Возвращение на родину

«Пойте, дорогая, звоните на всю Русь великую, верю, что всё-таки она в конце концов будет великая. Пройдёт кошмар ужасный, и спасибо вам скажет русский в корне, там народ. Дорогой Евфалии Ивановне Хатаевой.
М. Пятницкий, 8 декабря 1917 года.»

«Я необыкновенно счастлива, что сегодня из небытия и забвения… возвращается к вам землячка…», – сказала директор госархива Сумской области Л.А. Заика, представляя книгу «Евфалия Хатаева: о времени и о себе...»

Это замечательное событие – встреча с новой книгой и нашей землячкой, камерной певицей Евфалией Хатаевой-Ваниной, состоялось в Курске на совместном заседании научных советов архивных учреждений Курской и Сумской областей. А сама книга увидела свет в 2002 году благодаря сотрудничеству работников госархива Сумской области (ГАСО) и госархива Курской области (ГАКО). Составление, текст, вступительная статья, обзор фонда, комментарии подготовлены специалистом госархива Сумской обл. Л.А. Покидченко.

Книга представляет собой великолепный, с любовью изданный альбом, где профессиональный подход к подбору материалов, стильный дизайн Сумского издательства АС-Медиа прекрасно иллюстрируют дух ушедшего, нелёгкого, но интересного творческого времени первой трети ХХ века. На каждой странице – любовь и серьёзное отношение к истории малой родины, где переплетаются судьбы простых и знаменитых граждан России, Украины, зарубежья…

Издание знакомит с жизнью необыкновенно талантливого человека – Евфалии Ивановны Хатаевой в годы революции, гражданской войны и эмиграции. Рассказывает о встречах с деятелями искусства и литературы. В ней представлены рассказы, днев­ник, фотографии, портреты, афиши.

Вот краткие биографические данные героини книги.

Евфалия Ивановна Хатаева – урождённая Ванина (1891 – ок. 1945), камерная певица, меццо-сопрано, родилась в Курске. Отец – Иван Сергеевич Ванин, крестьянин, владелец типографии. Мать Клара Ивановна (урожденная Лимбах) –  из семьи немецких баронов. Евфалия окончила Харьковскую консерваторию (1917) по классу Ф. Бугамелли, брала уроки у М.Е. Пятницкого в Москве. В годы гражданской войны гастролировала в Харькове, Сумах, Ростове, Крыму, Москве от Всеукраинского музыкального союза (1918) и пропагандистской деникинской организации «Осваг» (1919). Жена русского писателя С.И. Гусева-Оренбургского (1921). С группой писателей через Сибирь едет в Дальневосточную Республику, выступает в Харбине, Шанхае, Пекине (1921 – 1922), переезжает в Америку (1923 – 1928), потом в Европу: Франция, Германия, Монако (с 1929 – до конца жизни). Кроме концертной деятельности занималась литературным творчеством (подписывалась Е. Хатаева, Ф. Ванина, Фа-Ля). Последние сведения о ней встречаются в 1940 г. По воспоминаниям матери, умерла на сцене во время выступления между 1944 – 1945 гг. где-то на юге Франции. Место захоронения неизвестно.

В госархиве Сумской области хранится семейный фонд Е.И. Хатаевой и её мужа писателя С.И. Гусева-Оренбургского, где имеются автографы многих знаменитостей. Судьба подарила Евфалии встречи со всемирно известными деятелями культуры: Давидом Бурлюком, Митрофаном Пятницким, Михаилом Гнесиным, Мариной Цветаевой, Юрием Завадским и др.

Интересно увидеть их живые образы, узнать, о чем они думали, чем интересовались, кого любили... Об этом рассказывают архивные документы. Издание включает личные материалы Хатаевой и ее близких, фо­тографии и портреты, прозаические произведения, ранее не публиковавшиеся. Ознакомиться с книгой можно в читальном зале госархива Курской области.

Это издание – диалог с современниками – состоялось благодаря кропотливой работе сотрудницы гос-архива Сумской области Н.В. Кныш, которая расшифровала, прочитала и описала материалы певицы. Дополнительные сведе­ния о Е.И. Хатаевой предоставлены семьей ее племянника В.Г. Самодаева. Достойный вклад в работу сделала старший научный сотрудник Курского госархива  И.В. Токмакова. Она нашла интересные сведения об издательской деятельности в Курской губернии семьи родителей Евфалии, выяснила, что будущая знаменитая певица обучалась во 2-й курской гимназии, где преподавали такие знаменитости, как Анатолий Алексеевич Танков – краевед, журналист, общественный деятель, автор «Исторической летописи курского дворянства».

А уроки пения вел композитор и дирижер Петр Андревич Щуровский, сам в свое время обучавшийся у П.И.Чайковского. И как знать, не зародились ли именно тогда у 12-летней девочки любовь к пению и талант, позволившие впоследствии самой стать известной певицей.

 Покидая Родину, Евфалия записала в дневнике: «…Я уезжаю из России, но я не прощаюсь с тобой, моя милая. Я вернусь к тебе. Я ведь вестник твой, я буду разносить по свету твои песни…»

Прошли многие годы, и желание её исполнилось – зримой памятью, воплощённой в книге…

С возвращением, Евфалия!

Елена ХОЛОДОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий