В добрый путь, «Солнечный край»!

В начале октября в Коренево заработал первый в Курской области завод по производству рафинированного и нерафинированного подсолнечного масла. Это одно из современных видов производств, которое отвечает самым высоким стандартам. Выход его на проектную мощность позволит перерабатывать до десяти тысяч тонн подсолнечника в год, объём производства превысит 200 миллионов рублей, и как следствие, бюджеты всех уровней получат около шести миллионов рублей доходов в виде налогов и платежей, которые будут направлены на решение социальных проблем жителей района и области.

Учредителем предприятия и его инвестором стало ООО «Грин Терра». Созданное в 2009 году на базе одного из лучших хозяйств Курской области «Заря коммунизма», оно располагает шестью тысячами гектаров пашни и специализируется на выращивании зерновых и технических культур согласно научно обоснованной системе земледелия. Тем не менее генеральный директор Владимир Анатольевич Ткаченко и специалисты, среди которых есть кандидаты сельскохозяйственных наук, проанализировав эффективность производства, пришли к выводу, что для дальнейшего развития хозяйства необходимо иметь собственную перерабатывающую базу.



 – Начали изучать: какая переработка имеется в области, какая эффективная, чего не хватает, – пояснил Владимир Анатольевич. – Учли и то, что в нашем регионе за последнее десятилетие сельхозпроизводители увеличили посевные площади подсолнечника. У нас он также присутствует в структуре посевов. Начинали с 300 гектаров, в этом году засеяли почти тысячу. А вот ближайшие заводы по переработке подсолнечника находятся на расстоянии 250-300 километров от хозяйств, в основном в Белгородской и Воронежской областях. Мы побывали на многих из них, изучили технологию и эффективность производства подсолнечного масла, проработали вопрос поставки технологического оборудования ведущих российских предприятий.

 Под будущее предприятие решили переоборудовать производственные мощности бывшего хлебозавода. Для реализации задуманного в июне прошлого года создали ООО «Солнечный край». Белгородские специалисты Виктор Николаевич Потапов и Олег Аркадьевич Кириллов предложили уникальный проект, благодаря которому на небольшой территории удалось разместить все необходимые производственные мощности и построить завод, отвечающий современным требованиям. Уложились в сжатые сроки – не многим более года ушло на необходимые согласования, изготовление всего перечня разрешительной документации и строительно-монтажные работы. Олег Аркадьевич, ставший директором ООО «Солнечный край», здесь дневал и ночевал, был организатором и координатором всех видов работ. Кстати, в Белгородской области он занимал должность директора по производству маслоперерабатывающего предприятия. Но сменил налаженный быт на беспокойные и требующие немалого напряжения будни. Почему?

– Дерево я посадил, дом построил, троих детей родил. Деньги всегда заработаю. Но этого недостаточно. Необходимо оставить после себя что-то значимое, солидное. Тем более что новое всегда притягивает. Поэтому я здесь. Что мог – сделал.

А сделано многое. Современное оборудование и инновационные технологии позволяют получать до 42 процентов масла от объема семян подсолнечника. Это хороший показатель по выходу готового продукта. При этом его качество соответствует всем стандартам и нормам. Есть еще одна немаловажная особенность – после ряда усовершенствований паровой котел работает на лузге подсолнечника без применения других теплоносителей, что сокращает расходы на энергоносители.

– Побочным продуктом переработки является высокопротеиновый жмых, необходимый в хозяйствах Курской области для животноводства. В дальнейшем планируем производить комбикорм, топливные пеллеты из лузги подсолнечника, – делился планами Олег Аркадьевич Кириллов.

Вторичным производством для ООО «Солнечный край» стал цех по розливу питьевой минеральной воды. Когда углубляли скважину для подачи воды на новое предприятие, провели анализ ее химического и физического состава. Она оказалась близкой к минеральной. Не отказываться же от такого дара природы! Поэтому построили специальный цех, оснастили его необходимым оборудованием, освоили новую для себя технологию, и теперь разливают столовую минеральную воду с газом и без него в стеклянную тару, а питьевую воду первой и высшей категории «Вкусния!» – в ПЭТ-бутылки различного объема.

Оборудовали еще одно вспомогательное производство – коптильный цех по переработке живой рыбы без применения химических ингредиентов. Так что в скором времени на предприятии начнут копчение прудовой рыбы, которую сами же и разводят.

 Но главное достижение, как считает учредитель и генеральный директор компании «Грин Терра» Владимир Анатольевич Ткаченко, – это достойная заработная плата с учетом трудового вклада, создание благоприятных и комфортных условий для работы людей. Бытовые и душевые комнаты, автоматизация процессов производства, современная инфраструктура отвечают всем стандартам ГОСТа и СНИПа. Просторное помещение отвели для актового зала, где проходят производственные собрания, обсуждают актуальные вопросы, подводят итоги работы, говорят о планах и задачах на ближайшее время и перспективу.

Также на территории ООО «Грин Терра» в 2011 году введен в эксплуатацию зерносушильный комплекс с общей емкостью для хранения 5000 тонн, подведен газ к призводственному участку. До конца текущего года будут сданы в эксплуатацию еще четыре склада вместимостью 12 тыс. тонн. Сумма инвестиций для осуществления этих проектов составила более 160 млн. рублей собственных и привлеченных средств.

 – Осуществление данного инвестиционного проекта позволило создать 98 новых рабочих мест, это означает, что более 300 человек в посёлке получили социальную поддержку, – отметил Владимир Анатольевич. – Производители же подсолнечника нашей области обрели надёжного партнёра и современное эффективное предприятие в непосредственной близости – на территории своего региона. А на прилавках магазинов появится качественная и доступная продукция: подсолнечное масло, пить­евая и минеральная вода.

 Депутат Государственной Думы Геннадий Васильевич Кулик, осмотревший «Солнечный край», высоко оценил старания учредителя, строителей и всего коллектива. Он подчеркнул, что именно за такими небольшими, но эффективными производствами будущее.

А приехавший на открытие предприятия заместитель губернатора Алексей Михайлович Золотарев сказал о том, что, имея такой положительный пример, можно начать процесс создания в области мощной базы переработки подсолнечника и в восточной зоне построить несколько аналогичных объектов. Он также выразил надежду на то, что «Солнечный край» со временем перерастет в предприятие с более солидными мощностями. А в связи с тем, что рентабельность производства подсолнечника достигает 200 процентов, посевы будут расширяться, и уже в следующем году намечено довести производство семян до 400 тысяч тонн.



Кстати, в «Солнечном крае» подсолнечное масло выпускается под двумя торговыми марками – «Ассолия» и «Соборное». Выбор названий не случаен. На то есть свои причины, особенно для «Соборного». И об этом стоит сказать отдельно. Несколько лет назад ООО «Грин Терра» выступило главным инвестором строительства Покровского храма в Коренево. Тогда Владимир Анатольевич вместе со старшим сыном Романом решили, что развитие села следует начинать с возрождения духовности, веры у людей. Поверит человек в собственные силы и возможности – начнется подъем экономики. В храме давно идут службы. На подъеме «Грин Терра». В добрый путь отправляется и «Солнечный край». Вот такая история.

Галина МАНУКОВСКАЯ
пос. Коренево


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий