С Днем рождения, город!

В 2012 году Курск отмечает 980-летие. Празднование этой даты можно считать своеобразной «репетицией» 1000-летия, до которого осталось не так много времени. С поздравлениями городу и его жителям обращаются официальные лица Курска, соседних областей и городов-побратимов.







 Дорогие земляки, уважаемые куряне, гости соловьиного края! 


Сердечно поздравляю вас со знаменательной датой – 980-летием города Курска!

Примечательно, что этот юбилей мы отмечаем в Год российской истории, неотъемлемой частью которой является наш древний край и его столица – славный город Курск.

Летоисчисление Курска ведется от 1032 года – эта дата упомянута в «Житие Феодосия Печерского». На протяжении почти тысячелетия куряне в любых испытаниях приумножали славу государства Российского делами торговыми, землепашескими и ратными. Защищали южные границы от половцев, татаро-монголов, поляков и литовцев. Со свойственным им патриотизмом сражались в 1812 году под Бородино, Тарутиным, Малым Ярославцем. В Великую Отечественную войну 245 курян были удостоены высшей воинской награды – звания Героя Советского Союза. В ожесточенных боях на Курской дуге наши земляки стояли насмерть за каждую пядь малой Родины, снискав себе легендарную славу.

Огромными усилиями жителей восстанавливался и отстраивался разрушенный город в послевоенный период, открывались крупные промышленные предприятия, школы, дома культуры, новые социальные объекты, 92 курянам было присвоено звание Героя Социалистического Труда за восстановление и развитие народного хозяйства.

И сегодня древний Курск смело устремлен в будущее. Он развивается и молодеет на наших глазах, становится краше и уютнее с каждым днем. Рядом с историческими зданиями и памятниками возникают современные строения из стекла и бетона, ширятся новые жилые кварталы, благоустраиваются улицы, парки и скверы, совершенствуется работа транспорта, модернизируется дорожная сеть, строятся детсады, возводятся спортивные сооружения, больницы, учреждения торговли и бытового обслуживания населения.

Успехи в развитии города – результат самоотверженного труда нескольких поколений курян.

Дорогие земляки!

В праздничный день хочу поблагодарить всех курян за вклад в приумножение трудовых, духовных и культурных традиций древнего Курска, от души поздравляю гостей, жителей города с юбилеем! Искренне желаю мира и добра, крепкого здо­ровья, оптимизма, новых свершений во имя процветания города Курска и области!

С уважением, 
Александр Михайлов,
губернатор Курской области


 Дорогие  земляки! 

Примите самые теплые поздравления от депутатов Курской областной Думы с 980-летием города Курска! Эта дата – наш общий праздник, объединяющий всех радостной атмосферой и теплотой в одну большую, дружную семью. Ведь нельзя не любить место, где живешь, учишься, работаешь, воспитываешь детей, с которым связываешь свою судьбу и будущее близких.

Курск является одним из древнейших городов России. И спустя почти 1000 лет он по-прежнему остается оплотом суверенности российского государства. Боевой дух и волю к победе, воспетые еще монахом Нестором, куряне пронесли через века, доблестно сражаясь на Курской дуге, отстаивая интересы страны за ее пределами. Нам есть чем гордиться!

Все, чем известен Курск, что составляет его славу, – это заслуги многих поколений наших земляков, превративших город в один из крупнейших промышленных, научно-образовательных и культурных центров России. Имена Надежды Плевицкой, Михаила Щепкина, Афанасия Фета, Георгия Свиридова, Аркадия Гайдара, Евгения Носова, Вячеслава Клыкова, политиков Никиты Хрущева и Леонида Брежнева навсегда связаны с историей Курска, историей нашей огромной страны. Нам досталось великое наследие. Очень важно, чтобы у потомков были и возможности, и желание сохранять лучшее, ценить и гордиться родной землей.

Сегодня Курск – это город активных и целеустремленных людей. Благодаря старанию и упорству каждого курянина город год от года становится привлекательнее и удобнее для жизни: возводятся жилые дома, строятся новые здания социальных учреждений, благоустраиваются целые микрорайоны, открываются спортивные комплексы, растет качество медицинских услуг, ремонтируются дороги. Куряне заботятся о старшем поколении, создают перспективы для молодежи, улучшая качество жизни каждого человека.

Нет никакого сомнения, что город Курск ждут новые масштабные достижения и яркие перспективы! Вместе мы сделаем все, что задумано, непременно добьемся успехов в развитии и процветании Курска и нашего родного края.

Крепкого вам здоровья, счастья, неизменных успехов!

Пусть сбудутся ваши мечты и свершатся намеченные планы!

С уважением,
Виктор Карамышев,
председатель Курской областной Думы


 Дорогие жители Курска! 

От имени администрации города Белгорода и всех белгородцев примите самые теплые и искренние поздравления с Днем города!

В этом году Курску исполняется 980 лет. За почти тысячелетнюю историю он достиг больших успехов прежде всего благодаря жителям, которые во все времена проявляли свои самые лучшие качества: трудолюбие, мужество, героизм, любовь к Родине. Не раз за свою многовековую историю Курск подвергался нападениям и разрушениям. Однако жители ценой огромных усилий восстанавливали свой древний и прекрасный город, с которым Белгород связывает самая крепкая дружба, общая история, общая победа на Курской дуге.

Сегодня Курск по праву обладает статусом «Город воинской славы». Он известен и как крупнейший политический и промышленный центр Черноземья. Славится Курск красивейшей природой, культурными и спортивными достижениями.

Ваш город продолжает динамично развиваться. Большими темпами идет строительство жилых микрорайонов, дорог, социальных и культурных объектов, а значит, повышается качество жизни горожан. Такая позитивная динамика в экономическом и социально-культурном развитии Курска говорит о его больших перспективах.

Как известно, лицо города определяют его жители. В Курске живут трудолюбивые, целеустремленные, доброжелательные и талантливые люди, которые много делают для того, чтобы их любимый город процветал.

День города — это прекрасный праздник! Пусть он принесет каждому жителю любовь, радость, взаимопонимание и светлые помыслы. Пусть город и дальше растет и преображается.

С уважением,
Сергей Боженов,
глава администрации города Белгорода


 Уважаемый Николай Иванович! 

Горячо и сердечно поздравляю Вас и в Вашем лице всех жителей Курска с замечательным праздником – Днем города.

Основанный 980 лет назад, Ваш город по праву входит в число красивейших исторических городов России. Сегодня Курск обладает огромным промышленным, образовательным и культурным потенциалом, открывающим перед ним новые горизонты развития и прогресса.

Имя вашего города связано с величайшей битвой Великой Отечественной вой­ны, положившей начало коренному перелому в освобождении нашей страны и всей Европы от фашистских захватчиков. Отрадно, что жители Курска по праву гордятся своими известными земляками, таланты и подвиги которых прославили ваш прекрасный город.

Сейчас развитие славного Курска сложно представить без Вашего, Николай Иванович, руководства. На протяжении многих лет Вы плодотворно трудились в комсомольских, партийных органах Курской области. Немало сил вложено в развитие транспортной инфраструктуры края. Высоко оценен Ваш значимый вклад в социально-экономическое развитие региона и его областного центра. Вы всегда пользовались заслуженным уважением своих земляков как человек, обладающий незаурядными личными качествами.

Сегодня 980-летний город устремлен ввысь: растут новые микрорайоны жилых домов, благоустраиваются улицы и дворы, ремонтируются дороги, строятся культурные и спортивные сооружения.

Символично, что в сентябре 2012-го совпали две знаменательные даты — Ваш юбилей и День рождения города Курска. От всей души поздравляю Вас с этими замечательными событиями. Желаю Вам и всем горожанам доброго здоровья, счастья, благополучия и новых успехов в Вашей созидательной работе на благо родного края и всей России!

Убежден, что давние экономические и культурные связи между нашими городами будут и впредь крепнуть и развиваться.

С уважением,
Сергей Смирнов,
глава Брянской городской администрации


 Дорогие куряне! 

Администрация города Воронежа от всей души поздравляет вас со знаменательным юбилеем – 980-летием со дня основания города Курска!

Курск – один из самых известных и древних русских городов, чья история яркой страницей вписана в летопись становления и развития Российского государства. На протяжении многих веков куряне вместе со своей страной переживали радости и беды, отстаивали ее свободу и независимость, своим трудом и талантом способствовали укреплению экономических и духовных основ Отечества.

Современный Курск – это крупный индустриальный, научный и культурный центр, который славится уникальными природными ресурсами и промышленным производством. С каждым годом город становится краше, приобретая черты современного уютного и динамично развивающегося областного центра, но при этом трудом его жителей он сохраняет свой самобытный облик.

Мы, воронежцы, ценим многолетнюю дружбу и сотрудничество между нашими городами, радуемся успехам и достижениям тружеников Курска. Несмотря на то, что ваш город гораздо старше Воронежа, нас связывает много общего: статус города воинской славы, общая граница, общая история и общее будущее. Сегодня наши города вносят существенный вклад в развитие Центрально-Черноземного региона, который с каждым годом играет все большую роль в развитии России.

От лица жителей нашего города желаю Курску много новых ярких страниц в летописи, а его жителям крепкого здоровья, счастья и благополучия.

С уважением,
Сергей Колиух,
глава города Воронежа


 Дорогие друзья! Уважаемый Николай Иванович! 

Сердечно поздравляю Вас и всех жителей областного центра с Днем города и 980-летием Курска!

Курск – один из самых героических русских городов. Его история не может не вызывать восхищения и уважения. В годы Великой Отечественной войны курский край стал символом мужества и несгибаемой воли, патриотизма русских людей.

Невзирая на свой почтенный возраст, сегодняшний Курск – современный, стремительно развивающийся город, где гармонично сочетаются прошлое и настоящее, история и современность.

Куряне добиваются все новых ярких успехов во всех сферах жизни. Вы – наши добрые и любимые соседи, и мы радуемся вашим достижениям и всегда ждем новых встреч!

От имени орловцев желаю Вам, уважаемый Николай Иванович, и всем жителям Курска – города воинской славы – всего самого доброго, твердой уверенности в завтрашнем дне, радости и процветания!

С уважением,
Михаил Берников,
глава администрации города Орла


 Глубокоуважаемый господин Овчаров! 

От имени совета, администрации и граждан Шпайера позвольте сердечно поздравить Вас с 980-летием вашего города, пожелать всем отличного настроения. Уверен, что праздничные мероприятия будут яркими и незабываемыми, потому что каждый из вас внес немалый вклад в их организацию.

Искренне рад тому, что в сентябре я буду находиться с визитом в Курске, и у меня будет возможность принять участие в торжествах.

В истории наших городов много общего. В 1030 году в Шпайере по повелению императора Конрада II был заложен собор во имя кайзера и Девы Марии (ныне кафедральный собор), а первое летописное упоминание о Курске относится к 1032 году. Курск и Шпайер были крупными торговыми центрами и центрами общественного развития, переживали мирные и военные времена, в результате чего сложились их современный облик, обычаи, традиции.

В эти дни мы отмечаем праздник Кайзертафель (королевский стол). Его история относится к середине XII века, когда при дворе кайзера Конрада III более 100 воинов, находящихся на императорском довольствии, «по декрету» должны были получать еду для удовольствия. Накрытые праздничные столы тянулись от собора до Старого портала. Это расстояние мы называем кулинарной милей. В наши дни Кайзертафель – это пестрый и радостный праздник. На него приезжают и наши друзья из Курска.

В этом году вы, куряне, вспоминаете времена основания своего города и его историю, которая зачастую характеризовалась борьбой и войнами, а в период Второй мировой войны на территории вашей области состоялось грандиозное сражение – танковая битва на Курской дуге.

Мы всегда должны быть благодарны нашему прошлому, из которого проистекают и многие успехи, как например, наше партнерство, которое продолжается 23 года. Благодаря примирению мы как друзья можем вместе с вами принимать участие в торжествах по случаю празднования 980-летия Курска.

Пусть наши с вами города, учитывая опыт прошлого, и в дальнейшем будут развивать мирное сотрудничество на благо своих сограждан!

г-н Эгер,
обербургомистр г. Шпайера


 Дорогие жители Курска! 

Город – это не только дома, улицы и парки. Это прежде всего люди, которые живут в нем. 980 лет Курска – это 980 лет жизней тысяч и тысяч людей на протяжении всей непростой истории.

Дружба Виттена и Курска насчитывает не один десяток лет, и главное в ней не чтение докладов, а общение членов обществ «Виттен – Курск» и «Курск – Виттен», немецких и российских семей и детей. Контакты жителей и обмен между нашими городами постоянно расширяются и наполняются новым содержанием.

Хотела бы выразить огромную благодарность всем активным жителям обоих городов, которые делали и делают все возможное для укрепления дружбы на протяжении многих лет.

Поздравляю всех курян с днем основания города и желаю много радостных и счастливых лет.

Соня ЛЯЙДЕМАНН,
бургомистр города Виттен


 Дорогие куряне! 

Примите мой сердечный привет по случаю юбилея вашего города! 980-летие – событие, которым вы можете гордиться, и оно должно быть достойно отмечено.

Мне посчастливилось, что с 1996 года вместе с моими единомышленниками общества «Оказание помощи детским домам Курской области» я регулярно приезжаю в ваш город. У нас говорят: «Россия навсегда останется в сердце каждого, кто хотя бы однажды посетит ее». То же самое произошло и со мной. Я знаком со многими русскими людьми, обрел много друзей, которыми очень дорожу. Искренность и сердечность, которую испытываем мы во время пребывания в Курске, являются для нас постоянным стимулом для продолжения активных действий. Предвкушаю радость от следующего приезда в ваш город.

Всем вам желаю в юбилей много радости, ярких впечатлений и незабываемых встреч!

С сердечным приветом,
Томас Мюллер,
глава района Хильдбургхаузен


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 04-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий