В центре экономической жизни

По сложившейся в последние годы традиции второй день декабря принято считать профессиональным праздником банковских работников. Отмечать его предложила Ассоциация российских банков в 2004 году.

Эта дата выбрана не случайно: второго декабря 1990 г. были приняты первые в новейшей истории России законы, положившие начало формированию современной банковской системы: «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и «О банках и банковской деятельности».

Появление такого профессионального праздника, пусть пока и не официального, подтверждает важную роль банковской системы в жизни нашей страны. За два с небольшим десятка лет проделана огромная работа по развитию банковского дела и совершенствованию банковского законодательства. Создана действенная, эффективно функционирующая двухуровневая банковская система, включающая Центральный банк Российской Федерации (Банк России), представляющий ее первый уровень, и кредитные организации, формирующие второй уровень.

Банк России, являясь регулятором денежно-кредитной сферы, всегда находится в центре экономической жизни страны. На него возложены крайне важные функции и основная – защита и обеспечение устойчивости рубля. Банк России – это эмиссионный центр страны, который выступает кредитором последней инстанции, устанавливает правила осуществления банковской деятельности и проведения расчетов в России, является надзорным органом, выполняя контрольные функции в отношении деятельности кредитных организаций и банковских групп, а также надзор и наблюдение в национальной платежной системе, осуществляет банковское лицензирование, валютное регулирование и валютный контроль, выполняет расчетные и многие другие функции. Как начальник Главного управления Банка России, особо хочу подчеркнуть важность этой работы, так как только здоровая кредитно-финансовая система является гарантией развития любой страны.

Центральный банк и кредитные организации тесно взаимосвязаны друг с другом, в конечном счете их цели совпадают. Они призваны оказывать содействие укреплению оте­чественного бизнеса и сбережению денег граждан, обеспечивать качественное обслуживание деятельности производителей всех сфер экономики и, как результат, способствовать обеспечению финансовой стабильности государства. Кредитные учреждения Курской области также вносят достойный вклад в развитие социально-экономической сферы региона, предлагают широкий спектр услуг – от финансирования крупнейших государственных программ до выгодного сбережения средств вкладчиков.

Всего в области сегодня функционирует более 350 пунктов банковского обслуживания 47 кредитных учреждений. Зарегистрированы и работают две самостоятельные кредитные организации – ОАО «Курскпромбанк» и НКО «Первый земельный РЦ». ОАО «Курскпромбанк» согласно генеральной лицензии Банка России осуществляет широкий спектр банковских услуг для физических и юридических лиц, а небанковская кредитная организация – только обслуживание юридических лиц. Разнообразные банковские услуги также оказывают филиалы 11 кредитных организаций других регионов, в том числе крупнейших банков с государственным участием: ОАО «Сбербанк России», ОАО Банк ВТБ, ОАО «Россельхозбанк».

Для большинства предприятий реального сектора кредитные организации являются верными и надежными партнерами, предоставляющими наиболее удобные формы обслуживания, гибко и оперативно решающими многие вопросы. Практически все крупнейшие инвестиционные проекты в области были реализованы только благодаря привлечению кредитных ресурсов. Но банковская система важна как для экономики в целом, так и для каждого человека в отдельности. Банки и, соответственно, банковские работники помогают жителям области осуществлять свои мечты: купить жилье в ипотеку, с помощью кредита организовать бизнес, получить образование, обеспечить хороший отдых.

Чтобы в полной мере удовлетворять потребности клиентов, кредитные организации области стремятся соответствовать высочайшим стандартам банковского бизнеса, расширяют свою сеть, активно развивают банковские продукты, внедряют современные высокоэффективные технологии. Для этого от каждого работника банка требуется высокий профессионализм, умение ориентироваться на клиента, а также желание постоянно совершенствоваться – ведь банковские технологии развиваются стремительно. Приятно отметить, что подавляющее большинство сотрудников банковского сектора области, а это около шести тысяч человек, соответствуют этим требованиям.

Поздравляю работников и ветеранов банковского дела нашего региона с профессиональным праздником! Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и счастья, дальнейших трудовых успехов на благо Курской области и всей России!

Татьяна ПЕНЬКОВА,
начальник Главного управления
Банка России по Курской области


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий