Аграрии на ниве созидания

Ученых Курского НИИ АПП связывает многолетнее творческое сотрудничество с коллегами Украины, Белоруссии, Финляндии, Германии, благодаря которому удалось вывести новые высокоурожайные сорта сельскохозяйственных культур. Директор института Айди Юсупович АЙДИЕВ намерен и в дальнейшем развивать и укреплять дружеские отношения.

– Айди Юсупович, если коротко подвести итоги работы по получению новых сортов, что удалось, над чем еще предстоит потрудиться?

– Ученые нашего института вывели новые сорта сельскохозяйственных культур, которые хорошо приспособлены к климатическим условиям Курской области. Мы занимаемся селекцией озимой пшеницы, пивоваренного и кормового ячменя, овса. Если более конкретно, то используем научный потенциал ученых ближнего и дальнего зарубежья, даже применяем их приборы для определения пивоваренных качеств ячменя на своем поле, затем отбираем те формы, которые имеют наибольшую устойчивость к полеганию, болезням. Совместно с финскими специалистами вывели сорт пивоваренного ячменя «арбалет», на который уже получен патент, и «авторитет», который сейчас проходит государственные испытания. С германскими учеными заключили договор на выработку высокопродуктивных и зимостойких сортов озимой пшеницы, который одобрен и финансируется министерством сельского хозяйства Германии. С украинскими и белорусскими коллегами выводим сорта кормового ячменя, так как в связи с развитием животноводства в Курской области он особенно востребован.

Наиболее плодотворно сотрудничество с Сумским и Донецким НИИ АПП, с Белорусским институтом земледелия и селекции, в Финляндии – с институтом растениеводства, в Германии - с институтом генетики и селекции, с которыми обмениваемся селекционным материа­лом, на полях Курской области проверяем сорта, созданные зарубежными специалистами. Даем оценку зимостойкости озимой пшеницы, продуктивности, устойчивости к засухам, болезням, что помогает нам хорошо ориентироваться, постоянно быть в курсе всего нового в сортовыведении. Кроме того, наш институт поддерживает связи с коллегами из Москвы, Краснодара, Ставрополья. Ежегодно засеваем несколько тысяч делянок семенами, полученными из разных регионов, что позволяет точно выделить те сорта, которые дают лучшие показатели в условиях нашего края.

– Над чем работаете сейчас?

– Готовимся к крупной выставке, которая пройдет в сентябре в Сумах, в ней примут участие помимо нас приграничные с Украиной российские области – Ростовская, Воронежская, Краснодарский край и другие. На этом мероприятии будут представлены все новейшие достижения в области селекции. Мы собираемся показать коллегам также наши новые разработки, новые сорта семян. Но тут возникает некоторая проблема. Сложно провезти через таможню селекционный материал, даже на полкилограмма требуется немало документов и согласований на уровне министерств. Например, с Белоруссией гораздо проще строить деловые отношения, достаточно только предоставить карантинные сертификаты, которые действительно необходимы.

Из-за этих сложностей затруднено также общение с Харьковским институтом растениеводства, с которым продолжаем работать, но постоянно приходится преодолевать проблемы с таможней. Аналогичные трудности возникли два года назад с грузом из Финляндии, который поступил 25 апреля, а его задержали на таможне до 10 июня. Были пропущены лучшие сроки посевов, весна и начало лета выдались засушливыми, и в результате урожай не получили, а наш институт понес финансовые убытки. Хотелось бы, чтобы такие промахи на государственных границах не мешали научному творческому сотрудничеству, труду ученых по развитию агропромышленного комплекса. А все остальное, что зависит от ученых-аграриев, будет выполнено в срок и с хорошим качеством.

Ольга ПЕРШИНА
Курский район


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 04-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий