ВТБ в призме «правильного треугольника»

В этом году Курский филиал ВТБ отмечает 10-летие своего участия в экономической жизни области. О том, каким образом банк совмещает стремление к прибыли с этикой и благотворительностью, что за геометрия у него в ходу и зачем банкирам крылья, рассказывает управляющий филиалом Евгений Кирин.

– Евгений Анатольевич, так что собой представляет ВТБ в Курске сейчас, 10 лет спустя? И как «воротилам» международного финансового рынка работается в российской провинции?

– Банк ВТБ является ядром ставшей уже международной одноименной финансовой группы, которая насчитывает более 30 банков и финансовых компаний в 19 странах мира. В Курской области группа представлена ­прежде всего Банком ВТБ, а также ВТБ24, ТрансКредитБанком, Банком Москвы, СК «ВТБ Страхование».

Следует акцентировать внимание на ее российском происхождении. Исходя из этого, для ВТБ Россия всегда остается приоритетным рынком. Более того, работа по всему миру делает ВТБ более устойчивым к различным неблагоприятным вызовам на локальных рынках, что открывает российским компаниям новые возможности.

Наряду с международным присутствием особое внимание ВТБ уделяет работе в регионах. С этой целью наш банк на местах наделен широкими полномочиями, прежде всего в кредитовании, зачастую уникальными для региональных рынков. Также среди преимуществ не только традиции, наработки, бренд, который ценится нашими партнерами и в России, и за рубежом. Мы практикуем индивидуальный подход к каждому клиенту с использованием всего инструментария ВТБ.

Работая под девизом «Мир без преград», мы можем привлечь для выполнения поставленных задач весь арсенал группы. И стараемся, чтобы наш клиент зарабатывал вместе с нами. Вот, например, при использовании кэш-пуллинга у клиента появляется возможность получать дополнительный доход в виде платы за остатки на счетах в разных городах страны: мы начисляем процент на их общую сумму, что гораздо выгоднее. Еще предлагаем юридическим лицам такой депозит – «Овернайт»: размещаем деньги на ночь, чтобы они не лежали без дела, а прибыль приносили. И утром они уже у него на счету, можно вновь пускать их в оборот.

Что касается Курской области, то ВТБ считает своей задачей способствовать развитию и использованию в полной мере ее потенциала. Мы работаем с крупным бизнесом и поддерживаем эффективные проекты таких огранизаций, как Михайловский ГОК, концерн Росэнергоатом, Курскрезинотехника, Фармстандарт-Лексредства, Русский Дом и др. Особая наша гордость – это сотрудничество на протяжении многих лет с ЗАО «Корпорация «ГРИНН» – компанией, которая является одним из активнейших инвесторов в Черноземье. За последнее время мы профинансировали модернизацию производства Курского завода медстекла, сейчас участвуем в переоснащении молочного комбината. Вообще в реализации крупных, сложных инвестпроектов необходимо действовать в призме так называемого «правильного треугольника».

– Какая-то занимательная геомет­рия от ВТБ?

– В геометрии у правильного треугольника, пример которого мы приводили во время нашей презентации на Среднерусском экономическом форуме, как известно, все стороны равны и совместно образуют фигуру. Именно так должны действовать участники инвестиционного процесса: банк, инвестор и власть, без «перетягивания каната» в чью-либо сторону. И, кстати, форум продемонстрировал желание власти выстраивать такой треугольник.

– Вы говорили об участии в эффективных проектах. Что для вас является мерилом этой эффективности?

– Конечно, прибыль. Это и мерило, и самое главное – ресурс для развития, причем долгосрочный. А если все просто «проедать», никакого развития не будет. И это не «оскал капитализма», а лишенная популизма основа бизнеса, который только в случае собственной эффективности создает рабочие места, уплачивает налоги и развивается стабильно и на долгосрочной основе. Вот вам ответ на актуальный на сегодня вопрос «дух или живот?» Нужно думать и о сегодняшнем дне, и о завтрашнем. То есть: что я сегодня могу сделать, чтобы завтра стало лучше? И важно, чтобы этот процесс был непрерывным, т.к. в современных условиях тотальной конкуренции действует правило велосипеда: «Крутишь – едешь, остановился – упал».

– Но зачем тогда банк занимается благотворительностью? И какие объекты для нее вы выбираете?

– На федеральном уровне ВТБ реализует целый ряд масштабных долгосрочных проектов по развитию российского спорта (СО «Динамо», Федерации спортивной гимнастики и легкой атлетики России), поддержки искусства (Большой и Мариинский театры, студия Петра Фоменко) и др.

А социальную ответственность никто не отменял. Более того, мы ощущаем в этом потребность. К тому же без определенного этического подхода у бизнеса нет перспектив, это вопрос ценностей. Ведь бизнес, являясь неотъемлемой частью общества, черпает ресурсы в нем, и поэтому процессы в них идут синхронно. Эти ресурсы необходимо восполнять. История не знает примеров долгосрочного устойчивого развития бизнеса в деградирующем обществе.

Вот из этих соображений мы помогаем интернату в Горнали и детскому театру кукол, поддерживаем спорт. Это ведь и здоровый образ жизни, и умение добиваться поставленных целей. В прошлом году впервые в Курске провели корпоративную акцию «Мир без слёз», в ходе которой приобрели для детской областной больницы необходимое оборудование для лечения детей.

А вообще, знаете, неспроста эмблемой ВТБ стало стилизованное крыло: мы стремимся к тому, чтобы взаимодействие с нами окрыляло наших партнеров. Все достижения, о которых я сегодня говорил, стали возможными во многом благодаря доверию к нам наших клиентов, которое является одним из основных ценностей Банка ВТБ. За что мы им признательны и благодарны!


Справка

Филиал ВТБ в Курске создан в 2002 г. На сегодняшний день действуют три дополнительных офиса – в Курске, Железногорске и Курчатове. За 10 лет работы филиалом в г. Курске предоставлено предприятиям региона кредитов на общую сумму более 133 млрд. руб., уплачено в бюджеты различных уровней в виде налогов 929 млн. руб.



Ольга ВИЛИНСКАЯ


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий