Владимир ШАЛАГИНОВ: Кластеру нужен административный ресурс

Удивительно, но бренд «Сделано в Курске» больше известен в других регионах: сами куряне подчас не знают, что изделия, выпускаемые нашей легкой промышленностью, успешно завоевывают рынки соседей, минуя собственный. Скажем, продукция небольшого курского предприятия «ДариМир» – детская одежда отличного качества – раскупается даже на Дальнем Востоке и в Сибири, не говоря уж о ЦФО. Но вот в курских магазинах ее не встретишь.

И это лишь одна из проблем, решить которые можно только объединившись. И только при поддержке административного ресурса. Сделав такой вывод, генеральный директор ООО ТПК «ДариМир» Владимир Шалагинов пришел в администрацию города Курска с идеей создания в областном центре консорциума легкой промышленности.

– Владимир Геннадьевич, а что вам, собственно, дает объединение с коллегами?

– Каждому малому предприятию очень тяжело одному продвигать собственную продукцию и справляться с огромной конкуренцией на рынке. К тому же и ассортимент у большинства из нас разный – узконаправленный по сегментам и ярковыраженный по сезонности. Мы, например, выпускаем верхнюю детскую одежду, кто-то – трикотаж для детей или продукцию для новорожденных. Поэтому в работе с оптовыми и розничными клиентами, особенно сетевыми, бывают сложности: им хочется видеть предложения по всему спектру изделий и закупать их в одном месте и даже у одного поставщика. Объединение предприятий в Консорциум легкой промышленности города Курска, который в перспективе должен перейти в кластер, позволяет решить проблему. То есть первое – это объединение продуктового ассортимента и выход на рынок с единым прайс-листом.

Второе – это обмен опытом. У каждого предприятия имеется свой опыт, свой путь проб и ошибок, а также фонд удач и достижений, которыми мы можем обмениваться. Еще Бернард Шоу говорил: «Если у тебя есть яблоко и у меня, и мы ими обменялись, то у каждого все равно только одно яблоко; а если у тебя идея и у меня, и мы ими обменялись, то у каждого уже по две идеи». Ведь в консорциум входят не только производственные предприятия, но и учебные заведения (ЮЗГУ и политехнический колледж), и маркетинговое агентство. Это огромный кладезь опыта, знаний и информации.

И третье: позиционировать и продвигать свой продукт в одиночку в условиях жесткой конкуренции со стороны Китая, Беларуси и Украины очень трудно. Маркетинговые исследования, собственный отдел продаж и особенно участие в выставках – все это дорого и практически недоступно для мелких предприятий. Объединение же облегчает решение подобных задач. Однако нужен еще административный ресурс, помощь со стороны региональных властных структур.

– Зачем?

– Мировой опыт показывает: легкая промышленность, которая завоевала основные международные рынки, это – кластеры, созданные при поддержке государства. Те же Китай, Турция работают в сфере легкой промышленности по кластерной системе. Ну а мы могли бы завоевать какую-то долю российского рынка курской ­продукцией. Но без поддержки местных органов власти это невозможно. Как я уже говорил, для малого предприятия участие в международных выставках с целью продвижения продукции – слишком дорогое удовольствие.

Подготовить буклеты, рекламные материалы, выставочный павильон, оплатить участие и место – это очень затратно. А федеральные программы поддержки сегодня действуют постфактум: после того, как предприниматель потратил деньги из оборота, он подает документы, и затраты компенсируются спустя какое-то время. Это для многих производств нереально. Мы сейчас вышли с предложением: проавансировать наш консорциум на следующий год для участия в международных выставках детской одежды. Мы готовы представлять Курск и продукцию курских производителей на таком уровне. А новые покупатели, которых найдем благодаря выставкам, – это расширение производства, увеличение рабочих мест, налоговых отчислений. Региону это выгодно.

– Но почему в Курске ваши изделия трудно купить?

– Курские торговые сети не берут. У них такой интересный подход: лучше взять изделия других областей, привезти продукцию издалека, хотя это лишние транспортные затраты. Во многих других регионах очень развита поддержка розничными точками своих, местных производителей. В Курске ситуация в основном противоположная: потребители, желая приобрести продукцию местного производства, обращаются к нам напрямую и сетуют, что не могут ее найти в местных магазинах. Поэтому одна из задач – открытие оптово-розничного магазина консорциума. Это возможно при создании инновационно-инжинирингового центра консорциума, проект которого уже обсуждается. Но пока требуется время для организационных вопросов.

– А что самое сложное на пути к созданию кластера?

– Доверие. Поэтому мы очень признательны руководству города за поддержку нашей идеи – благодаря ей предприниматели поверили, что идея кластера может быть реализована. Хотелось бы, чтобы и областная администрация нас поддержала. Ведь в кластере не только предприятия легкой промышленности, но и сопутствующие производства будут развиваться. Дело в том, что есть потребность в дополнительных продуктах. Вот мы, например, термонакатки в Москве сейчас закупаем, ПВХ-нашивки – в Саратове. Но их производство можно организовать и в Курске. Еще и другие регионы обеспечивать. Вот вам дополнительные рабочие места и все прочее. Так что поддержка нашего курского бренда – это и прямая экономическая выгода для региона, и престиж среди соседей.

Беседовала  Ольга ЛУЖИНА


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 06-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий