Обитель восстановлена, храм освящен

Освящением храма Живоносного Источника завершилось восстановление одного из удивительнейших мест не только Курской области, но и всей России - Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни.

Символично, что во время освящения храма, состоявшегося 24 сентября, в нем вновь находилась чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная, на месте обретения которой он и был построен.

Святыню накануне в четвертый раз привезла на историческую родину делегация Русской Православной Церкви Заграницей во главе с архиепископом Берлинско-Германским и Великобританским Марком. Вместе с ним и епископом Железногорским и Льговским Вениамином митрополит Курский и Рыльский Герман совершил чин освящения восстановленного храма во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и  провел здесь  первую Божественную литургию.

На торжественную службу приехали сотни православных курян, участвовавших в восстановлении монастыря. В их числе были губернатор Курской области Александр Михайлов, его первый заместитель Александр Зубарев, глава администрации Курска Николай Овчаров, многие известные предприниматели, строители, художники. На ступенях крытой галереи собралось множество прихожан, желавших поклониться чудотворной иконе и взглянуть на возрожденный храм.

В отличие от прежнего, разрушенного, он стал одноэтажным и  благодаря этому обрел дополнительную высоту. А мастера из Екатеринбурга сделали для него по уникальным старинным технологиям удивительной красоты иконостас из фаянса - белый с золотом, строгий и торжественный. Иконы же были написаны курскими художниками-иконописцами во главе с Павлом Венедиктовым. И вот результат этого колоссального совместного труда предстал глазам верующих под торжественное пение «Многая лета!» и в сверкании лазурно-золотых праздничных одежд курских священнослужителей.

О значении этого события по окончании службы сказал в своем выступлении владыка Герман:

– В храме сосредоточена духовная жизнь верующего человека, под его сводами он   обращается к Богу. Возрождая храм сегодня, мы возрождаем нашу землю,  думаем о будущем нашей страны и нашего народа. Наши сердца преисполнены благодарностью к Господу за то, что он благословил нас совершить это большое дело – воссоздание  храма. Я благодарен  попечительскому совету, который возглавляет уважаемый Александр Николаевич, наш губернатор. Будучи уроженцем курской земли, он ее любит и заботится о ее благе. Этот храм завершает восстановление Коренной пустыни.

Всем, кто внес самый значительный вклад в это великое дело, митрополит Герман вручил награды Русской Православной Церкви. Прежде всего губернатору Курской области Александру Михайлову. Особо отметив его заслуги в возрождении монастыря, владыка вручил ему медаль Феодосия Печерского I степени. Такой же награды был удостоен первый вице-губернатор Александр Зубарев.

Высокие церковные награды получили из рук митрополита многие курские предприниматели, строители, художники. Отметил специалистов почетными грамотами и губернатор.  

– Сегодняшний мир непрост, – сказал он, обращаясь к присутствующим. – В нем много сил, которые несут раздоры в общество. Православие выполняет другую работу: вера объединяет людей. И я лично всегда служил и буду служить именно этому. И считаю делом своей жизни возрождение нашей православной обители. С благословения владыки Ювеналия, владыки Германа, вместе с ними мы начинали большую работу и успешно завершили ее. Это очень важно не только для православных нашей области, но и для всего православного мира.

 Ольга ВИЛИНСКАЯ


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий