Буренкины радости от европейского производителя

Иногда удивляешься, как далеко шагнула наука, как много сделано для того, чтобы современный человек чувствовал себя комфортно и дома, и на отдыхе, и на работе. Но инновации коснулись не только мира людей. Как заведено от века к веку, нам положено заботиться и о братьях наших меньших. И отрадно, что еще актуальны слова Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Сегодня технологии позволяют содержать домашних животных в таких условиях, которые еще лет двадцать назад казались фантастикой. Что такое коровник, в котором предусмотрен климат-контроль, для чего корове электрическая щетка-чесалка, почему теленок должен содержаться в отдельном боксе?  Все это вопросы на засыпку, если вы не знакомы с деятельностью компании «Современные агротехнологии». Об особенностях  ее работы наш разговор с генеральным директором предприятия Николаем ДОРОШЕВСКИМ.

– Со дня основания наша фирма является дилером и сервисным центром компании Westfalia, – говорит Николай Владимирович. – Не так давно она вошла в состав холдинга GEA Farm Technologies, что позволило нам еще более расширить поле деятельности. В свою очередь GEA Farm Technologies претерпела стратегическое обновление, что позволяет сегодня быстро и гибко реагировать на изменения во всех сферах сельского хозяйства. Более того, это дает возможность разрабатывать решения с прицелом на будущее. В центре внимания – максимальная близость к клиенту и рынку, более быстрое реагирование на потребности и тенденции, разработка инновационных технологий в разных направлениях сельхозпроизводства. В частности, для оптимального качества молока, для улучшения производительности и для большего комфорта в работе.

GEA Farm Technologies образовалась из лучших предприятий, производящих доильную технику, оборудование для удаления и переработки навоза и оборудование для оснащения животноводческих помещений. И сегодня без преувеличения можно сказать, что компания является мировым лидером в производстве оборудования и оказания услуг для профессио-нального молочного скотоводства. Со своими новыми идеями мы поддерживаем производителей молока во всем мире и помогаем им с высокой рентабельностью получать первоклассный продукт. Независимо от численности стада, помещений или наличия персонала на ферме GEA Farm Technologies для любого предприятия предлагает подходящие доильные залы, доильные аппараты, приборы для управления  доением и системы промывки.

 – Насколько я понимаю, речь идет о предприятиях-лидерах в производстве продукции для животноводства, ставших частью компании. Не могли бы кратко охарактеризовать особенности этих брендов?

– Все марки, давшие названия линейкам производимой продукции в бизнес-направлениях, имеют собственную характерную историю. Продукция бывшего предприятия под маркой Westfalia Surge сегодня считается «законодателем моды» в отрасли. Производственная линейка Westfalia Surge в GEA Farm Technologies – основное звено в современном производстве молока. Канадское предприятие GEA Houle – ведущий производитель систем для переработки навоза в сельском хозяйстве. Высококачественное и мощное оборудование из производственной линейки Houle в GEA Farm Technologies используется в самых сложных условиях производства и является лидером по качеству в Северной Америке.

 Norbco производит оборудование для оснащения животноводческих помещений на молочнотоварных комплексах. Компания сделала себе имя среди североамериканских производителей молока благодаря выдающемуся качеству и долговечности своего стойлового оборудования.

– Николай Владимирович, современные животноводческие комплексы оснащаются уникальным оборудованием, среди которого есть, на взгляд человека, далекого от сельского хозяйства, вещи и весьма диковинные. Так ли уж они необходимы?

– На современных комплексах все предназначено для комфортного существования животных. И результат – высокая продуктивность. Скажем, почему нужен станок для обработки копыт? Да потому, что для движения и комфортного состояния животному необходимы здоровые копыта. Более того, предупреждение заболеваний копыт снижает затраты на ветеринарное обслуживание и выбраковку животных, что ведет к увеличению продуктивности стада. Электрическая щетка для коров – тоже не роскошь. По мнению ветеринарных врачей, она нужна в каждом современном коровнике. Её применение улучшает самочувствие коров и предотвращают размножение паразитов. Как результат – уменьшение кожной сыпи и зуда. Кроме очистки от паразитов, щётка осуществляет массаж, что улучшает обмен веществ и кровообращение у коровы.

Уже доказано, что телята в течение первых дней жизни должны находиться в боксах, расположенных отдельно от коровьего загона. Это нужно, чтобы избежать риска передачи инфекции от коровы к теленку. К боксам предъявляются высокие требования: они должны быть закрыты с трех сторон во избежание сквозняков, а пол нужно покрыть сухой соломой для защиты телят от холода. А доильные системы Westfalia Surge? Они гарантируют бережное, физиологически правильное выдаивание и спокойный процесс доения, что обеспечивает наилучшее качество молока и высочайшую продуктивность. Оборудование этой марки отличается простотой в эксплуатации и легким уходом.

Отдельная тема – охлаждение молока, ведь от этого зависят его сохранность и качество.

Многообразие модельного ряда GEA Farm Technologies позволяет найти подходящее решение для любого предприятия: танки-охладители молока с непосредственным испарением, предварительное охлаждение, моментальное охлаждение, установки по рекуперации тепла, мобильные системы охлаждения, системы охлаждения для автоматических доильных систем, оборудование для молокоприемных пунктов и многое другое.

– Вы рассказываете о компании с мировым именем, а как в Курской области приживаются эти инновации?

– В мае текущего года ООО «Современные агротехнологии» исполнилось десять лет. Начинать было непросто, но в нас поверили руководители хозяйств региона. Памятен наш первый объект – колхоз «Ленинский призыв» Кореневского района. Руководитель хозяйства Владимир Николаевич Чемодуров закупил суперсовременное оборудование Westfalia, которое и сейчас в прекрасном состоянии. В числе наших клиентов ряд хозяйств Курской области, но мы работаем и за пределами региона – в Белгородской и Орловской областях.

– В июне на базе ООО «Современные агротехнологии» прошла встреча дилеров компании GEA Farm Technologies. Почему Курск был выбран для проведения этого мероприятия?

– Такие встречи уже стали хорошей традицией. Они проводятся с 2008 года регулярно два раза в год. На встречу в Курск приехали руководители почти 30 дилерских организаций GEA Farm Technologies в России, включая регионы Сибири и Дальнего Востока.  Курск не случайно был выбран местом проведения мероприятия. Второй год подряд весной ГЕА Фарм Технолоджиз Рус определяет лучшего дилера компании по итогам прошедшего года. В этом году мы удостоились этого звания. Приятно, что коллеги так высоко оценили нашу работу. Мероприятие проходило в течение двух дней. Первый день был посвящен обсуждению важных вопросов, касающихся сотрудничества наших компаний. Генеральный директор ООО «ГЕА Фарм Технолоджиз Рус» Бьерне Дрекслер подвел итоги нашей совместной работы в 2010 году, назвав ее довольно успешной, и указал стратегические направления дальнейшего развития бизнеса. По его словам, в данный момент ситуация на молочном рынке довольно стабильна, чему способствуют высокие цены на молоко-сырье, его недостаток на рынке, а также повышение потребительского спроса на молочные продукты. Тенденции на крупнейших мировых рынках (США, Европа, Новая Зеландия) также пока не указывают на отрицательное развитие событий. Что касается дальнейшей стратегии развития, то кроме продажи основного оборудования, приоритеты дилеров должны лежать в сфере развития сервиса и сервисных услуг, увеличения продаж средств промывки и гигиены, а также организации отделов проектирования в структуре своих представительств.

Ксения ИЛЬИНА


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 04-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий