Для ветеранов и вместе с ними

В моем письменном столе лежит Георгиевская ленточка. Ее мне вручили несколько лет назад накануне Дня Победы. Берегу ее как дорогую реликвию. А когда вижу ее на антеннах автомобилей, на дамских сумочках, в петличках молодежных курток, думаю о том, что, несмотря на будничную суету, в нас жива благодарность тем, кто прошел через пламя войны.

Большинство давно перешагнули 80-летний рубеж. Но среди них немало и таких, кто по мере сил и возможности участвует в мероприятиях районных, городских и областного Советов ветеранов войны, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

В начале года «Курскую антоновку» – приз общественного признания в номинации «Честь и достоинство» получил Иван Иванович Золотухин за мужество и силу воли, проявленные в военные и послевоенные годы. На протяжении 40 лет Иван Иванович работал сельским учителем в селе Ястребовке Мантуровского района. Большое уважение заслужил он и за воспитание сыновей Василия и Владимира, которые построили в родном селе храм, воскресную школу, помогли отремонтировать сельскую больницу и школу, организовали бесплатное питание учащихся, выделяют стипендии для лучших выпускников.

 За боевые заслуги, отвагу и мужество, проявленные при защите Отечества в десантных и разведывательных отрядах Воронежского и 1-го Белорусского фронтов, и 67-летний безупречный труд в сельском хозяйстве победителем в номинации «Доблесть и слава» признан председатель Совета ветеранов войны и труда Обоянского района Василий Петрович Апухтин.

А какие люди возглавляли в течение четверти века главную ветеранскую организацию области – мужественные, легендарные! Григорий Афанасьевич Нагорный – первый председатель областного Совета ветеранов войны и труда, бывший начальник управления КГБ по Курской области. Его сменил Михаил Васильевич Овсянников – участник Великой Отечественной войны, кадровый офицер и военком Курской области. Потом Совет ветеранов возглавил Герой Советского Союза Михаил Алексеевич Булатов. В Калининграде установлен обелиск, надпись на котором гласит, что старший сержант Булатов под беспрерывным огнем противника обезвредил 24 немецких фугаса и тем самым дал возможность советским танкам и самоходным орудиям ворваться на окраину города.

 Два года назад председателем президиума Курской областной общественной организации ветеранов вой–ны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов был избран человек сугубо гражданский – Валерий Васильевич Сундуков, за спиной которого большой опыт работы на руководящих должностях. Длительное время был заместителем председателя областного комитета промышленности и энергетики. И сегодня он полон сил и энергии, является членом Общественной палаты Курской области. Под руководством Валерия Васильевича проходила подготовка мероприятий, посвященных 25-летию областного Совета ветеранов. С юбилеем участников ветеранского движения поздравил губернатор Александр Михайлов. Подчеркивая их заслуги в бою и труде, Александр Николаевич отметил, что региональные и местные органы власти постоянно ощущают их поддержку в осуществлении созидательных преобразований на благо жителей области.

Областная ветеранская организация – одна из самых массовых и влиятельных общественных сил. Она объединяет более 160 тысяч представителей старшего поколения, 560 первичных звеньев, 37 районных, окружных и городских советов. В ее рядах состоят около 3 тысяч участников Великой Отечественной войны, 21 тысяча тружеников тыла, более 90 тысяч ветеранов труда. В тесном контакте с региональными и местными органами власти советы ветеранов многое делают для повышения качества жизни пожилых граждан, защиты их интересов и прав, участвуют в патриотическом воспитании молодежи. Они тесно взаимодействуют с органами соцобеспечения, администрациями по улучшению жилищных условий ветеранов. Согласно Указу Президента РФ об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны за пять лет получили ключи от новых квартир или социальную выплату на приобретение жилья более 3,5 тысячи ветеранов и членов их семей. В очереди на улучшение жилищных условий остались 400 ветеранов. Им будут предоставляться квартиры по мере поступления средств из федерального бюджета.

 В период тотального дефицита товаров в регионе были открыты продовольственные магазины по обслуживанию ветеранов, где продукты питания продавались с большой скидкой. Сеть этих магазинов функционирует до сих пор. К ним прикреплены участники и инвалиды Великой Отечественной войны, участники боевых действий, инвалиды I и II групп старше 80 лет. Недавно в список льготников включили участников разминирования территории Курской области в 1943–1948 гг. Кто не пользуется услугами этих магазинов, получает доплату 400 рублей. По инициативе ветеранов войны начата и продолжается работа над «Книгой Памяти».

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» в живописном месте Курска создан и работает госпиталь для ветеранов войны и локальных конфликтов. В нем созданы все условия для оказания специализированной медицинской помощи, для реабилитации и восстановительной терапии пациентов. В течение года курс лечения проходят более 4 тысяч человек.

В настоящее время областной совет участвует во всероссийской акции «Ветеранам глубинки – народное внимание и заботу». В Суджанском и Кореневском районах, например, ветеранские организации всегда знают, кто находится на лечении в стационарах. Каждую весну проходят диспансеризацию ветераны, а осенью – вдовы участников войны и труженики тыла. В этих районах функционируют центры социального обслуживания и мобильные бригады. Графики их выезда в деревни и села утверждают главы районов. В этом отношении заслуживает внимания и опыт работы ветеранских организаций Щигровского, Горшеченского и Касторенского районов.

– Ветераны в силу возраста более всего нуждаются в заботе и внимании, – говорит Валерий Васильевич Сундуков. – Поэтому мы привлекаем молодых людей к волонтерскому движению, чтобы они посещали пожилых людей, особенно одиноких, приносили продукты больным и немощным. В случае необходимости вызывали скорую помощь.

В рамках областной целевой программы «Повышение уровня и качества жизни пожилых людей» в Рыльском, Железногорском, Льговском и Хомутовском районах появилась служба социального такси. Теперь инвалиды смогут добраться до социально значимых объектов по льготной цене. Планируется открыть подобную службу при каждом центре комплексного обслуживания населения Курской области. В этом году такое такси должно появиться еще в шести районах. Кроме того, для комплексных центров Курска, Курчатова, Щигров и Суджи закуплены специально оборудованные микроавтобусы для перевозки инвалидов-колясочников.

– С целью укрепления духовно-нравственных основ чуть более двух месяцев назад в администрации Президента РФ образовано Управление по общественным проектам, – продолжает Валерий Васильевич. – И мы решили проверить, как поставлена эта работа в наших первичных организациях. Первые выезды комиссии показали, что поныровцы, железногорцы и золотухинцы много внимания уделяют патриотическому воспитанию молодежи, тесно контактируют с областным военкоматом в вопросах подготовки допризывной молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил. В ветеранское движение вливаются ушедшие на пенсию педагоги, врачи, культпросветработники, инженеры. Значит, и нам необходимо ориентироваться на них: проводить культурно-массовые мероприятия, приглашать на спектакли в драмтеатр, на концерты в филармонию, просмотры художественных фильмов, развивать сеть университетов пожилого человека. Лозунг «Никто не забыт» остается по-прежнему актуальным.

 P.S. Нынешний год для ветеранского движения нашей области – юбилейный. А в январе следующего свой юбилей отметит председатель областного Совета ветеранов войны и труда В.В. Сундуков. От всей души поздравляем Валерия Васильевича и желаем ему долгой и продуктивной деятельности!

Галина МАНУКОВСКАЯ


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий