Банк Москвы: будущее за малым и средним бизнесом

Важнейшей задачей Банка Москвы на ближайшее время является поддержка малого и среднего бизнеса. Об успехах и перспективах развития банка в этом направлении рассказывает директор регионального операционного офиса ОАО «Банк Москвы» в г. Курск, заслуженный экономист РФ,  к. э. н. Людмила Петровна Зайцева.

– Неоспорим тот факт, что без свое­временной финансовой подпитки частный бизнес в России будет топтаться на месте, а то и вовсе сойдет на нет. Банк Москвы, как социально ответственная организация, четко это осознает. На сегодняшний день банк принимает активное участие в развитии рынка кредитования субъектов малого и среднего бизнеса (СМБ), в том числе в Курской области, данное направление является одним из ключевых и значимых для нас. За последние несколько лет в экономику региона было направлено более 30 млрд. рублей. Кредитный портфель в среднем и малом бизнесе постоянно растет, только по итогам III квартала текущего года он увеличился в 1,3 раза и составил более 1 млрд. рублей. В Курском региональном офисе обслуживаются порядка двух тысяч предприятий и организаций из различных сфер экономики.

– Каковы основные принципы работы Банка Москвы в корпоративном направлении?

– Основным принципом нашей работы является индивидуальный подход к обслуживанию региональных предприятий. За компанией закрепляется клиентский менеджер, который занимается всеми вопросами ее комплексного обслуживания. Мы стремимся сделать сотрудничество с Банком Москвы максимально эффективным для бизнеса. Клиентские менеджеры, понимая специфику деятельности предприятия, сами предлагают наиболее эффективные инструменты для его развития, «настраивают» продукты банка под потребности ре­гиональных предприятий, предлагая различные программы кредитования. Потенциальные заемщики имеют возможность получить банковское финансирование любой длины и сложности – от пополнения оборотных средств до поддержки инвестиционных проектов с привлечением международного финансирования. У нас есть несколько видов овердрафтов, кредитных линий, банковские гарантии в пользу третьих лиц, аккредитивы. Кроме того, Банк Москвы рекомендует предприятиям подходить к вопросам эффективности бизнеса комплексно – грамотно использовать временно свободные денежные средства. Многие из них активно пользуются данной услугой.

– Многие видят будущее экономики страны в развитии малого бизнеса. Как банк планирует организовать работу именно в этом сегменте?

– Недавно в Банке Москвы был создан департамент малого бизнеса. Новое подразделение будет специализироваться в своей деятельности на обслуживании клиентов сегмента малого бизнеса – предприятий с годовой выручкой до 300 млн. рублей. В конце октября для них внедрена новая линейка продуктов. Здесь есть разные виды кредитов: для пополнения оборотных средств; приобретения транспортных средств и оборудования под залог приобретаемого имущества; на развитие бизнеса; на расходы по лицензированию, получению разрешительной документации; для целей финансирования текущих платежных разрывов и другие. В ближайшее время планируем провести очередной семинар для руководителей малых предприятий и более подробно рассказать о новых продуктах.

В сентябре этого года Банк Москвы выиграл конкурс на предоставление кредитов субъектам малого бизнеса под поручительство некоммерческого партнерства «Областной центр поддержки малого и среднего предпринимательства».

– В прошлом году была определена новая стратегия развития Банка Москвы. Что изменилось с тех пор?

– Банк успешно идет к своей цели – стать опорным банком для российского бизнеса с акцентом на инновационные, высокотехнологичные продукты и сервисы. За девять месяцев этого года количество привлеченных на обслуживание корпоративных клиентов СМБ составляет 8,8 тыс. Банк активно развивает сотрудничество с промышленными предприятиями, предприятиями, формирующими бюджет регионов РФ, с муниципальными образованиями. При этом темпы наращивания ресурсной базы СМБ практически в 1,5 раза превышают динамику банковского рынка (6,6% против 4,7%).

– Каковы ближайшие планы Курского регионального операционного офиса Банка Москвы?

– Мы продолжаем активно развиваться как универсальное, современное, высокотехнологичное финансовое учреждение с высоким качеством обслуживания физических лиц и акцентом на развитие малого и среднего бизнеса. В ближайшее время планируем расширить свое участие в реализации региональных инвестиционных проектов, модернизации предприятий Курской области и жилищно-коммунального хозяйства, развивать кредитование муниципальных образований и предприятий.

Елена НИКОЛАЕВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий