Ольга НОВИКОВА: Скоропалительных решений не принимаю

Ольга Владимировна Новикова в конце октября возглавила комитет здравоохранения Курской области. До этого шесть лет руководила региональным комитетом социального обеспечения, а еще раньше работала заместителем председателя областного комитета образования. Она окончила Всесоюзный заочный финансово-экономический институт по специальности «бухучет и экономика», Курский филиал Орловской региональной академии госслужбы по специальности «юриспруденция».

Наша беседа с Ольгой Владимировной началась с вопроса:

– Какое первое решение вы приняли, вступив в новую должность?

– Во время предварительной беседы со мной губернатор Александр Михайлов поставил задачу достойно завершить выполнение мероприятий по программе модернизации здравоохранения области. С ними и были связаны мои первые и последующие решения.

– Времени на адаптацию не было?

– Работы много. Мы участвуем в подготовке нормативно-правовых актов, которые будут способствовать выполнению указов Президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранении». С 2013 года будет проводиться всеобщая диспансеризация всех категорий населения. Она станет первым шагом на пути поворота нашего здравоохранения от «лечения болезней» к «сохранению здоровья». В настоящее время дорабатывается проект концепции развития здравоохранения Курской области до 2020 года. Она направлена на увеличение продолжительности жизни населения, ориентацию на здоровый образ жизни, на оказание жителям качественных медицинских услуг. Одной из главных задач является кадровое обеспечение отрасли. Концепция предусматривает также переход на новую модель организации обслуживания и формирование трехуровневой системы оказания медицинской помощи населению.

– Слушаю вас, Ольга Владимировна, и у меня складывается впечатление, будто вы возглавляете областной комитет здравоохранения не первый год.

 – Мне уже об этом говорили. Вероятно, наступил такой период в жизни страны, когда особенно востребованы специалисты по управлению производством, учреждениями, наделенные исполнительной властью. Как администратор с большим стажем знаю, что на данном этапе я должна изучить стратегию государства по реформированию системы здравоохранения и в соответствии с этим выстраивать политику развития данной сферы в нашем регионе, опираясь на практический опыт сотрудников комитета, специалистов лечебных учреждений.

 – Нередко новый руководитель начинает работу с кадровых перестановок…

– …Не сторонница такого принципа. Скоропалительных решений не принимаю.

 

PS: Под руководством Ольги Владимировны специалисты областного комитета соцобеспечения в тесном взаимодействии с сотрудниками межведомственных организаций реа­лизовали многие жизненно важные проекты. Например, предоставление жилья детям-сиротам, адресная помощь по возмещению затрат населению на газификацию, господдержка семей с детьми, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, укрепление материально-технической базы стационарных учреждений и так далее. Все программы работают, а не числятся на бумаге. Это вселяет уверенность в том, что и на новом месте Ольга Владимировна организует работу так же результативно.

Галина АЛЕКСАНДРОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий