Виктор МИТЮШКИН: Главное достояние – люди

50-летие Сеймского округа совпало с 980-летием Курска, и на этом общегородском фоне солидный окружной юбилей стремительно «помолодел». Впрочем, как считает глава администрации Сеймского округа Виктор Митюшкин, с точки зрения истории 50 лет - действительно небольшой промежуток времени. Но сделано было очень много, и это – заслуга его предшественников, сумевших превратить городскую окраину в удобный для проживания район Курска.

– Виктор Николаевич, вы ведь были не только свидетелем, но и непосредственным участником этого процесса?

 – Да, моя работа в Сеймском округе, тогда – Промышленном районе – началась с завода «Аккумулятор». В те годы – 70–80-е – район особенно бурно развивался. Строились не только предприятия, но и дома, больницы, детские сады и школы. Конечно, кризис 90-х очень болезненно отразился на жизни Промышленного района, ставшего в 1994-м Сеймским округом. Но эти трудности вся страна переживала, что поделаешь.



– Ну а сейчас как живется округу в его юбилейном возрасте?

 – Он вновь развивается. Ведется ремонт жилого фонда, обустраиваются улицы и дворовые территории, строятся новые производственные, культурно-бытовые и спортивные объекты. Вот расширили часть проспекта Кулакова от Льговского поворота до Рышковского путепровода – увеличили пропускную способность дороги, повысили ее безопасность. Выложили плиткой около 12,5 тысяч квадратных метров тротуаров в одном только микрорайоне Волокно. И смотрится красиво, и служит долго.

Кроме того, за последние годы отремонтировано около 300 дворовых территорий и почти столько же многоквартирных жилых домов: заменили кровлю, инженерные системы, лифты; покрасили фасады. И программа капремонта продолжает действовать.

Активно решается проблема очередей в детские дошкольные учреждения: открыт новый детский сад № 37 в микрорайоне КЗТЗ, проведена реконструкция детских садов №№ 50, 72 на 300 мест.

Особое внимание уделяется экологии, тем более что природа в этом отношении щедро одарила округ. Ну а мы ей стараемся помочь: пилим  аварийные деревья и сажаем новые. Уже высадили больше 1850 штук. Еще есть прекрасно обустроенные места отдыха – Ермошкино озеро, пляж «Здоровье» на реке Сейм.



– Кстати, о здоровье. Что делается в этом направлении?

– Очень многое. Введены в строй филиал поликлиники № 3 на Магистральном проезде и новый терапевтический корпус городской клинической больницы № 4. Сейчас там завершается возведение пристройки, где будет установлен суперсовременный томограф стоимостью 47 миллионов рублей.

Помимо этого, занимаемся пропагандой здорового образа жизни. У нас успешно реализуется муниципальная целевая программа «Молодежь», в рамках которой проводим различные спортивные мероприятия. На базе спортивных школ и клубов развиваются 35 спортивных направлений. В кружках и секциях этих учреждений занимаются около 5 тысяч человек. Открыты бассейн и межшкольный стадион в школе № 50.

А к юбилею мы вместе со всем городом, да и областью получили просто грандиозный подарок – современный спортивно-концертный комплекс, который открылся на территории бывшей ВДНХ. Он – крупнейший в регионе, его площадь составляет 22 тысячи квадратных метров.

– Виктор Николаевич, что, по-вашему, является главной особенностью Сеймского округа?

– Люди. Вообще жители округа – его главное достояние. Они трудолюбивы, инициативны и талантливы. Желаю им здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне. Пусть юбилей округа принесет всем счастье и добрые перемены!

 Ольга ЯРОШЕНКО



< Вернуться к содержанию

красная площадь # 05-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий