Корпорация ГРИН: 20 лет стремления быть первыми

Курск и Белгород, Железногорск и Старый Оскол, Воронеж и Липецк, Грязи и Елец, Брянск и Тамбов, Новомосковск и Губкин, Орел и Тула, Калуга и Смоленск – что объединяет такие разные города десяти регионов Центральной России? В каждом из них есть объект корпорации «ГРИНН» – компании по-своему уникальной в условиях российского бизнеса.

Когда в начале 90-х рушилась старая советская экономика, на ее осколках создавались тысячи фирм и предприятий, но не всем удалось выстоять в непривычных условиях рынка и конкуренции. «ГРИНН» же не только выжил, но и стал одним из крупнейших предприятий в Центральном Черноземье, входящим по версии журнала «Форбс» в первую сотню частных компаний России. 19 октября корпорация «ГРИНН» с размахом отметила свое 20-летие.

Торжества с участием 1500 лучших представителей трудового коллектива, двухсот VIP-гостей и журналистов прошли в Орле в туристическом многофункциональном комплексе «ГРИНН». Юбилейная дата совпала с открытием уникального для России Конгресс-холла и ряда культурных объектов. Но обо всем по порядку.


Помнишь, как все начиналось?

В юбилей принято вспоминать о достижениях, и «ГРИННу» есть о чем рассказать. Корпорация была создана Николаем Грешиловым практически с нуля в 1992 году. Сейчас, спустя 20 лет, даже сложно представить, что всё предприятие представляло собой недостроенную базу УПТК с территорией 1,7га в поселке Ворошнево Курского района с бригадным одноэтажным домиком площадью 12х12 м. Не было ни телефонной связи, ни нормального подъезда. Но было огромное желание достичь успеха во что бы то ни стало.

– Сейчас о тех годах говорят, как правило, «лихие девяностые», подразумевая при этом в первую очередь несправедливую приватизацию крупнейших предприятий в нефтяной, металлургической и других отраслях, – вспоминает генеральный директор корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов. – Когда промышленные гиганты, которые строил весь Советский Союз, к примеру, Магнитогорский и Новолипецкий меткомбинаты, Михайловский и Лебединский ГОКи, вся нефтедобыча буквально за недели перешли в частные руки небольшой группы приближенных к власти людей, ставших в одночасье миллиардерами-олигархами. Нам таких богатств не досталось, но в то же время мне хотелось создать большое и мощное предприятие, правда, перспектива его развития виделась по-другому, чем сейчас. И это понятно: ведь весь мой предыдущий жизненный опыт был связан в основном со строительством, а также поставками автоспецтехники, оборудования, металла и материалов для его осуществления.

Тогда в 1992 году была поставлена задача сделать из УПТК самое крупное и современное оптовое предприятие из подобных снабженческих организаций Курской области. К тому же, чтобы больше зарабатывать, новая организация стала вести многопрофильную деятельность: впервые в Курске частная компания начала строить многоэтажные дома с необычной в то время формой финансирования, привлекая дольщиков. Одновременно шла реализация товаров, полученных по бартерным сделкам, в чем сотрудники УПТК в Курске тогда тоже преуспели. Во главу угла было поставлено не получение сиюминутной прибыли, а развитие компании, причем не за счет приобретения за бесценок действующих производств, а путем строительства совершенно новых объектов с современными технологиями, соответствующими мировым достижениям. Это решение, как показало время, было абсолютно правильным и помогло идти вперед, обгоняя конкурентов.

С ростом предприятия и планами продвижения за пределы Курской области встал вопрос о его переименовании с современным, броским и запоминающимся брендом. 17 июля 1995 года ООО «УПТК «Агроспецмонтаж» было переименовано в ТОО «Корпорация «ГРИНН», а 17 апреля 1998 года получило сегодняшнее название – ЗАО «Корпорация «ГРИНН». Слово «ГРИНН» созвучно с фамилией писателя Александра Грина, написавшего красивый роман «Алые паруса». Оно ассоциируется с плывущим по волнам кораблем к новым открытиям – свершениям, ну а буквенные сочетания совпадают с инициалами основателя корпорации.

Все было впервые и вновь...

 «20 лет стремления быть первыми!» – праздничный девиз корпорации, не просто красивый лозунг. Всей своей историей компания доказывает, что инновационный подход, стремление к развитию и забота о людях – вот киты, на которых держится стабильный бизнес. Но главным и, наверное, самым сложным оказалось не бояться ничего нового. «ГРИНН» был первым во многом, и в свое время подобные технологии были прорывными, их брали в пример.

– В 1995 году корпорация «ГРИНН» построила первую современную гостиницу в Курской области – это «Постоялый Дворъ» в местечке Свобода Золотухинского района.

– В 1997 году в Курске на улице Ленина открыт первый современный ресторан «Маленький ГРИНН». В 1998-м тоже в Курске на площади Перекальского – первый современный модный магазин одежды и обуви.

– В том же 1998 году впервые в Курске корпорация применила способ возведения здания общественного назначения из металлоконструкций, построив мебельный центр, впоследствии реконструированный под супермаркет «ЛИНИЯ».

– В 1999 году «ГРИНН» построил первый в Курске крытый рынок «Новый» не только для продовольствия, но и товаров промышленной группы.

– В 2001-м возведен первый в Курске и Черноземье торгово-развлекательный центр «ГРИНН» напротив Центрального рынка, где было много нового для тех времен: эскалаторы, боулинг, ночной клуб, рестораны, казино.

– В 2005 году корпорация «ГРИНН» запустила первый в России завод по производству БОПП-пленки «ГРИНН ПЛАСТИК», который стал первым промышленным предприятием в Курске, построенным после распада СССР.

– В 2006-м «ГРИНН» первым в Центральном Черноземье открыл в Курске современный автотехцентр по сервисному обслуживанию большегрузных автомобилей и автоспецтехники. Эти два объекта построены рядом в районе объездной дороги – получился, как сейчас модно говорить, промышленный кластер.

– С 2003 года корпорация «ГРИНН» первой построила гипермаркеты с торговой маркой «ЛИНИЯ» во многих российских городах. До этого такой формы торговли в регионах просто не было, и местное население приходилось приучать пользоваться большой покупательской тележкой, а не корзинами и сумками. 2003 год – в Белгороде, в 2005-м – в Курске и Старом Осколе Белгородской области; в 2006 году – в городах Грязи Липецкой области, Железногорске Курской области, в Воронеже, Липецке, Брянске и Орле; в 2007-м – в Тамбове, Калуге, Губкине Белгородской области и Ельце Липецкой области; в 2010 году построили первый гипермаркет в ближнем зарубежье – Республике Беларусь, в городе Гомеле, где он тоже был в новинку; в 2011 году гипермаркет построили в Смоленске.

– С 2006 года корпорация «ГРИНН» начала реализовывать новые направления и главный для себя проект: создание впервые в России кластера делового туризма в городе Ореле – это туристический многофункциональный комплекс «ГРИНН».

– В 2011-м корпорация «ГРИНН» построила первый в Черноземье концертно-зрелищный комплекс с залом-трансформером на 2000 зрителей.


Как «ГРИНН» чиновника и предпринимателя помирил

Сегодня корпорация «ГРИНН» – многопрофильное динамично развивающееся предприятие и одна из самых крупных компаний в шести областях Черноземья. Объемы ее строительства впечатляют: они сопоставимы с объемами строительства в отдельно взятых регионах! Только в юбилейный 2012 год корпорация сдает 210 тысяч квадратных метров площадей!

Одной из самых главных составляющих успеха генеральный директор Николай Грешилов считает человеческий фактор – это целеустремленные, грамотные сотрудники, болеющие за свое дело.

Лучшие из них 19 октября приехали на 31 автобусе в Орел. К 20-летию компании гринновцы сами себе сделали подарок – построили уникальный Конгресс-холл, где и прошло торжественное собрание.

Пока работники размещались в зале пленарных заседаний, глава корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов, исполняющий обязанности губернатора Орловской области Борис Коновалов и VIP-гости осмотрели новые достопримечательности. Сначала «Вокзал для туристов», площадь между Конгресс-холлом и основным зданием развлекательного комплекса, стилизованную под привокзальную начала XX века с паровозом и ретро-вагоном, на котором размещена табличка «Орел-Париж». Это подчеркивает туристическую направленность всего комплекса – не только российского, но и международного уровня.

– В Орел будут приезжать деловые люди, – пояснил идею необычного культурного объекта Николай Грешилов. – Психологи отмечают, что человек в командировке все равно остается в движении. Это и олицетворяет стилизованный вокзал, кроме того, он символизирует, что в Орле всегда рады гостям.

Кстати, редкий экземпляр паровоза с подходящими габаритами выделен ОАО «Российские железные дороги» по указанию его президента Владимира Якунина после ознакомления с концепцией ТМК «ГРИНН».

Николай Николаевич напомнил, что это не первый культурный объект, построенный корпорацией «ГРИНН» в Орле. Литературный сквер со скульп­турами орловских писателей Тургенева, Бунина, Лескова, Андреева и Фета, колоннадная композиция «Вера. Надежда. Любовь» уже стали «визитными карточками» города.

В этот же день ряд достопримечательностей ТМК «ГРИНН» пополнила скульптурная композиция «Чиновник и Предприниматель» – первая в России с таким необычным сочетанием персонажей. Она разместилась на площади между пятизвездочной гостиницей и Конгресс-холлом. Автором идеи стал Николай Грешилов, а скульп­тору Юрию Кирееву с успехом удалось воплотить ее в жизнь.

– Когда речь заходит об отношениях чиновников и предпринимателей, часто говорят о противостоянии, – заметил глава корпорации. – Мне же пришла в голову мысль объединить эти фигуры, потому что Россию надо развивать, а сделать это возможно только совместно.

Легко узнаваемые фигуры чиновника и предпринимателя уперлись лбами в часы, установленные между ними, напоминающие обоим о скоротечности времени и необходимости двигаться вперед, объединив усилия. Место установки выбрано не случайно, ведь туристический многофункциональный комплекс «ГРИНН» – площадка для проведения деловых симпозиумов, семинаров и конференций с участием как государственных служащих, так и представителей бизнес-структур.

Туристический кластер  в Орле

Представив для всеобщего обозрения скульптурную композицию, глава корпорации «ГРИНН» и исполняющий обязанности губернатора Орловской области Борис Коновалов перерезали красную ленточку у главного входа в первый в Центральном Черноземье Конгресс-холл. Подобных объектов с таким уровнем трансформации помещений и техническим оснащением во всей России еще не было. Инвестиции в строительство составили 790 млн. рублей.

Конгресс-холл общей площадью 16000 кв.м представляет собой здание со смотровой площадкой на колоннах, с автопарковкой, расположенной между ними. Зона деловых мероприятий – 3, 4, 5, 6 этажи – включает основной трансформируемый зал, оснащенный выдвижными телескопическими трибунами, вмещающий 2000 человек в режиме пленарных заседаний, и восемь залов с изменяющимися габаритами для работы по секциям. Также имеются VIP-зал, переговорная комната, пресс-центр, информационно-сервисный центр для СМИ. За счет электротрансформируемых перегородок Конгресс-холл может буквально за полчаса преобразоваться в выставочный центр. В развлекательной зоне на втором этаже расположены караоке-клуб «НОЧЬ» и бильярдный клуб «Ассамблея» на 22 стола.

Открытие Конгресс-холла в составе ТМК «ГРИНН» «локомотивом» ведет за собой развитие и других видов туристической отрасли Орловской области: историко-культурного туризма, экологического, активного, литературного. Таким образом, создан крупный кластер, благодаря которому приток туристов заметно вырос.

В пресс-центре исполняющий обязанности губернатора Орловской области Борис Коновалов от имени всех орловчан поблагодарил корпорацию «ГРИНН» и Николая Грешилова за такой грандиозный объект, воздвигнутый на орловской земле.

– ТМК «ГРИНН» не просто развивает, он полностью изменил городскую инфраструктуру, – отметил он. – Благодаря Николаю Николаевичу мы имеем возможность дальше продвигать туристическую программу. Для нас это особенно важно, потому что Орловщина обладает богатейшим потенциалом для развития туризма. Комплекс дает толчек и культурному развитию молодежи: литературный сквер, залы, названные по именам местных писателей, напоминают, что Орел – это еще и третья литературная столица страны. Когда-то мы приезжали в Москву и удивлялись столичному уровню и предоставленному сервису. Сейчас многие гости из столицы, наоборот, восхищаются тем, что видят у нас.

Николай Грешилов успокоил курских журналистов, которых в первую очередь интересовал вопрос, когда же стройки развернутся и на нашей земле:

– Я вернусь в Курск, обогатившись большим и бесценным опытом. Мы будем воплощать в жизнь инновационные, востребованные проекты: торгово-развлекательные семейно-досуговые центры.

Отвечая на другие вопросы прессы, генеральный директор корпорации отметил, что создание подобных комплексов возможно только при полном взаимодействии с властью.


«Грешилов торгует,  чтобы строить»

После череды открытий гости присоединились к работникам корпорации. В торжественной обстановке 150 передовиков «ГРИННа» были награждены главами 10 регионов ЦФО и 16 городов, еще 150 были отмечены благодарностью генерального директора. Глава компании Николай Грешилов получил почетные грамоты от руководителей всех областей и городов, где работают подразделения корпорации.

– Выручка нашего предприятия за последние 10 лет увеличилась почти в 100 раз, – сказал в своем выступлении Николай Николаевич. – По эффективности ведения бизнеса корпорация «ГРИНН» не уступает ведущим мировым компаниям. А в прессе говорят, что россияне не умеют трудиться, и нам никогда не догнать США или Европу, где производительность труда выше, чем в России, в 4-5 раз. На нашем примере, когда за последние 10 лет производительность труда возросла в 12 раз, наглядно видно, что это не так.

Корпорация дает работу 14,5 тысячам человек, что, как отметил и. о. орловского губернатора Борис Коновалов, позволяет огромному количеству российских семей уверенно смотреть в будущее. «Многие регионы России гордятся тем, что «ГРИНН» развивает бизнес на их территории, и считают ее своей. Но все же, не обижая никого из соседей, мне особенно приятно отметить, что наиболее масштабные работы руководство корпорации развернуло у нас, в Орловской области. Процветание таких компаний, как «ГРИНН» – это залог укрепления российской экономики, прямой путь к росту благосостояния наших граждан».

– Талант и организаторские способности Грешилова позволили создать вот такой прекрасный и масштабный бизнес, плодами которого сегодня пользуются не только жители Курска и Орла, но и 10 регионов России, – отметил в приветственной речи заместитель губернатора Курской области Сергей Дюмин – Мы помним, на каком месте начиналось возведение торгово-развлекательного центра «ГРИНН» в Курске – ни одна организация из-за русла реки Кур не бралась за такой ответственный и рискованный проект. Пришел Грешилов, который не испугался сложности поставленной задачи, и построил.

Заместитель курского губернатора признался, что однажды задался вопросом: что первично для корпорации «ГРИНН»: торговля или строительство? «Сегодня ответ однозначен: Грешилов торгует для того, чтобы строить», – выразил общее мнение Сергей Дюмин.

Подтверждением этого тезиса стали планы на будущее, озвученные генеральным директором корпорации: «Поскольку гипермаркетами российский рынок уже практически заполнен, мы будем внедрять в основном востребованные на сегодня, инновационные в своей сфере проекты: торгово-развлекательные, семейно-досуговые центры по тем городам, где уже присутствуют «ЛИНИИ». Пилотным комплексом такого рода станет Белгородский «МегаГРИНН» площадью 166 тысяч квадратных метров, который мы запустим в этом году». Программа амбициозная, с объемами инвестиций в несколько миллиардов долларов. И для ее реализации у корпорации есть и опыт, и знания, а самое главное – сплоченный многотысячный коллектив единомышленников – команда с названием ЗАО «Корпорация «ГРИНН».

Кто умеет работать, умеет и отдыхать. После торжественной части все перешли в концертно-зрелищный комплекс «ГРИНН Центр», где состоялся банкет с концертной программой на 1600 человек. Возможностями зала-трансформера были поражены все присутствующие. Сценарий был построен как 20-летнее плавание корабля под названием «ГРИНН», за штурвалом которого стоит бессменный капитан Николай Грешилов.

Выступали танцоры и певцы ТМК «ГРИНН», а затем на сцену вышли Анжелика Варум и Леонид Агутин. В финале к ним поднялся Николай Николаевич в настоящем мундире вице-адмирала, привезенном его друзьями. Он еще раз поблагодарил артистов и поздравил всех с юбилеем корпорации. Завершился праздник красочным салютно-лазерным шоу над туристическим многофункциональным комплексом «ГРИНН».

Ирина ВЛАДИМИРОВА
г. Орел



< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий