Пятьдесят – это только начало!

Щедр на юбилеи нынешний год. На фоне внушительной круглой даты – 980 лет, которую отметил Курск, 50-летие Сеймского округа может показаться не столь значительным событием. Но эти полвека – достойная составляющая истории нашего древнего города.

Куряне помнят: когда-то эта часть города называлась Промышленным районом. Гиганты социалистической индустрии вырастали в пригородных деревеньках, превращая их жителей в горожан. Продукцию предприятий Промышленного района знали во всех республиках Советского Союза и за рубежом: резинотехнические изделия и аккумуляторы, химическое волокно и запасные части для тракторов… Вокруг предприятий вырастали жилые кварталы. 

Но пришли другие времена,  промгиганты советского периода не вписались в новые условия. Это было тяжелое испытание для экономики города и людей, но оно  уже позади. Предприятия за редким исключением по-прежнему в строю, снова выпускают продукцию, нужную стране и зарубежным партнерам. Выросли новые современные производства, такие как «Биаксплен К», «КОНТИ‑РУС».  Сегодня в Сеймском округе действуют три десятка промышленных предприятий, 33 строительные фирмы, а общий счет предприятий различных форм собственности идет на тысячи.

Радует глаз и изменившийся облик этой части города. Не серый цвет заводских корпусов, а яркая зелень парков, разноцветье клумб вспоминаются, когда речь заходит о Сеймском округе. Школы, больницы, библиотеки, центры досуга для детей и взрослых, спортивные школы и бассейн – все здесь есть!

У Сеймского округа отличные перспективы развития. В 50 все только начинается!

Желаю всем жителям округа здоровья, успехов, оптимизма и сил для того, чтобы сделать свою малую родину - Сеймский округ, – еще прекраснее.

Николай ОВЧАРОВ, глава администрации  города Курска 


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 05-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий