Интеллектуальный центр Курскэнерго

Электроэнергетика как одна из высокотехнологичных отраслей стремительно развивается, появляются такие новшества, благодаря которым привычный мир навсегда уходит в прошлое. Еще лет семь тому назад трудно было представить, что диспетчер Курскэнерго, находясь в головном офисе, сможет контролировать в режиме оn-line состояние подстанций, координировать работу оперативно-выездных и ремонтных бригад, непосредственно ликвидирующих неполадки на объектах. А сегодня – это реальность.

Об этом мы говорили с заместителем генерального директора – директором филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» заслуженным работником ЕЭС России Александром ПИЛЮГИНЫМ.

– Александр Викторович, одним из ключевых событий минувшего 2012 года стала масштабная модернизация центра управления сетями Курскэнерго. С какой целью она проводилась, и что представляет собой ЦУС сегодня?

– Главная цель данного проекта – повышение эффективности процессов выполнения операционных и неоперационных функций управления электросетвыми объектами в зоне ответственности филиала ОАО «МРСК-Центра» – «Курскэнерго» и в конечном итоге – обеспечение высокой надежности и эффективности электроснабжения потребителей региона.

В рамках модернизации центра управления сетями выполнена реконструкция диспетчерского пункта с использованием наиболее актуальных разработок систем коллективного отображения информации, программного оснащения рабочих мест. Внедрены системы видеонаблюдения за энергообъектами, навигационного контроля авто– и спецтехники. Оперативно-информационный комплекс интегрирован с автоматизированной системой коммерческого учета электроэнергии.

Сегодня ЦУС – это одно из самых современных подразделений компании, я бы сказал, ее интеллектуальный центр, объединивший передовые технологии в систему технологического управления распределительным электросетевым комплексом. В его основе – программно-аппартный комплекс с видеостеной, где отображается вся текущая информация потокораспределения и состояния  линий электропередачи и подстанций.  Это позволяет оперативному персоналу осуществлять непрерывный мониторинг и анализ текущего и планируемого режимов работы сети, контролировать работу всех объектов распредсети в режиме on-line, предупреждать возникновение возможных технологических нарушений, а в случае появления аварийных ситуаций в кратчайшие сроки локализовать и устранять их. В ЦУСе теперь фиксируются данные о дислокации оперативно-выездных бригад и спецтехники, ведется запись телефонных переговоров диспетчеров с потребителями.

– А c каких объектов и по каким каналам связи передается информация в ЦУС?

– Электроэнергетика в силу непрерывной, бесперебойной работы больше чем какая-либо другая отрасль нуждается в надежных каналах связи. Начиная с 2009 года у нас действует программа по внедрению системы сбора и передачи информации (ССПИ), рассчитанная на период до 2017 года. В соответствии с этой программой для включенных в нее подстанций напряжением 110 кВ организованы по два независимых цифровых канала связи: один спутниковый и один оптоволоконный. По ним в ЦУС поступают данные о состоянии перетоков и режимах работы. На сегодня организованы каналы связи с 21 подстанцией, в 2013 году к ним добавятся еще три. На каждой из ПС в опытно-промышленную эксплуатацию введена телемеханика – современный комплекс автоматизированного диспетчерского управления, который позволяет обрабатывать большое количество телесигналов, отражающих состояние оборудования и различные виды измерений (токовых нагрузок, уровня напряжений, реактивной мощности и др.). Вся эта информация по каналам связи передается в оперативно-информационный управляющий комплекс ЦУС и позволяет диспетчеру управлять коммутационными аппаратами на удаленных объектах, например, в случае необходимости отключать линию электропередачи. Точно таким же образом поступает и телеинформация из районов электрических сетей.

– Функциональные возможности ЦУС поистине уникальные. Не случайно в СМИ за ним закрепилась оценка как одного из самых лучших в стране. А как непосредственно отражается его работа на результатах деятельности электросетевого комплекса. Их уже ощутили потребители, сами энергетики?

– Безусловно. Мы отмечаем увеличение степени надежности энергооборудования, снизился риск возникновения аварийных ситуаций, сократились потери электроэнергии, повысилась оперативность принимаемых решений, что особенно важно в нештатных ситуациях.

– Александр Викторович, читателю-неспециалисту проще понять все сказанное вами на конкретном примере.

– Как я уже сказал, благодаря установленному в ЦУСе программно-аппартному комплексу с видеостеной, диспетчер располагает всей текущей информацией о состоянии  линий электропередачи и подстанций, что позволяет в режиме on-line точечно реагировать на возникновение возможных технологических сбоев.  Вот, к примеру, из-за сильного ветра произошел нахлест проводов. Сработало автоматическое отключение линии. Диспетчер тут же переводит оборудование в режим повторного включения. Это в сотни раз сокращает время отключения потребителей. В противном случае, как это было раньше, на линию за десятки километров, в мороз и пургу пришлось бы посылать бригаду. Понятно, что времени на восстановление электроснабжения ушло бы гораздо больше. И эксплуатационные затраты в разы выше.

– А если повторное включения не было успешным, что тогда?

– Такое тоже бывает, если, скажем, из-за обледенения проводов или сильного ветра произошел обрыв ЛЭП. В таких случаях без ремонтно-восстановительной бригады не обойтись.

 – Александр Викторович, сейчас как раз наступил период резких перепадов температур, снегопадов и метелей. Жители тревожатся о последствиях капризов природы, энергетики – в напряжении. Как вы в целом оцениваете ситуацию?

– Знаете, слишком много факторов, не зависящих от нас, влияют на надежность электроснабжения. Именно поэтому мы, как всегда, усиленно готовились к зиме. В 2012 году комплексно отремонтировали 22 подстанции 35-110 кВ, свыше 2 551 километра ЛЭП 0,4-110 кВ, расчистили от деревьев и кустарников более 822 га трассы ВЛ 0,4-110 кВ. Выполненные мероприятия повышают степень надежности электроснабжения потребителей. За истекшие два месяца по сравнению с прошлым годом было меньше случаев отключения электроэнергии. Сегодня на восстановление нарушенного электроснабжения в среднем уходит два часа, что соответствует установленным нормам.

За всем этим – добросовестный труд сотрудников филиала ОАО «МРСК Центра» – Курскэнерго», преданных своему делу. Но поскольку именинник сегодня центр управления сетями, о нем скажу отдельно. ЦУС – это высокоорганизованный коллектив профессионалов. В его составе диспетчеры, специалисты служб диспетчерского-технологического управления, релейной защиты и автоматики, электрических режимов и IT-направления. Есть такое понятие, как синергический эффект, то есть возрастание эффективности деятельности в результате соединения, интеграции, слияния отдельных частей в единую систему. Вот это и произошло в данном случае. Создана команда, ставшая ключевой структурой компании, которая владеет всей оперативной информацией о состоянии подстанционного оборудования, электросетей и эффективно управляет режимом работы распределительной электрической сети Курской области.

Свои умения и навыки курские диспетчеры продемонстрировали на соревнованиях профмастерства оперативных руководителей ОАО «МРСК Центра», проходивших на базе Курскэнерго: набрав наибольшее количество баллов, они заняли первое место из одиннадцати команд.

– Похоже, это уже становится традицией быть лучшими.

– Вы правы. Профессионализм наших диспетчеров подтвержден победами на конкурсах энергосистем России от Владивостока до Архангельска, проводившихся в былые годы в Москве и Санкт-Петербурге. А это говорит о многом! Надеюсь, что они и дальше будут держать марку лучших среди сильнейших команд!

Сегодня хочу от всего сердца поздравить всех энергетиков, партнеров компании, наших клиентов, ради которых мы существуем и работаем, с Новым 2013 годом и Рождеством Христовым. Желаю, чтобы в ваших глазах, дорогие друзья, не погас огонек надежды, пусть в каждом доме царят любовь и счастье. Светлого вам настроения в эти праздничные дни!

Беседовала Валентина ЗАЙЦЕВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий