Силуэты завтрашнего дня

Сегодня – молодые и безвестные, завтра – знаменитые творцы «Haute Couture». Почему бы и нет? Шанс прорваться в мир высокой моды у молодых дизайнеров из провинции есть – благодаря Международному конкурсу «Русский силуэт», Х юбилейный полуфинал которого прошел 27 ноября в Курском драмтеатре имени А.С. Пушкина.

На пресс-конференции перед началом показа президент благотворительного фонда «Русский силуэт» Татьяна Михалкова вспомнила, как 13 лет назад самый первый конкурс состоялся именно в Курске – городе, по ее словам, особенном во многих отношениях. А представитель Национальной Академии индустрии моды Ольга Корыстова добавила, что тогда в отношении «Русского силуэта» было очень много скепсиса: мол, сколько он продержится? Между тем сейчас это самый мощный проект в сфере поиска новых имен и талантов для модной индустрии.

А именно модная индустрия, ее развитие являются конечной целью всех конкурсных показов. Об этом заявила журналистам ведущий курский дизайнер и председатель регионального оргкомитета конкурса Вера Геппа. По ее мнению, результаты налицо. Причем куряне играют в этом немалую роль. Более того, их активность превосходит все ожидания: из 42 коллекций, представленных на Х полуфинале, около половины были курскими. При том, что в процессе конкурсного отбора отсеялось порядка 60 процентов (всего было подано 97 заявок).

Тем не менее региональная шкала показа была достаточно широка: помимо курян в нынешнем полуфинале участвовали начинающие модельеры из Белгорода, Брянска, Воронежа, Орла, Липецка, Твери, Харькова и даже Москвы. Оказалось, что поиски силуэтов завтрашнего дня они ведут в разных направлениях – от прет-а-порте до «чистого искусства» и от авангарда до этнических мотивов. Поэтому в ходу все – и гламурные черные кружева, и войлочные валенки.

Кроме того, сразу несколько коллекций было сделано для детей. Одна из них – «По уши в дожде» курянки Ирины Морозовой – получила приз главы администрации города Курска за детский трикотаж, исполненный в недетской серой гамме. А губернатором Курской области была отмечена коллекция «Пункт назначения» курских студентов Сергея Шевчика и Ирины Яновской, представивших веселый молодежный конгломерат трикотажа и кожи.

Еще одно творение курян – «Кое– что из скорлупы» Анны Останковой – поразило жюри креативом настолько, что эта коллекция стала победительницей. Но не единственной: вместе с ней лавры разделила коллекция в этническом стиле «Застывшие слезы Айхала» орловчанки Анны Непорезовой. Они отправятся осенью 2013 года в Москву: там, в Гостином дворе, пройдет финальная часть конкурса.

Впрочем, не прогадали и все остальные участники конкурса: по словам его организаторов, само попадание в полуфинал гарантирует приглашения от работодателей из самых известных модных домов как в России, так и за рубежом. Силуэты от русских стилистов нынче в моде!

Елена БАЙБАКОВА


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 06-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий