Трасса длиною в 90 лет

Старейшему грузовому автотранспортному предприятию Курской области ООО «ПОГА-1» в прошлом году исполнилось 90 лет. Эта дата вместила в себя путь от гужевых автоперевозок внутри губернии до создания современного предприятия, деятельность которого выходит далеко за пределы не только региона, но и всего Центрального Черноземья.

История ПОГА-1 уходит в далекий 1921 год, когда в Курской губернии по решению ­Губ­ис­полкома от 22 сентября был создан Губтранс. Производственная база состояла из нескольких единиц автомототранспорта, гаража и автомастерской, расположенных по ул. Энгельса, 103. В 1934 году с образованием Курской области и Курского треста автогужевых перевозок на базе предприятия создается автогужконтора. А через пять лет, когда гужевой транспорт утратил былую популярность и уступил место новейшим моторизованным механизмам, она была преобразована в автотранс­портную контору. Начиналась эра автомобильного транспорта.

Но мирный труд прервала Великая Отечественная война. Все автомобили Курской автотранспортной колонны были отправлены на фронт, а из числа водителей сформирован автобатальон. По единственной транспортной магистрали через Ладожское озеро, названной Ледовой дорогой жизни, под постоянными бомбежками и обстрелами они доставляли в блокадный Ленинград продовольствие и другие жизненно важные грузы, а обратно перевозили на «большую землю» эвакуированных. Этот подвиг водителей золотыми буквами вписан в историю Великой Отечественной войны. Мужество и храбрость проявили они и на полях сражений, многие награждены орденами и медалями. Как дань памяти беспримерному подвигу курских водителей возвышается на территории ПОГА-1 постамент с установленной на нем «полуторкой» (ГАЗ-АА).

В победном 45-ом в автотранспортную контору из воинских частей стали поступать пригодные для работы машины: ГАЗ-АА, ЗИС-5, студебеккеры. Вернулись с войны и водители-фронтовики. Многие из них прошли долгий трудовой путь на родном предприятии и за выдающиеся успехи были награждены орденами и медалями.

Периодом роста и становления стали для предприятия три послевоенных десятилетия. Расширялся и технически совершенствовался парк автомобилей, повышалось качество обслуживания автотехники. За эти годы коллектив пережил не одну реорганизацию, и каждая сопровождалась сменой названия. Но неизменным оставалось одно – самоотверженный и творческий труд работников ПОГА-1 (так предприятие стало именоваться с 1977 года): руководителей, водителей, инженеров, ремонтников и управленцев. Куряне стали инициаторами беспрецедентного по тем временам способа перевозки зерна и свеклы – грузовых автопоездов с тремя прицепами, благодаря чему в разы выросла производительность труда. В этот же период начали впервые осуществлять перевозки с применением контейнеров грузоподъемностью от 0,63 до 1,25 тоннны. В дальнейшем грузоподъемность контейнеров выросла от 3 до 20 тонн.

К 1985 году автопарк ПОГА-1 насчитывал 600 единиц техники, а число работников достигло тысячи человек. Возросший производственный и кадровый потенциал позволял с честью справляться не только с региональными грузоперевозками, но и направлять технику и людей туда, где решались стратегически важные для страны задачи. Куряне могут гордиться своими земляками – водителями ПОГА-1, внесшими свой вклад в освоение газовых месторождений Уренгоя. А в 1986 году по распоряжению Министерства автотранспорта они принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Многие впоследствии были награждены медалями. В их числе один из лучших водителей Виктор Иванович Мальцев, удостоенный медали «За трудовую доблесть».

Спустя два года после чернобыльской катастрофы случилась еще одна трагедия – землетрясение в Армении, стершее с лица земли целый город Ленинакан. И снова курские грузоперевозчики в «горячей точке», оказывая помощь попавшим в беду людям. Памятным стал и август 2008 года, когда в составе автоколонны из 15 машин они доставляли гуманитарный груз в многострадальный южно-осетинский город Цхинвал.

За годы работы в секторе грузоперевозок коллектив ПОГА-1 накопил огромный опыт работы, выработал свой, если так можно выразиться, профессиональный почерк. Это абсолютная надежность во взаимоотношениях с партнерами, бесперебойный график доставки грузов.

Автомобильный парк предприятия ежегодно пополняется новой техникой. Сегодня здесь только автомобилей КамАЗ насчитывается 200 единиц, плюс МАЗы, спецтехника. Все это позволяет бесперебойно обслуживать заказчиков во время уборочных кампаний, доставлять строительные и крупногабаритные грузы дорожникам, осуществлять транспортно-экспедиционное обслуживание. Автомобили с логотипом ПОГА-1 можно встретить не только на курских дорогах, но и на автомагистралях Москвы, Краснодарского края, Сибири и Урала.

Более 11 лет руководит коллективом заслуженный работник транспорта Российской Федерации Евгений Сальков. Имея богатейший 30-летний опыт работы в отрасли, он создал такую систему управления предприятием, которая делает его конкурентоспособным и устойчивым на рынке грузоперевозок. В коллективе своего генерального директора ценят и уважают за его профессионализм, высочайшую работоспособность и заботливое отношение к людям.

– Если технический потенциал – это основа предприятия, то люди – его золотой фонд, – говорит Евгений Петрович. – У нас трудятся высококвалифицированные специалисты, преданные своей профессии. Они дорожат своей работой, честью предприятия. Гордость коллектива – шоферские династии Чистяковых, Калугиных и многие, многие труженики, чьи успехи отмечены почетными грамотами и другими наградами. Абсолютное большинство водителей имеют нагрудный знак «За безаварийную работу» I, II и III степеней, удостоены наград Министерства транспорта РФ.

Успех любого предприятия случайно не приходит. Коллектив ПОГА-1 прокладывал свою дорогу к сегодняшнему благополучию не одно десятилетие. Частичку труда и души в этот общий результат вложили несколько поколений грузоперевозчиков, руководителей предприятия: одни стояли у истоков, другие развивали и наращивали его потенциал. Силой и единством поколений было создано крупнейшее грузовое автотранспортное предприятие Центрального Черноземья. И крепится эта сила боевым прошлым и трудовыми традициями, которые бережно хранит и преумножает нынешний коллектив. В чести у ПОГА-1 и спорт.

– Мы являемся спонсором и одним из организаторов известных далеко за пределами Курской области чемпионатов Кубка России и Кубка Черноземья по автокроссу, которые проходят в урочище Крутой Лог, а также традиционных ледовых автомобильных гонок по зимнему картингу, – рассказывает Евгений Петрович. – На базе нашего предприятия создан спортивно-технический клуб, члены которого участвуют и занимают призовые места как в местных, так и региональных соревнованиях по автокроссу. Есть у нас и своя футбольная команда, у нее, думается, хорошее спортивное будущее…

Во второй декаде октября автомобилисты отмечали свой профессиональный праздник. Традиционно подводили итоги работы, чествовали ветеранов, награждали передовиков. А за окном в свои права вступала осень, метеосводки замелькали не совсем радующими прогнозами. Но какие бы сюрпризы не преподносила нам погода, водители ПОГА-1 поведут свои грузовики по маршрутам в разные концы нашей необъятной страны. За окошком будут мелькать города и села,  впереди – крутые подъемы и виражи, но они  преодолеют все препятствия, потому что знают:   их ждут грузополучатели, их ждут дома…

Крепче за баранку держись, шофер. Счастливого пути!

Екатерина РЯБИНИНА



< Вернуться к содержанию

красная площадь # 05-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий