Сюда весна приходит зимой…

За окном завьюжил декабрь, дороги замело снегом, а тепличный комбинат ОАО «АПК Курской АЭС» наполняется ароматом весны. Пройдет месяц-другой, и на прилавках Курска и Курчатова появятся свежие огурчики-помидорчики. В этом зеленом царстве побывал по завершении рабочего визита на атомную станцию губернатор Курской области Александр Михайлов.

Тепличный комбинат, созданный 20 лет назад при подсобном хозяйстве КуАЭС, – это два огромных блока теплиц пло­щадью по шесть гектаров каждый и две лаборатории – биологическая и агрохимическая. Более трех тысяч тонн овощей выращивают здесь ежегодно. И растут они не на минеральной вате, а на почве, поэтому экологически привлекательны и пользуются повышенным спросом не только в городе атомщиков, но и в областном центре, поставляются даже в Москву.

 Нравится покупателям и молочная продукция: по качеству она во многом превосходит ту, что завозится к нам из других регионов. В цехе молочных продуктов за день перерабатывается до трех тонн молока. Свежайшие сметана, кефир, ряженка, творог, сыр поставляются не только в столовую АЭС, но и в школы, детсады, магазины Курска и Курчатова. Редкий командировочный не везет отсюда с собой «молочку».

Не залеживаются на прилавках и колбасные изделия. Ассортимент – на любой вкус, глаза разбегаются при виде десятков наименований этой аппетитной продукции. А что за чудо копченая рыба карп! Ежедневно с мясорыбокомбината в продажу поступает тонна этого деликатеса, и все слету раскупается.

– Агропромышленный комплекс Курской АЭС – образцовое предприя­тие, – отметил губернатор Александр Михайлов во время посещения этого многопрофильного производства. – Его продукция удовлетворяет не только потребности атомщиков, но и довольно большое количество ее вывозится на рынки города Курска и в некоторые районы области. Недавно были попытки ликвидировать это хозяйство, мне пришлось вмешиваться. И я рад, что предприятие сохранено и продолжает динамично развиваться.

Без малого два десятилетия АПК АЭС возглавляет заслуженный работник сельского хозяйства РФ Николай Киселев. За эти годы ему удалось вывести комплекс из убыточных в число передовых сельскохозяйственных предприятий.

– Наш АПК вырос из двух отстающих колхозов и тепличного комбината, - говорит Николай Михайлович. - Теперь у нас два перерабатывающих завода и своя торговая сеть.  Получилось предприятие замкнутого цикла: сами производим, сами перерабатываем и продаем. В последние годы нам удалось выполнить комплекс мероприятий по модернизации и автоматизации производства, благодаря чему выросла производительность труда и повысилось качество выпускаемой продукции.

Валентина АЛЕКСЕЕВА
Курчатовский район


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 06-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий