Вадим ДРОЖЕНКО: Наша служба нужна людям

Вадим Викторович Дроженко начал работать в комитете социального обеспечения Курской области в 1995 году сразу после окончания факультета социальной работы КГМУ. В декабре 2008 года был назначен первым заместителем председателя, а в ноябре 2012-го – председателем.

Перевод не был случайным. Вадим Викторович – профессионал высокого уровня, знает все стороны деятельности социальной службы. Многое почерпнул из опыта работы Ольги Владимировны Новиковой.

– Я участвовал в реализации всех программ и проектов комитета, – сказал при встрече Вадим Викторович. – Работа мне знакома и любима. Но учиться всегда есть чему и главное, есть у кого. Ольга Владимировна вложила много сил, чтобы вывести службу соцобеспечения на высокий уровень. И я не имею права останавливаться на достигнутом.

– На каких направлениях в первую очередь собираетесь сосредоточить свое внимание?

– С нетерпением ожидаем принятия федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации». Он должен установить единый подход для решения ключевых задач сферы социального обслуживания населения. Вводятся новые понятия – трудная жизненная ситуация, индивидуальная нуждаемость в социальных услугах, профилактическая направленность социального обслуживания и другие. Так что готовимся работать в соответствии с новым законом.

– Что уже успели сделать?

– Сейчас решаем вопросы, связанные с завершением ранее начатых областных целевых программ: доступная среда, повышение уровня и качества жизни пожилых граждан, обеспечение жильем граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В начале 2013 года вплотную зай­мемся организацией бесплатной юридической помощи на территории нашей области. В рамках развития действующей системы социального обслуживания в ближайшей перспективе открытие Черемисиновского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, отделения временного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в Мантуровском комплексном центре, начало работ по строительству реабилитационного центра для лиц без определенного места жительства и лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и другие.

– Что бы вы пожелали себе и коллегам накануне Нового года?

– Успешно завершить старый год и войти в новый год с позитивным настроением, с новыми силами и с огромным желанием дарить людям добро!

Галина ПЕТРОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий