Вкус жизни в стиле «Классик»: всегда прекрасный и удивительный

Замечали: когда не хватает приятных эмоций или, наоборот, есть особый повод для веселья, мы идем в ресторан. А поводов, судя по всему, не мало. Согласно социологическим исследованиям, число россиян, посещающих рестораны не реже одного раза в месяц, за последние 10 лет увеличилось с 15 процентов до 40!

Почему? Потому что ресторан в его классическом понимании – место, которое восстанавливает нам утраченный вкус жизни как в прямом, так и в переносном смысле. Между прочим, слово «ресторан» и образовалось от французского глагола латинского происхождения, который означает «восстанавливать, укреплять, кормить».

Главное в этом деле восстановления, укрепления и кормления – чтобы наши желания не только совпадали с нашими возможностями, но и приводили нас в нужное место, которое действительно способно выполнять такую по-настоящему высокую миссию. А она выполнима, если в заведении под вывеской «Ресторан» сочетаются два основных компонента: хорошая кухня и приятная атмосфера.



Хорошая кухня в моем понимании – это кухня классическая: русская, итальянская, французская, греческая и так далее. Но я не всегда заранее знаю, какую из них предпочту, пока не раскрою меню. Как в таком случае определиться с рестораном? Очень просто: отправиться в Сеймский округ Курска на проспект Кулакова, 5б: здесь расположен клуб-ресторан «Классик», в котором представлены все излюб­ленные гурманами классические кухни мира. Причем в превосходном исполнении.

А слово «клуб» в данном случае вовсе не означает закрытости и элитарности: «Классик» доступен для всех желающих. Главное условие – чтобы их объединяла приверженность классике во всех ее жанрах: кулинарном, интерьерном, культурном. Последнее относится не только к манере поведения в общественном месте: этот ресторан славится еще и своей культурной программой.

– Каждый вечер у нас звучит живая музыка, – с законной гордостью говорит директор клуба-ресторана «Классик» Светлана Толдинова. – Музыканты – профессионалы, хорошо известные в Курске и за его пределами. Например, саксофонист Владимир Халин, гитарист Олег Овчаренко, солистка Елена Худо. В четверг у нас особая программа – цыганское шоу-ревю в постановке Александра Горбулина: он раньше работал в киевском цыганском ансамбле, выступал во многих странах. А в пятницу и субботу – мюзик-холл «Гранд-шоу-ассорти»: тоже стопроцентно профессиональная постановка. И постоянный ведущий – актер драмтеатра имени Пушкина Андрей Колобинин. Все программы можно видеть только у нас, они – эксклюзив ресторана «Классик».



Вообще, надо сказать, этому ресторану присуще умение удивлять: вот уже 11-й год в середине октября здесь проходит торжественное открытие ресторанного сезона. Для гостей на этом празднике – премьера новой шоу-программы, презентация новых блюд и карты вин. Плюс конкурсы, призы и подарки.

– Наши посетители обязательно должны открывать для себя что-то новое и в кулинарии, и в развлечениях, – считает Светлана Георгиевна. – Поэтому мы очень внимательно изучаем их вкусы, новые модные тенденции в ресторанном бизнесе. Для этого ездим на все крупные выставки. Отсюда и результат: обычно те, кто к нам приходит впервые, возвращаются снова и снова. И детей своих приводят. Очень часто бывает так: одновременно в зале старшее поколение празднует юбилей, у молодых – романтическая встреча, тут же семейные пары с маленькими детишками отмечают свои какие-то события. И, знаете, для нас нет разницы, какое положение занимает клиент, все получают равную долю нашего внимания и услуг.

При этом «Классик» – отличное место для деловых встреч: здесь все способствует заключению взаимовыгодных договоров. А спорные вопросы можно разрешить за поединком в бильярдной. Отдельное дело – банкеты. Для них существуют специальное меню и VIP-зал.



– Вообще праздники наших клиентов для нас – как раз самые напряженные рабочие будни, – улыбается Светлана Толдинова. – Такова уж специфика нашей работы. Но когда я слышу: «Мы будем помнить этот вечер всю жизнь», – понимаю, что нам поставили высшую отметку!

Ольга ЯРОШЕНКО


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 05-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий