За успехом – огромный труд

Сегодня мы все реже вспоминаем о том бедственном положении, в котором находилось сельское хозяйство Курской области в начале нынешнего века. Сокращение посевных площадей (не обрабатывалось более 670 тысяч гектаров земель), снижение плодородия почв и объема продукции растениеводства, упадок мелиоративных систем и техническая деградация аграрного сектора. Жалкое зрелище представляли собой разрушенные и разворованные животноводческие фермы.

Более десяти лет потребовалось администрации Курской области, чтобы восстановить агропромышленный комплекс и по сути превратить его в локомотив региональной экономики, стимулирующий развитие таких отраслей, как пищевая и перерабатывающая промышленность.

Особенно впечатляют итоги нынешнего сельскохозяйственного года, которые были подведены на традиционном празднике для передовиков АПК. На торжественном мероприятии, проходившем в драматическом театре им. А.С. Пушкина, собрались делегации из всех районов области в составе лучших руководителей сельхозпредприятий, пищевой и перерабатывающей промышленности, фермеров и рядовых работников сельского хозяйства, а также представители инвестиционных компаний и банков.

С достигнутыми успехами тружеников села сердечно поздравил губернатор Курской области Александр Михайлов. Обращаясь к участникам торжественного собрания, Александр Николаевич подчеркнул, что сегодня курянам есть чем гордиться: по производству зерна мы вышли на первое место в Центральном федеральном округе и вошли в тройку лучших в России, уступив лишь Краснодарскому краю и Ставрополью. Средняя урожайность зерновых по региону – 35 центнеров с гектара. По намолоту мы обошли даже ближайших соседей – воронежцев, где под зерновыми занято вдвое больше пашни, чем на Курщине. Производство валовой продукции сельского хозяйства по сравнению с 2001 годом выросло в четыре раза и составило в текущем году 62 миллиарда рублей.

 Столь высокие достижения в растениеводстве – результат применения удобрений (в этой части мы также занимаем лидирующие позиции) и использования современных технологий, новейшей техники. Как подчеркнул губернатор, только за последние пять лет сельхозтоваропроизводители области приобрели 2213 тракторов, 1060 зерноуборочных, 212 кормоуборочных комбайнов и другой сельхозтехники на общую сумму свыше 14 млрд. рублей.

Предметом особой гордости является свеклосахарная отрасль. Курская область – единственный крупный свеклосеющий регион в ЦФО, не допустивший в этом году сокращения посевных площадей «сладкого» корня. В результате производство сахарной свеклы составило 4,5 млн. тонн при урожайности 420 центнеров с гектара. Это самый высокий показатель в регионе за последние 20 лет. Из полученного урожая будет выработано более 480 тысяч тонн сахара.

Коренные изменения происходят в животноводстве. С каждым годом растет объем инвестиций, направляемых в эту отрасль, благодаря чему за последние шесть лет в регионе построено 33 животноводческих комплекса, 22 свиноводческих и 11 молочных. За десять месяцев текущего года хозяйствами всех категорий произведено 116 тысяч тонн мяса. По производству свинины область вышла на третье место в ЦФО. Реализация ведомственной целевой программы развития свиноводства позволит улучшить этот результат и выйти на второе место.

Положительная динамика роста отмечается и по производству молока. Так, за январь–октябрь произведено 352 тысячи тонн молока, что на семь тысяч тонн больше уровня 2011 года. По этому показателю Курская область занимает четвертое место в ЦФО. Но, как говорится, показатели – это для статистики, население оценивает результаты по наличию продукции местного производства на прилавках магазинов. В последние годы эта оценка положительная. Курская «молочка» заметно потеснила привозные продукты. То же самое происходит и с изделиями из мяса птицы. Отрасль мясного птицеводства стабильно прирастает новыми объектами. В этом году, например, завершилось строительство первой очереди птицеводческого комплекса в Горшеченском районе, годовая производственная мощность которого составит 120 тысяч тонн мяса птицы в живом весе и 7,5 миллиона штук яиц.

Значительный вклад в АПК вносят крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства. С их участием сегодня производится 96 процентов овощей, 57 процентов молока и 41 процент мяса.

Разительные перемены в аграрном секторе экономики стали возможны благодаря поддержке со стороны государства. Как сказал Александр Михайлов, за последние 10 лет предприняты серьезные шаги по совершенствованию системы господдержки сельского хозяйства. На федеральном уровне разработаны и действуют различные направления софинансирования расходов, и Курская область активно участвует в этих программах. Начиная с 2001 года, на поддержку сельскохозяйственного производства региона из бюджетов всех уровней направлено около 13 млрд. рублей. Только в 2012 году на эти цели было выделено около трех миллиардов рублей.

По мере развития агропромышленного комплекса решаются и социальные проблемы на селе: появляются новые рабочие места, строятся школы, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты, водопроводные сети, дороги. Быстрыми темпами идет газификация. Если одиннадцать лет назад уровень газификации сельской местности составлял всего 21 процент, то сегодня он приблизился к 70 процентам. Предполагается, что к 2015 году область будет газифицирована на 90 процентов. Растут и темпы жилищного строительства. В текущем году жилье возводится в 48 населенных пунктах, в 34 из них строящиеся объекты будут сданы в эксплуатацию к новогодним праздникам. Примечательно, что субсидии на строительство домов получили 1400 семей, в том числе 634 молодых. Принимаются меры для того, чтобы достойной была и заработная плата у тех, кто кормит горожан (кстати, по темпам ее роста куряне входят в число лидеров в ЦФО).

Развитию социальной сферы на селе и в дальнейшем будет уделяться самое пристальное внимание. На сельских территориях появятся новые предприятия. К 2015 году только в животноводческой отрасли планируется создать 5 тысяч новых рабочих мест, улучшится социальная, инженерная и транспортная инфраструктура. Новый облик придаст селу приток молодых квалифицированных специалистов.

На празднике состоялось чествование передовиков сельскохозяйственного производства. Губернатор вручил государственные и областные награды тем, кто своим самоотверженным трудом внес большой вклад в развитие АПК. Большинство из них – рядовые труженики. Так, оператор машинного доения коров ­Н.В. Пьяных­ награждена орденом Дружбы, механизатор Н.В. Журенков – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Звание «Почетный работник сельского хозяйства Курской области» присвоено трактористу-машинисту П.М. Гребенникову. Большая группа тружеников отмечена почетными грамотами Курской области.

Валентина АЛЕКСЕЕВА


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 06-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий