Региональной энергетике – новые мощности

В июне в Курске произошло событие, имеющее большое значение не только для областного центра, но для регионов Черноземья: на котельной Северо-западного микрорайона завершено строительство уникальной по своим технологическим характеристикам парогазовой установки. После ввода ПГУ в эксплуатацию котельная будет переведена в разряд теплоэлектростанций. Ее установленная электрическая мощность составит 115 МВт и тепловая – 710 Гкал/ч. Внедрение такого современного высокоэффективного оборудования, как парогазовые установки, – это поворотная точка в технологическом уровне региональной энергетики.

Немного истории

 Сегодня уместно вспомнить, что котельная Северо-западного микрорайона была введена в эксплуатацию в 1985 году. А появилась она в Курске благодаря двум обстоятельствам: подготовке к празднованию 950-летия города и инициативе руководства Курскэнерго, в состав которого в то время наряду с электрическими сетями входили генерирующие источники и тепловые сети. Предназначалась она для теплоснабжения Северо-западного микрорайона, а также для строившегося поблизости завода низковольтной аппаратуры. Несмотря на трудности переходного периода от плановой экономики к рыночной, теплоисточник в процессе эксплуатации непрерывно развивался. Благодаря поэтапному вводу дополнительных водогрейных котлов (их количество увеличилось втрое) тепловая мощность котельной выросла до 628 Гкал/час. Была построена 120-метровая железобетонная труба для распределения выбросов уходящих газов, что благотворно сказалось на экологической обстановке в микрорайоне, пущена в эксплуатацию установка очистки засоленных стоков производительностью 12,5 кубометра в час, позволившая повторно использовать воду в объеме 300 кубометров в сутки.

Более четверти века котельная надежно служила курянам. За эти годы неузнаваемо изменился Северо-западный микрорайон, областной центр стал интенсивно развиваться и застраиваться в юго-западном направлении. Городу потребовались новые мощности. Между тем оборудование на котельной все более изнашивалось. Остро встал вопрос о модернизации. И руководство ОАО «Квадра», в состав которого входит курский филиал, приняло решение о реконструкции котельной с целью повышения эффективности, надежности и экологичности этого энергоисточника. Одним из признанных направлений по реализации такого рода задач является широкое внедрение в энергетику комбинированных парогазовых установок.


Технологический прорыв в региональной энергетике

В развитых странах газотурбинные агрегаты начали внедряться еще в далеких 50-х годах прошлого века и постепенно стали основными «рабочими лошадками» в энергосистемах США и большинства западноевропейских государств. Сегодня около двух третей вводимых во всем мире электростанций работают именно на парогазовом цикле. В России о ПГУ заговорили только на закате советских времен. Их преимущества перед традиционными – паросиловыми энергоустановками – очевидны. Так, например, современные паросиловые турбины работают с КПД 35-42 процента, в то время как коэффициент полезного действия ПГУ составляет 50-54 процента.

Строительство ПГУ-115 МВт в городе Курске было начато в 2007 году. Данный проект стоимостью 5 млрд. рублей является частью масштабной инвестиционной программы ОАО «Квадра». Сам проект и все элементы оборудования парогазовой установки перед началом строительства прошли государственную экспертизу в региональных и федеральных профильных ведомствах и получили положительное заключение по всем позициям.

По окончании строительства Курский филиал ОАО «Квадра» организовал на станцию пресс-тур для журналистов. О технических характеристиках этого современного комплекса рассказал директор филиала Алексей Курило.

– Комплекс состоит из двух газотурбинных установок производства фирмы «General Eleсtriс» (США) мощностью 45 МВт каждая, паровой турбоустановки производства Калужского турбинного завода мощностью
25 МВт, двух паровых котлов-утилизаторов (производитель ОАО «ЗиО г. Подольск») и двух комплектов дожимных компрессорных станций. С пуском ПГУ будут улучшены технико-экономические показатели станции, повысится эффективность использования топливно-энергетических ресурсов, что будет в целом способствовать сдерживанию темпов роста тарифов на электроэнергию и тепло в регионе.

ПГУ-115 – высокоэкономичная установка, ее коэффициент полезного действия при одновременной выработке электроэнергии и тепла составляет 51 процент. Немаловажна и экологическая составляющая проекта: уровень выброса оксида азота на порядок ниже, чем на традиционных энергоблоках, а по уровню выбросов углекислого газа отечественные ПГУ превосходят даже европейские аналоги.

Работа на новом оборудовании, безусловно, потребует от персонала станции более высокой квалификации. Поэтому в прошлом году в Курск были приглашены специалисты центра по обучению «General Eleсtriс» (г. Хьюстон, США) и московского представительства компании, которые обучали курских энергетиков работе на газотурбинной установке. Специалисты голландской фирмы «Eltacon» прочитали им курс лекций по особенностям эксплуатации блочного пункта подготовки газа. Группа работников прошла стажировку в Санкт-Петербурге.

К новому качеству жизни

И вот настал торжественный момент – строительство завершено. По этому случаю на станцию прибыли: президент группы «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров, председатель совета директоров ОАО «Квадра» Юлия Басова и председатель совета директоров ОАО «Группа Е4» (генеральный подрядчик стройки) Михаил Абызов. Приветствуя гостей, губернатор Курской области Александр Михайлов поблагодарил их и всех, кто принимал участие в реконструкции котельной и пусконаладочных работах.

– В Курской области давно не вводили крупных объектов генерации, – сказал Александр Николаевич, обращаясь к участникам торжественной церемонии. – Чтобы регион развивался, нужна соответствующая энергетическая база. С этой точки зрения Курская ТЭЦ «Квадра» – особо значимый источник генерации. С пуском теплоэлектростанции в эксплуатацию возрастет энергетический потенциал не только в нашем регионе, но и в масштабах Черноземья и всего Центрального федерального округа, куда поступает электрическая энергия с Курской АЭС.

В свою очередь Михаил Прохоров подчеркнул, что ПГУ-115 МВт на котельной Северо-Западного микрорайона – это четвертый объект, который ОАО «Квадра» вводит в рамках инвестиционной программы.

– Инвестпроекты такого масштаба с использованием оборудования, соответствующего международным стандартам, делают нашу страну мощнее, а энергетику – более конкурентоспособной, – сказал Михаил Дмитриевич. – В Курской области мы планируем ввести к 2015 году еще один такой же современный объект. Здесь хороший инвестиционный климат, позволяющий работать стабильно. Совместно с администрацией мы по-деловому решаем все возникающие проблемы, так как есть понимание того, что энергетика – важнейшая составляющая качества жизни человека.

Торжественная церемония завершилась открытием памятного знака, посвященного окончанию строительства предприятия нового типа.

Валентина ЗАЙЦЕВА



< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий