Германия) и «Системы водоочистки» (Россия). Они призваны обеспечить промышленные предприятия и жилищно-коммунальное хозяйство новой доступной техникой для очистки больших объемов питьевой воды, а также оборотных и сточных вод. Уже в следующем году планируется выпустить продукции на полмиллиарда рублей. А к 2015 году ее объем должен составить 4,5 миллиарда рублей.

В том, что эти планы будут реализованы, сомнений нет: как сказал присутствовавший при запуске механосборочного цеха губернатор Курской области Александр Михайлов, компания «Вагонмаш» - надежный и ответственный партнер. И прошедшие восемь  лет ее работы на территории региона, в Железногорске, это доказали. А под конец года компания предоставила руководству области еще один приятный повод сказать о достойных результатах работы промышленного комплекса Курской области  – росте производства на пять процентов по итогам прошедших 11 месяцев.

Глава компании поблагодарил губернатора за поддержку и сказал, что это было одной из причин выбора производственной площадки именно в Курской области, хотя в других регионах  им предлагали имущественные комплексы в лучшем состоянии. Александр Андреев подарил Александру Михайлову раритетное издание ежедневника железнодорожника образца 1913 года, после чего они совместно с председателем ФНПР Курской области Игорем Микрюковым подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве.


Ольга ЯРОШЕНКО
Курчатовский район


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий