Добрые дела и в будни, и в праздники

В октябре в Казани состоялся всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка. Ключевым вопросом стала реализация Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы. Делегаты съезда обсуждали также содержание федеральной целевой программы «Россия без сирот», смысл которой состоит в том, что через 5-7 лет дети, оставшиеся без попечения родителей, должны быть устроены в приемные семьи.

Об этом сообщила журналистам на пресс-конференции уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Курской области Александра Коллегаева.

Сегодня в России насчитывается 654000 сирот, каждый пятый ребенок проживает в детском доме. За этой цифрой скрывается не какая-то обезличенная масса людей, а абсолютно конкретные дети, которые очень нуждаются в семье. Поэтому на съезде подчеркивалась важность их семейного устройства, индивидуальной работы с семьей, совершенствования и расширения межведомственного взаимодействия всех структур власти, родительского сообщества.

 На пресс-конференции речь шла также о том, что делается в этом направлении в Курской области. В соответствии со стратегией действий в интересах детей, утвержденной губернатором Александром Михайловым на период до 2017 года, главное внимание уделяется условиям, где живут и учатся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, приемным семьям, ведется личный прием граждан. Уполномоченный по правам ребенка не только контролирует исполнение законодательства, касающегося защиты прав, свобод и законных интересов детей, но прежде всего координирует работу по профилактике семейного неблагополучия и содействию развития семейных форм устройства, правового просвещения несовершеннолетних.

 Следует отметить, что в последнее время в области сокращается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Только в первом полугодии этого года семью обрели 138 ребятишек. Такая тенденция, безусловно, вселяет оптимизм. Однако понадобятся годы и колоссальные усилия, чтобы все сироты обрели родительскую заботу и ласку. А пока лучшее, на что они могут рассчитывать, это детский дом или интернат.

Одним из способов не дать детям почувствовать себя брошенными и одинокими, проявить участие в судьбе сирот является шефство. Органы власти, руководители предприятий и организаций, представители малого и среднего бизнеса оказывают большую помощь подшефным детским домам и интернатам в организации быта и досуга, используют все возможности, чтобы их воспитанники могли окунуться в атмосферу позитивных человеческих контактов. Показательным в этом смысле является празднование Дня народного единства. Как и в предыдущие шесть лет, куряне и в этом году провели его под эгидой совместных добрых дел,   заботы и поддержки для тех, кто в этом нуждается. Руководящие работники исполнительных органов государственной власти, депутаты Курской областной Думы, руководители предприятий и организаций посетили детские дома и специализированные образовательные учреждения области.

Вместе с воспитанниками Верхнелюбажской школы-интерната праздник отмечали губернатор Курской области Александр Михайлов, заместитель губернатора Владимир Проскурин, глава Фатежского района Сергей Гнездилов, первый заместитель председателя областного комитета образования Лидия Карачевцева. В гости к детям приехали также представители шефских организаций – управляющий директор ОАО «Михайловский ГОК» Сергей Кретов и генеральный директор ГП «Курский электроаппаратный завод» Андрей Канунников.

Воспитанники этого учреждения (84 человека в возрасте от 6 до 17 лет) приехали сюда из разных уголков нашей области. Здесь есть все, чтобы они развивались в соответствии со своими наклонностями: прекрасно оборудованные компьютерный класс, хореографический, тренажерный залы, спортивные площадки, где они занимаются легкой атлетикой и гимнастикой. 

Однако, несмотря на прекрасные условия, внимательное и добросердечное отношение со стороны педагогов и воспитателей, ребятам все равно хочется тепла семейного очага. Поэтому такая форма устройства детей-сирот и детей, брошенных родителями, как патронат, активно поддерживается областной администрацией. В этом году 14 воспитанников интерната попали в приемные семьи, прошедшие строгий отбор и специальные курсы. Имеет место и постинтернатное сопровождение: педагоги продолжают отслеживать судьбу своих подопечных и после того, как они покинули интернат.

Александр Михайлов поблагодарил коллектив Верхнелюбажской школы-интерната за самоотверженную работу, за то, что помогают детям, лишенным родительской заботы и ласки, оттаять душой. Воспитанники школы-интерната не только успешно осваивают программу общеобразовательной школы, но и принимают активное участие во всероссийских олимпиадах, районных и областных спортивных соревнованиях и творческих конкурсах, получают награды и благодарности. Губернатор похвалил их за это, а также за то, что следят за чистотой и порядком, заботятся о малышах, работают на пришкольном участке и ухаживают за фруктовым садом. В этот день он сделал им необычный подарок – снегоуборочную машину, чтобы самостоятельно работали на ней, а также книги для школьной библиотеки и пакет сладостей каждому ребенку.

Давними и надежными друзьями Верхнелюбажской школы-интерната являются работники предприятия компании «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» Михайловского горно-обогатительного комбината.

– Наше шефство начиналось в сложные 90-е годы и ограничивалось лишь помощью в обеспечении продуктами питания, – говорит управляющий директор МГОКа Сергей Кретов. – Сейчас возможности расширяются. Над интернатом постоянно шефствуют отдел технического контроля и центр информационных технологий. Их представители бывают здесь очень часто. Полезность нашей работы ощущаешь, когда видишь светлые лица детей.

Присутствие шефов видно во всем. За последние три года они подарили интернату школьный автобус, комплекты мягкой мебели, одежду, канцелярские товары, учебники, оборудовали хореографический класс. Ежегодные новогодние поездки, экскурсии – неотъемлемая часть шефской помощи.

На этот раз горняки преподнесли своим подшефным музыкальный центр, телевизор, комплекты учебников, книги и сладости. И рассказали об ожидающем ребят необычном подарке от благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Алишера Усманова, основателя компании «МЕТАЛЛОИНВЕСТ». Фонд организовал для них приезд единственного в России Музея пастилы. Гости приехали к детям 6 ноября не только со сладкими подарками, но и интересными увлекательными конкурсами.

– Круг интересов нашего общения постепенно расширяется и уже касается важных жизненных приоритетов, в частности, выбора профессии, – отмечает Сергей Иванович. – Выпускники школы продолжают обучение в политехническом и металлургическом колледжах, потом приходят работать на предприятие.

Шестнадцатилетний Влад Новиков не скрывает радости от новейших компьютеров. В этом году он оканчивает школу и продолжит образование в одном из профессиональных училищ области.

 – Пока еще я не решил, какую профессию выберу, может быть, стану водителем, – говорит юноша.

Возможно, правильно сделать профессиональной выбор Владу и другим ребятам помогут их опытные наставники. Генеральный директор ГП «Курский электроаппаратный завод» Андрей Канунников, к примеру, предложил организовать экскурсию на завод, чтобы мальчишки и девчонки смогли посмотреть на производство, увидели в работе специалистов предприятия. И кто знает, может, в ближайшее время заводские кадры пополнят воспитанники интерната. А сегодня они радовались очередному подарку от шефов – большому телевизору. Андрей Вячеславович пообещал, что к новому году у детворы появится фотостудия, а значит и новые поводы для радости и улыбок.

Четвертого ноября сотрудники налоговых органов Курской области по традиции посетили школу-интернат № 2 г. Курска, где воспитываются дети-сироты и дети из малообеспеченных семей. Им преподнесли интересные книги, детские энциклопедии и настольные игры, которые помогут ребятам в освоении школьной программы. А для укрепления здоровья порадовали свежими фруктами. В ответ школьники подготовили для гостей праздничную программу с танцевальными и вокальными номерами. Все присутствующие получили заряд хорошего настроения и массу положительных эмоций. После концерта ребята весело отметили праздник дружеским чаепитием.

Большой детский праздник, организованный областным департаментом по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области и компанией «Ру Алл Биз» состоялся в Пенской специальной коррекционной школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья (Курчатовский район, поселок им. Карла Либкнехта). Поводом стало завоевание российским филиалом интернет-холдинга «Ру Алл Биз» звания лауреата премии «Компания года-2012». Как заметила ее директор Елена Чернышова, столь высокое признание – хороший повод для корпоративного торжества, но вместо этого было принято решение направить деньги на организацию детского праздника и на подарки для воспитанников интерната.

В День народного единства ни одно учреждение Курской области, где воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не осталось без внимания. В числе тех, кто навестил своих подопечных, работники птицефабрики «Курская», ООО «Курскрегионгаз», ЗАО «Кондитер-Курск», ОАО «Курский завод крупнопанельного домостроения им. А.Ф. Дериглазова», филиала ОАО «МРСК Центра «Курскэнерго», ООО «Курскобувь», ОАО «Агрокомпания «Русь», ЗАО «Курскрезинотехника», ОАО «Прибор», ООО «Эльдекор».

Однако творить благо, то есть добро (отсюда понятие благотворительности – традиционной составляющей русского менталитета) испокон веку было принято не только в праздники, но и в будни. Этой традиции на протяжении 20 лет неукоснительно следует филиал концерна Росэнергоатом «Курская АЭС», шефствуя над детским домом и школой-интернатом для слабовидящих детей, расположенными в пос. Теткино. Этим специализированным учреждениям атомщики оказывают благотворительную помощь несколько раз в год. И в этом руководство Курской АЭС видит социальную ответственность предприятия перед теми, кто остался без родительского тепла и участия. Принимать деятельное участие в жизни сирот – что может быть благородней этой миссии!

Татьяна ИЛЬИНА
Фатежский район


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 06-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий